"Россия нас просто уничтожила"
Юрий Зубко
Сегодня на арене "Мегаспорт" прошёл заключительный игровой день Кубка Легенд. В третий раз подряд турнир выиграла сборная России.

Все фотоматериалы с международного футбольного турнира Кубок Легенд.

Воскресные поединки должны были расставить все команды по местам. В матче главных неудачников турнира Германия встречалась с Италией. Уже в первом тайме немцы показали, что они явно не хотели быть худшими на Кубке Легенд. Дважды Рай, а также по одному разу Прегер и Хайнрих сделали преимущество Германии довольно внушительным. У итальянцев отличился лишь один Романо. 4:1 после первой половины. Во втором тайме бундестим довела дело до уверенной победы — 8:4.

Кубок Легенд
Финал

Россия — Голландия — 13:4
Голы:
Титов (5), Тихонов (4), Кирьяков (2), Аленичев, Смертин — Молс, Ньюман, Резер, ван Хойдонк.

За третье место боролись испанцы и португальцы. В первые двадцать минут зрители увидели лишь два мяча. Но в итоге команды вместе забили семь голов. Испанцы без особых проблем обыграли своих территориальных соседей – 5:2.

Главным событием дня стал финал между Россией и Голландией. Стоит отметить, что на заключительную встречу пришло довольно большое количество зрителей. Организаторы турнира сообщили, что матч посетили 5000 человек. Не так плохо, если сравнивать с субботними играми. Вчера голландец ван Хойдонк говорил о том, что его команда может выиграть у хозяев только в том случае, если сборная России проведёт всю ночь в клубе.

Но начало встречи показало, что как раз сами голландцы и развлекались в московских увеселительных заведениях. «Оранжевые» действовали пассивно, а россияне играли с явным азартом, поэтому первая половина встречи показала ощутимое преимущество подопечных Валерия Гладилина – 6:2. После перерыва хозяева не остановились на достигнутом. В ворота Томассена влетали голы на любой вкус – как с дальних дистанций, так и после быстрых комбинаций. В итоге 13:4 в пользу российских ветеранов. Пять мячей забил Егор Титов, покером отметился Андрей Тихонов. Третий раз подряд Кубок Легенд выиграли российские ветераны.

Матч за третье место
Испания — Португалия — 5:2.

Матч за пятое место
Германия — Италия — 8:4.

После матча Дмитрий Аленичев рассказал о том, какой финал Кубка Легенд был для него самым сложным.

«Первый финал с испанцами был для меня самым трудным. Хотели взять у них реванш за поражение на одном из ветеранских турниров. Не хочу говорить о судействе, но тогда рефери действовал не всегда правильно. Поэтому на первом Кубке Легенд мы разгромили испанцев. Но это не говорит о том, что этот финал стал лёгким для нас», — сказал тренер юношеской сборной России.

А Пьер ван Хойдонк отметил силу российской команды: «У России очень мощная команда. В финале они нас просто уничтожили».

Организаторы заявили, что в следующем году в турнире будет участвовать сборная Украины, а также возможен приезд одной из южноамериканских команд. Вполне возможно, что к 2015 году в Москве мы увидим чемпионат мира среди ветеранов.