Далеко не каждому дано войти в историю как чудотворцу. Но шведская сборная сотворила именно чудо, не пустив США к олимпийскому золоту.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 60 и ссылки на истории 61-70.

История № 50 и ссылки на истории 51-60.

История № 40 и ссылки на истории 41-60.

История № 39. Легендарная победа сборной Польши на ЧМ-1976.

История № 38. Сборная США одержала победу в первом Кубке Мира, став на время главным конкурентом Канады.

История № 37. Неожиданное завершение карьеры Третьяком.

История № 36. Сборная СССР поставила НХЛ в неловкое положение, выиграв решающий матч Кубка Вызова 6:0.

17 февраля 2006 года – Турин, Италия.

Ничто не предвещало того, что произошло в 2006 году. С 1990 года, когда женский хоккей официально вошёл в программу ИИХФ, все финалы проходили исключительно с участием сборных Канады и США. С одной стороны, это противостояние было захватывающе, с другой – лишало этот вид зрительского интереса.

С одной стороны, обе страны неизменно демонстрировали прекрасную технику, с другой – фанаты женского хоккея устали от того, что представительницы лишь двух стран борются за золото. Для всех было очевидно, что на Олимпиаде-2006 в Турине бороться за золото будут опять Канада и США, никакая другая страна, даже Швеция и Финляндия, не могли претендовать на первенство в Турине. И действительно, предварительный раунд это доказал – Канада и США выиграли все матчи.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 35. 2006. Шведское серебро женщин в Турине. Фото 01.

Но всё же одно отличие было. Канада разгромила своих соперников (16:0, 12:0, 8:1), а вот американцы выиграли не без труда. Например, Финляндия в матче с США вела 2:1 и 3:2 после первого и второго периодов соответственно, но проиграла в результате 7:3. Полуфиналы Канада – Финляндия и США – Швеция сохранили статус-кво – канадцы разгромили финнов 6:0, но у американок разгрома не получилось.

Матч начался шайбой Кристин Кинг в первом периоде, а Кэли Стэфенс удвоила счёт в начале второго периода – 2:0. Но шведка Мария Рут не упустила свой шанс. Она сначала сократила разрыв, а затем в середине периода сравняла счёт. Поражённая команда США ушла в раздевалку после 40 минут игры с ничейным счётом 2:2. В третьем периоде, как и в овертайме, американки не смогли пробить оборону шведок, и последовала серия буллитов.

Нервничавшие американки возлагали все свои надежды на то, что шведский вратарь Ким Мартин дрогнет, но Рут и Пернилла Винберг действовали твёрдо и принесли своей команде победу. «Спортс Иллюстрейтед», выделявший не слишком много места для статей о мужском хоккее, выделил две страницы для рассказа об этой исторической победе и озаглавил статью шведским словом 'Mirakel' – чудо.

Шведки продолжили борьбу за золото, а американкам пришлось довольствоваться борьбой за бронзу. Канада выиграла у Швеции со счётом 4:1 и стала вновь олимпийским чемпионом, американки завоевали бронзу, выиграв у финнок 4:0. Но героями турнира стали Мария Рут, Ким Мартин и их подруги по сборной Швеции. Именно они вошли в историю женского хоккея, завоевав серебро для своей страны.