Без пятого матча никак
пресс-служба ВХЛ
Челябинцы получили неплохой предстартовый расклад накануне четвёртого поединка серии с тюменским "Рубином".

Одержав победу с минимальным счётом в первой домашней встрече, «Мечел» остановился в шаге от того, чтобы отправить действующего чемпиона в нокаут.

Главный тренер «Мечела» Анатолий Тимофеев по завершении третьего поединка отметил, что его подопечные сыграли строго по заданию:

— Рад, что победили. Выполнили установку: плотно действовали в средней зоне, не забывая об атаке. Сыграли самоотверженно.

Главком тюменцев посетовал на низкую реализацию моментов, подчеркнув, что некоторые исполнители выпали из игры:

— Ещё не придумали такого соревнования, когда побеждают, не забивая голов. У нас выпали некоторые хоккеисты. Ряд ведущих исполнителей, которые должны делать результат, не сыграли в свою силу. По каким причинам – не знаю. Может, волнение.

24 марта 2012 года. Челябинск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Мечел» — «Рубин» — 1:4

В дебютном периоде команды по разу поразили ворота друг друга — «Рубин» усилиями Дениса Стасюка открыл счёт в матче, челябинцы

благодаря точному броску Сергея Пайора восстановили равновесие. Под занавес первых 20 минут соперники имели ряд неплохих моментов, чтобы выйти вперёд, но на высоте были голкиперы.

Вторая двадцатиминутка, как и концовка первого периода, изобиловала бросками с обеих сторон. Однако свое мастерство вновь продемонстрировали оба голкипера, уверенно справившись с предложенной работой. В середине периода тюменцы добились успеха. Фокин не справился с броском Владимира Корсунова в большинстве, позволив гостям выйти вперёд.

Если последние минуты второго периода остались за «Рубином», то стартовые мгновения третьего себе в актив могут записать хоккеисты «Мечела». Сначала Сергей Елизаров, а затем Максим Карпов сумели потревожить голкипера тюменцев Александра Судницына.

Задор партнеров по команде поддержал Приданников, мощно приложившийся по шайбе, но угодивший во вратаря. А вскоре гости забросили вновь. Денис Стасюк оформил голевой дубль и, надо полагать, существенно облегчил задачу для себя и партнеров на завершающий отрезок основного времени матча. Шайба результативного в этот вечер Волошенко подвела черту под второй викторией «Рубина» в этой серии.