Вы знаете самого выдающегося игрока за всю историю хоккея? Наверняка нет, вам не известно это имя - Гарри Уотсон.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 60. и ссылки на истории 61-70.

История № 58. Раймо Хелминен — рекордсмен по количеству матчей за сборную.

История № 57. Фраза «Она скользит в ворота!..» по-шведски.

История № 56. Великий Бобби Орр.

История № 55. Владислав Третьяк – первый европейский игрок, чьё имя увековечено в Зале хоккейной славы НХЛ.

История № 54. Пелле Линдберг — первый европеец, завоевавший «Визина Трофи».

Вы можете представить хоккеиста, который забрасывает любые шайбы, когда захочет? Именно таким игроком был канадец Гарри Уотсон на Олимпийских играх 1924 года во французском Шамони. Уотсон сыграл всего пять игр, но при этом забросил невообразимое количество шайб − 36!

Этот хоккеист по прозвищу Лось был одним из самых заметных игроков на льду в любом матче, как в Европе, так и в Северной Америке. Он великолепно владел клюшкой и катался не хуже остальных, а, получив шайбу, становился угрозой номер один. Он занимал позицию на острие атаки канадцев. В первом матче турнира Олимпиады-1924 против сборной Чехословакии Уотсон забросил три шайбы только в первом периоде, шесть – во втором и ещё две в третьем. То есть всего он отличился за игру 11 раз. А ведь тогда матч длился всего 45 минут (3 периода по 15 минут). Кстати, итоговый счёт встречи Канада – Чехословакия был 30:0.

В следующем матче канадская команда разбила в пух и прах шведов − 22:0, шесть шайб на счету Уотсона. Впрочем, это были не самые результативные его матчи. В игре против сборной Швейцарии, закончившейся со счётом 33:0, Уотсон забросил 13 шайб (по 4 в первом и третьем периодах и 5 во втором). Тем самым он установил рекорд, который вряд ли будет побит. В матче за золото между Канадой и США (6:1) на счету Уотсона три взятия ворот.

Олимпийский рекорд Уотсона – потрясающий. А ещё он запомнился как лучший хоккеист-любитель, когда-либо выступавший за Канаду. В то время как его менее талантливые, но сегодня более известные партнёры начинали успешную карьеру в НХЛ, Уотсон отказался связываться с профессиональным хоккеем. Берт Маккаферти, Холи Смит, Данк Мунро и Веатти Рамсоу играли в хоккей за деньги, но их лидер отказался подписать профессиональный контракт. Уотсон оставался в статусе любителя до конца карьеры, потом занялся бизнесом в Торонто и был принят в Зал хоккейной славы в 1963 году. Конечно, в статусе любителя. Но это было оценкой его выдающихся пяти матчей на Олимпиаде. Ведь Уотсон стал самым результативным игроком за всю хоккейную историю.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 53. Гарри Уотсон. Фото 01.