Загадочная история Ди Боста. MVP «Химок» чуть не отдал победу туркам
Максим Рябинин
«Химки» — «Дарушшафака» — 85:84
Игра против худшей команды турнира чуть не обернулась для химчан катастрофой. Спойлер: всех спас Микки.

Для «Химок» игра против «Дарушшафаки», при удачном стечении обстоятельств, должна была стать путёвкой в борьбу за плей-офф. Объективно, химчане внизу таблицы засиделись и наиграли уже на первую десятку таблицы. В матче против турок они принялись доказывать это с первых минут.

Ди Бост, обвиняемый комментаторами в том, что без Шведа никак не может себя реализовать, загрузил на старте четыре очка и поучаствовал в комбинации под трёшку от Зубкова. Крокер убежал в отрыв после перехвата в центре площадки и ещё раз подтвердил, что звание самой расторопной команды Евролиги принадлежит жёлто-синим. А когда доминирование хозяев сошло на нет, за результат вписались кольца, отказавшиеся принимать лэй-апы без сопротивления от Пьенерса.

Барцокас подобную прыть соперника нивелировал заменами. Хорошо вышел Вяльцев — три очка и жёсткая встреча корпусами с Эвансом. Судьи сочли, что это не выходит за рамки правил. Так оно и было. Приложенный к паркету Эванс в отместку попытался выдать «данк оф зе найт», добивая мяч одной рукой, но после замаха от самой пятки мяч угодил в дужку. Второй раз домашние кольца сыграли за «Химки».

Это видео можно посмотреть в Twitter Евролиги.

Маркович в стиле Шведа пальнул с восьми метров и заверил арену «Мытищи»: на первый перерыв «Химки» уйдут лидерами.

У гостей на старте выделялись только Майкл Эрик, собравший за четверть половину своего очкового потенциала в турнире (семь очков) и Джереми Эванс, старавшийся угодить в хайлайты.

После насыщенной первой четверти в исполнении хозяев турки выиграли половину второй с четырехочковым преимуществом и ушли от двузначной разницы в счете. Они перестали дожидаться последних секунд владения и старались атаковать как можно раньше. Темп вырос, и еще через две минуты расстояние между командами сократилось до одного броска. «Химкам» понадобился тайм-аут для приведения собственных движений в порядок, но не помогло. После паузы «жёлто-синие» провели всухую ещё четыре минуты и пустили «Дарушшафаку» вперед. Зубков и Бост положение поправили, но настроение перед долгим общением с тренером точно было скверным.

Чего не скажешь о соперниках. Майкл Эрик в перерыве сказал, что для победы «нужно просто играть в баскетбол». Всё. Больше, по его мнению, ничего менять не нужно было. От истины его высказывание отделяли 14 подборов, которые его команда отдаст во второй половине.

«Химки» сильно перестроились после перерыва: экономили фолы, не пускали на линию Эрика и вынуждали соперника двигать мяч, пока не раздастся сирена. Их преимущество быстро стало десятиочковым, а Энтони Гилл на трибунах начал скромно пританцовывать под LevelUp. От повышения на строчку выше его команду отделяли 15 минут игры.

Ди Бост заткнул четверть трёхочковым, и«Химки» повели 69:57.Но вторая четверть была не так давно, чтобы ее уроки были забыты. Турки все помнили прекрасно, россиянам пришлось попотеть.

«Дачка» начала период с рывка 6:0 и начала наводить смуту в действия соперника. А затем начала отдавать подбор с таким усердием, что «Химки» получали по три шанса на бросок в одной атаке. Кто в такой ситуации может помочь? Лазутчик в стане врага. Им стал лучший игрок «Химок» Ди Бост. Поворот сюжета похлеще, чем в лучших работах Донцовой.

Высоким прессингом «Дарушшафака» добыла разницу в пять очков (не обошлось без потери Марковича), придавила хозяев на введении мяча в игру из-за лицевой и вот — до ничьей остается трёшечка. Еще немного прессинга и Ди Бост теряет мяч при попытке подставиться под фол возле боковой.

«Дарушшафака» в таймауте решает не соглашаться на ничью и играет комбинацию под два очка. Бинго! Еще чуток давления на чужой половине, снова на Ди Боста. Мяч опять переходит к туркам! Элегантный заброс в центр краски и Эванс выводит гостей вперёд — 84:83.

К такому нас жизнь не готовила. Но это мы, а вот Микки разобрался с этими трудностями прекрасно. За семь секунд протащил мяч от трёхочковой до краски, словил фол, забил два с линии и принёс россиянам победу. Все, сирена. Выдыхайте!

Это видео можно посмотреть в Instagram «Химок».

Хотя бы на день, но «Химки» обходят «Маккаби» в таблице и поднимаются на 12 место. До зоны плей-офф остаётся одна победа.