Одним звеном Австрию не возьмёшь
Тарас Романюк
Хет-трик Олега Тимченко не спас сборную Украины от проигрыша в стартовом матче чемпионата мира против Австрии. Поражение 4:5 предопределили грубая игра украинцев и серия ошибок вратаря Игоря Карпенко.

В Любляне Украина провела первый матч в рамках чемпионата мира под руководством Анатолия Хоменко. Сезон новый – болезни старые. В стартовом матче на мундиале в группе В против Австрии Украина уступила по уже привычным для предыдущих турнирам причинам. Бич сборной – слабая игровая дисциплина, неоправданно большое количество мелких нарушений, из-за которых команда вынуждена длительное время играть в меньшинстве. Кроме того, как и на прошлогоднем чемпионате мира в Киеве, качественно в атаке действовало, за небольшими исключениями, лишь одно звено.

Остальные на таком уровне выглядят откровенно посредственно. Взять, к примеру, атакующую тройку, созданную на основе первого звена киевского «Сокола». В этом трио есть сильный лидер – Константин Касянчук. Но в клубе он выходит на лёд, помимо Александра Яковенко, с опытнейшим россиянином Андреем Николишиным. В сборной Николишина замещает представитель «Донбасса» Виталий Доника. В товарищеском матче против японцев накануне чемпионата мира Виталий сделал дубль, правда, две шайбы стали, скорее, следствием индивидуального мастерства форварда, нежели результатом идеального взаимодействия всего звена. Поединок против Австрии подтвердил: «соколовский» дуэт с Доникой ещё не сыгрался, а Яковенко, хоть и старается, но действовать на уровне Касянчука не способен.

Вот и получается, что, как и год назад, в атаке Украина действует эффективно в основном лишь тогда, когда

Чемпионат мира. Дивизион I

Украина – Австрия – 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)
0:1
– М. Гайер (Хербургер, Ш. Гайер) – 3:01 (5х4)
1:1 – Тимченко (Касянчук, Матерухин) – 13:07 (5х4)
1:2 – Раффль (Траттниг, Ульмер) – 20:47 (5х4)
1:3 – Киризиц (Хербургер, М. Гайер) – 21:36
1:4 – Вельзер (Ульмер, Грабнер) – 22:24
1:5 – Кох (Вельзер) – 29:18
2:5 – Победоносцев (Люткевич, Матерухин) – 32:20 (5х4)
3:5 – Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) – 34:36
4:5 – Тимченко (Матерухин) – 57:02 (5х4)
Вратари: Карпенко (Балабан, 21:36 – 59:00) – Штаркбаум

на льду появляется первое звено с защитниками Победоносцевым и Люткевичем, а также хорошо сыгранной ещё со времён выступлений за минскую «Юность» тройкой форвардов — Матерухин, Шафаренко и Тимченко. Вышеупомянутое «соколовское» звено дополнили защитники Климентьев и Емельяненко. Третий квинтет составили защитники Наваренко и Исаенко вместе с тройкой нападения из «Донбасса-2» — Михнов, Бондарев, Пастух. Ещё одно атакующее трио составили Торяник, Заблудовский и Рамазанов.

Играя в течение восьми лет в мировой элите, украинцы успели приучить болельщиков к надёжным действиям вратарей. Вначале тылы сборной прикрывали Вьюхин и Шундров, потом – Симчук и Карпенко. К сожалению, лучшие годы двух последних уже миновали. Вратари «Сокола» действуют крайне нестабильно, но полноценной замены им пока нет. О ней Анатолий Хоменко, конечно, заботится, посему включил в состав только Карпенко, а в резерв вошли молодые Михаил Балабан и Евгений Напненко. Но, как показал матч с Австрией, надёжными тылами, в отличие от чемпионатов мира в элитном дивизионе, Украина опять похвастаться не может.

По сути, по-настоящему матч против австрийцев команда Хоменко начала с удаления Касянчука. Действуя в меньшинстве, украинцы допустили элементарный провал, выпустив один на один с Карпенко Мануэля Гайера. Тот шанс использовал – 0:1. Правда, вскоре дважды подряд удалялись соперники. В первом случае наша команда даже толком не расположилась в зоне, зато во втором сначала чудом не попал по воротам с убойной позиции Рамазанов, а вскоре Тимченко, поймав шайбу на лету, добил её в ворота Бернарда Штаркбаума – 1:1.

Обменявшись голами, команды стали действовать откровенно осторожно, до ошибки. К несчастью, украинцы на старте второго периода допустили целый каскад промахов. Опять оказавшись на первой минуте в меньшинстве после удаления Люткевича, украинцы прозевали на пятачке Томаса Раффля, который замкнул передачу Штефана Ульмера, бросив над Карпенко – 1:2. Не прошло и минуты, как Мануэль Гайер застаёт кистевым броском украинского вратаря врасплох – 3:1. Анатолий Хоменко делает замену голкипера, выпуская Михаила Балабана. Чтобы размочить стража ворот российского «Бурана», австрийцам понадобилось лишь 48 секунд. Украина рассыпалась, а Балабан не только не добавил команде уверенности, но и сделал результативную ошибку. Михаил не сумел зафиксировать шайбу

15 апреля 2012 года. Любляна. Чемпионат мира, дивизион I. Украина — Австрия — 4:5. Олег Шафаренко

после броска Ульмера, а Даниэль Велсер добил её без препятствий в ворота – 4:1. В середине матча австрийцы так и вовсе, казалось, добили деморализованную Украину. Томас Кох забросил пятую шайбу при полном попустительстве обороны соперника.

Правда, обеспечив комфортное преимущество, подопечные Мэнни Вивейроса где-то потеряли концентрацию, что привело к голу Александра Победоносцева в большинстве. Защитник украинской сборной забил фирменным броском от синей линии. Но ещё большим свидетельством австрийской расслабленности стала шайба в исполнении Тимченко спустя каких-то три минуты. Олег бросал со средней дистанции, находясь совершенно без опеки.

Получилось, что Австрия сама подарила украинцам шанс. Но в заключительном периоде команда Вивейроса сумела оттеснить эпицентр игровых действий к середине площадки. Острота у ворот Штаркбаума возникала, лишь когда на льду было первое украинское звено, да и то опасность эта была относительной. В свою очередь нашу команду за пять минут до окончания основного времени дважды спас Балабан.

Иными словами, борьба вновь шла до ошибки. Иное дело, что для австрийцев один промах был допустим, тогда как от подопечных Хоменко требовалась безупречность в действиях. Но, не реализовав большинство в начале заключительного периода, второго шанса пришлось ждать более десяти минут. Получив численное преимущество во второй раз, Украина потратила на розыгрыш лишнего всего 23 секунды. Тимченко кистевым броском оформил первый на турнире хет-трик. Конечно, сократив счёт до 4:5, заключительную минуту украинцы провели без вратаря. Но Австрия оборонялась безупречно.