Чудесное преображение "Донбасса-2"
Андрей Хоменко
В четвёртом матче финальной серии Профессиональной хоккейной лиги Украины "Донбасс-2" обыграл "Сокол" — 7:5, и до чемпионства дончанам осталась одна победа.

Две лучшие команды чемпионата Украины выдали болельщикам всей страны просто невероятный по накалу матч! «Донбасс-2» проигрывал в две шайбы, вышел вперёд, потом снова проигрывал, но одержал победу в ключевом, по сути, матче. В финальной серии до четырёх дончане повели 3:1, и до второго чемпионства команде Олега Микульчика остался только один шаг. Эта серия вообще рисковала попасть в историю, ведь соперники никак не могли одержать победу на своей площадке. «Донбасс-2» выиграл две первые игры в Киеве, зато дома в Донецке был нещадно бит в третьем матче. И снова мог проиграть вторую домашнюю встречу…

Чемпионат Украины. Плей-офф
Финал. Матч № 4

«Донбасс-2» — «Сокол» – 7:5 (3:2, 1:2, 3:1)
0:1 — Касянчук — 05:35 (5х4)
0:2 — Долгих (Мельников, Матвийчук) — 07:37
1:2 — Тезиков (Пастух, Васильев) — 11:23 (5х3)
2:2 — Аникеев (Бондарев) — 15:48
3:2 — Бобкин (Победоносцев, Кокшаров) — 16:55
3:3 — Харченко (Черненко) — 28:23 (4х4)
4:3 — Кокшаров (Победоносцев, Голубничий) — 33:54
4:4 — Шахрайчук (Олецкий, Харитонов) — 37:13 (5х4)
4:5 — Смирнов (Бахриддинов, Шахрайчук) — 50:46 (5х4)
5:5 — Кокшаров (Страхов, Пастух) — 53:57
6:5 — Бондарев (Толкунов, Аверкин) — 57:57 (5х4)
7:5 – Кокшаров — 59:42 (п.в.).
Вратари: Напненко (Селивёрстов с 07:37) – Карпенко (до 59:26).
Счёт в серии: 3-1.

К восьмой минуте игроки «Сокола» забили две подряд шайбы. В первом случае чудовищную ошибку допустил вратарь хозяев Напненко, завозившись с шайбой. Касянчук «накрыл» голкипера дончан, и уже из-за ворот отправил шайбу на пятачок, где она попала в конёк Напненко и нырнула в ворота – 0:1. Вскоре грубую ошибку допустил защитник Тезиков, потерявший шайбу в простой ситуации. Киевляне мгновенно разыграли комбинацию, и Долгих бросал уже по пустым воротам – 0:2. Микульчик отреагировал тут же: заменил Напненко на Селивёрстова, который днём ранее пропустил лёгкие голы.

По инерции «Сокол» ещё атаковал, но на 11-й минуте гости остались втроём против пятёрки донбассовцев. Тезиков исправился, мастерски поразив угол ворот Карпенко – 1:2. У киевлян вышел четвёртый полевой игрок, а «Донбасс-2» продолжал штурмовать чужие ворота, и Карпенко пришлось здорово попотеть. Казалось бы, «Сокол» отбился, но хозяева, поймав кураж, прочно завладели инициативой. На 16-й минуте счёт сравнялся: Карпенко дважды лёжа на льду отражал удары с близкого расстояния, однако с добиванием Аникеева уже не справился – 2:2. На кураже хозяева продолжали нагнетать, и вскореБобкина киевские защитники просто забыли на пятачке – 3:2!

После этого «Сокол» преобразился, и уже мощный бросок Николишина принял на себя Победоносцев, геройски лёгший под шайбу. Ух – только и могли выпалить зрители с сиреной на первый перерыв. После отдыха команды заиграли осторожнее, однако без обоюдных острых выпадов не обходилось. К слову, второй период прошёл с преимуществом «Донбасса-2», вот только ко второму перерыву счёт был равный. На 26-й минуте дончане получили уникальный шанс уйти в отрыв, ведь в игре «пять на три» имели почти минуту, штурмовали ворота Карпенко, но киевляне выстояли. А «Сокол» забил на 29-й минуте, причём в игре «четыре на четыре». Харченко блестяще продрался на пятачок и мягко запустил шайбу между ног защитника и между щитков Селивёрстова – 3:3.

Тут же «Донбасс-2» получил численный перевес «четыре на три» и банально «обрезался». Шахрайчука вывели один на один, но в последний момент кто-то из дончан, распластавшись на льду, выбил шайбу у форварда киевлян перед самым броском. Впрочем, «соколята» всё равно не успевали за быстрыми перемещениями оппонентов и фолили. Очередное меньшинство для гостей выдалось крайне тяжёлым, а уже в равных составах дончанин Бойченко каким-то чудом не попал в ворота с пятачка. Стоит заметить, что зону перед своими воротами киевляне защищали в этом матче просто ужасно, потому что на пятачке донбассовцы хозяйничали как у себя дома. Но на 34-й минуте Кокшаров забил простую шайбу: вошёл в зону справа и от борта неожиданно бросил в ближнюю девятку, а Карпенко момент броска прозевал – 4:3.

21 марта. Донецк. «Донбасс-2» — «Сокол» – 7:5

Гости ответили массированной атакой, в ходе которой шайба звонко цокнула по штанге и ушла в борт. А на 37-й минуте был удалён Тезиков, и киевлянам понадобились считаные секунды на реализацию большинства. Шахрайчук великолепным броском с острого угла забил под перекладину – 4:4.

В третьем периоде хоккей стал вязким и практически без моментов. Соперники пытались подловить друг друга на ошибке. На 44-й минуте игроки «Донбасса-2» снова грубо ошиблись – «обрезались» в очередной раз, а «соколята» не забили лишь чудом.

На 51-й минуте активность гостей принесла плоды. Бобкин сфолил и отправился на скамейку штрафников, но отдыхал дончанин всего несколько секунд. Киевляне просто мгновенно реализовали это большинство усилиями Смирнова – 4:5. Казалось бы, переломная шайба, и можно говорить о том, как ужасно играют команды в финальной серии на своём льду. Но «Донбасс-2», как говорят, восстал из пепла. На 55-й минуте хозяева зажали соперника в зоне, после чего Кокшаров с пятачка «расстрелял» Карпенко – 5:5! Этот гол вообще вогнал в ступор подопечныхАлександра Годынюка. Вскоре Кокшаров на бешеной скорости прорвался к воротам между двух защитников, был сбит, но в падении умудрился бросить – мимо. Шведские арбитры не решились дать буллит — всего лишь удаление.

Но это большинство «Донбасса-2» за две с небольшим минуты до сирены оказалось решающим. «Лишнего» хозяева разыграли быстро и как по нотам: партнёры вывели к воротам Бондарева, который обыграл вратаря киевлян и отправил шайбу по назначению – 6:5! В это же мгновение автор гола получил неджентльменский толчок в спину и удар клюшкой в лицо от защитника киевлян Бахриддинова, снёс ворота и долго лежал на льду, не в силах даже порадоваться голу. Шведская бригада засчитала лишь гол, хотя «скамейка» донбассовцев требовала наказать киевлян штрафом за разбитое лицо Бондарева – тщетно. Зато в оставшееся время хозяева очень грамотно убили время и долго не давали возможности сопернику перейти в чужую зону и снять вратаря.

За 34 секунды до сирены вбрасывание в зоне «Донбасса-2». Годынюк взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. Штурм «соколятам» не удался, а шайба оказалась у дончан. Последовал пас на Кокшарова, который, войдя в зону по борту, спокойно поразил пустые ворота – 7:5. Хет-трик Кокшарова! И жаль, что на арене «Дружба» зрителей было совсем мало. Какой спектакль был на льду! Однозначно, лучшая игра сезона. Даже больше можно сказать: в истории украинского хоккея таких матчей ещё не было. Ну а финальная серия продолжается, и пятая встреча пройдёт на площадке «Сокола».