Беги, Муса! Как Ахмед забивает «Барсе» и осваивается в «Лестере»
Михаил Тяпков
Ахмед Муса забивает "Барселоне"
Ахмед Муса забил «Барселоне» первые мячи за «Лестер» – сразу два – и подошёл к сезону в хорошей готовности, заслужив похвалы Раньери.

Как Муса сыграл с «Барселоной»?

После двух «холостых» первых матчей за «Лестер» в рамках предсезонного Международного кубка чемпионов новичок «лис» Ахмед Муса не просто отличился первым голом, а оформил дубль, да в ворота не абы кого, а самой «Барселоны». И пусть состав каталонцев был не оптимальным – это неплохая заявка на место в основе «Лестера», доверие Раньери и симпатии болельщиков команды-сенсации прошлого сезона.

Такой дубль в ворота каталонцев – хорошая заявка более значимую роль в «Лестере», где Ахмед пока ещё не стал своим.

В этом матче нигериец уже дежурно вышел на замену в перерыве. Во втором тайме Клаудио Раньери наигрывает ближайший резерв и большую часть новичков. И состав второй половины оказался гораздо продуктивнее номинальной основы, «горевшей» к перерыву 0:3. На первых же минутах Муса в знакомом нам по ЦСКА спринтерском стиле убежал от Бускетса, Маскерано и их менее искушённых партнёров и забил изящный дебютный гол. Не знаю, промелькнул ли в этот момент в голове нигерийца знаменитый крик Леонида Слуцкого «Run, Musa, run!», но нёсся он как ужаленный – как в лучших матчах за красно-синих.

Второй гол, случившийся в середине тайма, был совсем иным по исполнению. Классно отборолся Джеффри Шлупп, передачей с фланга нашёл Мусу в штрафной, а Ахмед шикарно выстрелил в ближнюю девятку. Мы-то знаем, что такие удары – отнюдь не козырь форварда, чаще закатывающего или замыкающего мячи, а не вколачивающего их под перекладину. В общем, в этом матче-бенефисе нигериец смог удивить не только «Барселону», шведов на «Френдс-Арене», где проходила встреча, болельщиков «Лестера», но и тех, кто еженедельно наблюдал его в РФПЛ. Такой дубль в ворота каталонцев – хорошая заявка более значимую роль в «Лестере», где Ахмед пока ещё не стал своим.

С кем он конкурирует?

Если судить по матчам «Лестера» на Международном кубке чемпионов, то Раньери видит Мусу исключительно на позиции легковесного нападающего. За одну позицию впереди будут конкурировать Варди и Ульоа, Муса не вмешается в эту борьбу, его прямой конкурент – Синдзи Окадзаки. Да, против «Селтика» Раньери успел попробовать впереди Демирая Грея, но это совсем уж резервный вариант, на случай если вся атака вдруг подхватит лихорадку.