1:6 – Дворак (Олеш, Зайденберг) – 46:45 ГБ
Вратари: Ролосон (Бирон, 40:55 – 60:00) – Вокоун.

«Рейнджерс» – «Атланта» – 2:3 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Козлов (Энстрем, Ковальчук) – 16:41 ГБ
1:2 – Армстронг (Хэйнси, Певерли) – 43:06 ГМ
2:2 – Габорик (дель Зотто, Кэллахэн) – 44:05 ГБ
2:3 – Ковальчук – 65:00 ПБ
Вратари: Лундквист – Хедберг

Матч дня

Не могла уйти от нашего внимания супербитва лидеров Северо-Западного дивизиона – «Колорадо» и «Калгари». Чтобы выйти на первое место, «Эвеланш» необходимо было выигрывать, но вместо мобилизации всех сил на решающий бой у клуба обострилась эпидемия травм.

Сразу два основных нападающих «лавин» выбыли из состава команды: Марека Сватоша всё ещё беспокоит пах, а невезучий Милан Хейдук, из-за травм пропустивший в этом сезоне уже пять матчей, на днях в очередной раз повредил колено.

Тем не менее первый период полностью остался за хозяевами площадки, которые устроили для вратаря соперников Микки Кипрусоффа настоящее испытание на прочность. К 14-й минуте, благодаря двум удалениям в стане гостей, «лавины» остались на льду впятером против троих и в затяжной атаке нанесли в створ ворот несчастных «огоньков» сразу шесть ударов — последний оказался голевым. Счастливчиком оказался Войтек Вольски, забросивший уже 13-ю шайбу в сезоне.

Этот же канадец с польскими корнями стал организатором и следующей голевой атаки «Колорадо», в ходе которой он успел перехватить шайбу в чужой зоне и отпасовать её Полу Шлясны, который в свою очередь блестящей передачей нашёл Криса Стюарта. Его двойной удар и привёл ко второму взятию ворот гостей.

Не успели хозяева как следует отпраздновать свой успех, как тут же поплатились за несобранность: вылетевший из-за ворот Рене Бурк мощным броском сократил отставание «огоньков» до одной шайбы.

Однако уйти на второй перерыв, уступая лишь одну шайбу, «Калгари» было не суждено. К концу периода Дарси Такер добил снаряд в авоську после броска Ти Джея Гальярди, обеспечив «лавинам» более комфортное преимущество.

Игра в третьей двадцатиминутке отодвинулась к воротам «Колорадо». Хоккеисты этой команды стали чаще фолить и получать штрафы, что в итоге чуть не перечеркнуло результаты их труда в первых отрезках встречи. На 54-й минуте Марк Джиордано реализовал большинство, пробив от синей линии, а в конце периода площадку покинул голкипер гостей, но общий итог игры остался неизменным – чистая победа «Эвеланш», обеспечившая им лидирующую позицию в своём дивизионе.

Стоит напомнить, что недавним обидчиком двух этих солидных клубов стала не хватающая звёзд с неба «Миннесота», однако «Колорадо» быстрее сумел оправиться от поражения – сначала по буллитам была повержена «Тампа», теперь настала очередь «Калгари».

Теперь «лавины» могут готовиться к предстоящему поединку с лидерами чемпионата НХЛ – «капиталистами» из Вашингтона — со спокойной душой. И травмированные Хейдук и Сватош скоро должны поправиться, и очков в таблице им пока не занимать.

Герой дня

В поединке с «островитянами» форварды «Флориды» порезвились на славу. И самым удачливым из них оказался канадец со «слоновой» фамилией Натан Хортон, оформивший хет-трик и отдавший голевую передачу.

Отметим, что до этой встречи Хортона знали как блестящего ассистента – на его счету было 20 результативных пасов и лишь восемь забитых шайб, однако достаточно было ему взять игру на себя, как последовали голы. При счёте 1:0 в пользу своей команды в начале второго периода он увеличил отрыв после передач Стефена Уайсса и Михала Фролика. После этой шайбы «Айлендерс» подняли голову и начали набирать обороты: сначала забили ответную, затем заработали штраф для соперника. В этой ситуации Натан очень помог своей команде, забив в меньшинстве и тем самым охладив пыл нью-йоркцев.

На самом старте третьей двадцатиминутки последовал фирменный голевой пас Хортона на всё того же Уайсса, а вскоре он добил уже второго за игру голкипера хозяев — Мартина Бирона. В общем, счёт 7:1 в гостевом поединке во многом можно считать заслугой Натана.

Прямая речь

«Перед началом сезона я прекрасно осознавал, что мы не сможем претендовать на роль лидера. У нас существенно обновился состав, и ребятам нужно притереться друг к другу, освоить новые тактические схемы. Сейчас уже видно, что в этом сезоне нам придётся изрядно попотеть, чтобы получить путёвку в плей-офф», – сказал недавно голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист.

Эти слова он произнёс ещё до встречи с «Атлантой», однако поединок показал, насколько они оказались пророческими. В упорной борьбе его команда уступила «Трэшерз» во главе с Ильей Ковальчуком (0+1) и Вячеславом Козловым (1+0), которые в этот вечер играли первую скрипку. Именно они реализовали большинство, открыв счёт в матче, и они же по разу заставили капитулировать Лундквиста в серии буллитов.

Правды ради скажем, что «Рейнджеры» выглядели более чем достойно, но им банально не хватило везения. Хозяева чаще атаковали и нанесли по воротам Йохана Хедберга 48 ударов против 28 у «Трэшерз».

«Коламбус» – «Нэшвилл» – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Вратари: Мэйсон – Эллис.

«Монреаль» – «Баффало» – 3:4 (1:0, 0:2, 1:2)
3:4 – Макартур (Стэффорд, Поминвилль) – 54:41 ГБ
Вратари: Халак (59:00 – 60:00) – Миллер.

«Детройт» – «Финикс» – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1:0 – Ньюбари (Дрэйпер, Миллер) – 5:25
2:0 – Ивз – 10:37
2:1 – Пайатт (Ланг, Жовановски) – 15:08
3:1 – Мич (Абделкадер, Стюарт) – 22:05
3:2 – Врьата (Ганзал, Жовановски) – 39:23
Вратари: Ховард – Брызгалов (58:58 – 60:00 ПВ).

«Ванкувер» – «Лос-Анджелес» – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Кеслер (Самуэльссон, Рэймонд) – 1:04
2:0 – Сало (Д.Седин, Х.Седин) – 17:15 ГБ
2:1 – Фролов (Джонс, Копитар) – 19:43
3:1 – Рэймонд (Кеслер, ОБрайен) – 54:48
Вратари: Луонго – Куик.

Другие результаты

18 сейвов финского вратаря «Чикаго» Антти Ниеми позволили ему не только получить приз лучшего игрока дня, но и обеспечить сухую победу «чёрных ястребов» над одним из аутсайдеров чемпионата – «Тампой». В этой встрече прекрасно играли и форварды хозяев. В начале первого периода Патрик Кейн точно пробил после передачи Дункана Кейта, в середине матча Мариан Хосса отдал голевую передачу на Бена Игера. За 16 секунд до второго перерыва Мариан Хосса мощно бросил из круга вбрасывания, а в третьем игровом отрезке Джонатан Тойс внёс снаряд в ворота гостей, установив окончательный счёт – 4:0.

В вязкой борьбе «Филадельфия» всё же выцарапала победу у «Бостона». Счёт в этом матче хозяева открыли лишь в конце второго периода, однако по ходу третьего игрового отрезка пропустили сразу три шайбы, причём последнюю уже в пустые ворота. Лучшим игроком встречи стал форвард гостей Киммо Тимонен, набравший три результативных балла (2+1).

«Сенаторы» из Оттавы дважды сравнивали счёт, играя на площадке «кленовых листьев», однако общего успеха это им не принесло. На 47-й минуте Франсуа Бушемин забросил победную шайбу в ворота гостей. Принявший участие в одной из атак «Торонто» украинец Алексей Поникаровский был назван третьей звездой матча.

Стив Салливан из «Нэшвилла» мог бы поспорить с Натаном Хортоном за право называться героем дня, набери он на один результативный балл больше. Однако оформивший хет-трик нападающий и без этого может гордиться собой – «хищники» в блестящем стиле победили «Коламбус» и продолжили погоню за «Чикаго» в гонке за лидерство в Центральном дивизионе. Стоит отметить, что в матче с «Предаторз» не принимал участия форвард «синих жакетов» Дерек Дорсетт. Он получил перелом руки в прошлом туре во время драки с форвардом «Анахайма» Майком Брауном.

«Зубры» в упорном противостоянии одолели знаменитый монреальский клуб со столетней историей. Лидер и один из аутсайдеров Северо-Востока на протяжении всего матча играли в догонялки, поочередно выходя вперед, однако победный счет в итоге сумели удержать хоккеисты «Баффало». Для них эта победа стала уже четвёртой подряд, а вот игроки «Монреаля» не добивались успеха в трёх последних встречах.

«Детройт» после минимального поражения от «Сент-Луиса» набрал приличный ход и уже в трёх матчах подряд выигрывает со счётом 3:2. Но если две предыдущие победы над «утками» и «хищниками» были одержаны в овертайме, то преимущества в игре с «койотами» хозяевам удалось добиться еще в основное время. Как всегда превосходно отстоял в рамке Илья Брызгалов, которого днём ранее признали третьей звездой недели. Однако даже 29 отражённых им бросков не спасли «Финикс». Примечательно, что в этой встрече все пять шайб были заброшены в полных составах.

«Короли» из города ангелов не были очевидными фаворитами игры в Ванкувере, даже несмотря на более предпочтительную позицию в турнирной таблице. На своей арене канадские клубы дают бой даже самым сильным соперникам, а «Лос-Анджелес» к тому же уже дважды в этом сезоне был бит «касатками». Александр Фролов отметился в этой встрече точным ударом, однако на большее «монарших особ» не хватило. Поражение перечеркнуло их надежды хотя бы на пару дней возглавить чемпионат лиги.

Наши

Не самые удачные были дни для российских игроков. На общем фоне выделяется матч «рейнджеров» с «Атлантой», в котором на счету форварда гостей Вячеслава Козлова заброшенная шайба и реализованный послематчевый штрафной, аИлья Ковальчук отметился голевой передачей и победным буллитом.

В этом же матче приняли участие нападающие «Нью-Йорка» Энвер Лисин и Артём Анисимов, а также Максим Афиногенов из «Атланты». Очков они не набрали.

Алексей Ковалёв после хет-трика в прошлом поединке на этот раз выдал голевой пас, но его «Оттаве» это не помогло.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов забил единственную шайбу своей команды в проигранной «Ванкуверу» битве.

Защитник «пантер» Дмитрий Куликов не сумел поучаствовать в голевой феерии в матче с «Айлендерс».

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 29 бросков и пропустил три шайбы.

Нападающие Николай Кулемин («Торонто») и Павел Дацюк («Детройт»), а также защитник Фёдор Тютин («Коламбус») вчера не смогли отличиться.