«Он больше никогда не должен бить пенальти». Евро-2020 закончился для Мораты новой драмой
Михаил Рождественский
Италия – Испания — 1:1 (4:2)
А ведь какой был шанс заткнуть всех критиков.

Сборная Испании покинула Евро-2020. В полуфинале «красная фурия» бодалась с Италией, но всё же уступила в серии пенальти. В этом матче было много личных историй, но явно выделяется драма нападающего испанцев Альваро Мораты. Для него триумф превратился в трагедию меньше чем за час. Мората начал матч на скамейке запасных. Главный тренер сборной Испании Луис Энрике неожиданно отошёл от привычной схемы и выпустил команду без классического форварда. Испанцы играли очень симпатично, но к середине второго тайма горели со счётом 0:1. Энрике понял, что ему нужна «девятка», и выпустил Морату.

Испания вылетела, хотя сломала Италии игру. Это был матч, достойный финала

Тут нужно сделать отступление. Для Мораты этот Евро выдался тяжёлым в эмоциональном плане. На старте группового этапа Испания сыграла вничью со Швецией и Польшей, запоров кучу голевых моментов. Козлом отпущения сделали Морату. На него обрушилась с критикой вся страна, он натурально превратился во врага. «Я провёл девять часов без сна. Получил угрозы, оскорбления в адрес моей семьи. Люди свистят мне, но я стараюсь изо всех сил, отдаю жизнь за сборную. Я хочу, чтобы люди больше доверяли мне», — жаловался игрок.