Доигрались!
Тарас Романюк
Даже выиграв по буллитам у Японии, сборная Украины не смогла сохранить место в группе А первого дивизиона.

Завершив выступление в первом дивизионе чемпионата мира в словенской Любляне добытой в серии буллитов единственной на турнире победой над Японией, украинцы ещё не обеспечили себе сохранения прописки в группе А. Оставалось надеяться, что немотивированная с турнирной точки зрения Венгрия победит в основное время Великобританию. Увы, зная результат матча Япония – Украина, британцы добыли победу, сохранив место в дивизионе. А вот украинская сборная следующий чемпионат проведёт в группе В, где её соперниками станут команды Литвы, Румынии, Нидерландов, Эстонии.

Для Японии, победившей в поединке четвертого тура со счётом 5:0 британцев, турнирного значения заключительный матч не имел. Немудрено, что более агрессивно встречу начала украинская команда. Существенных изменений в составе Анатолий Хоменко не произвёл. В воротах остался опытный Игорь Карпенко. Ударное первое звено, по традиции, составили защитники Победоносцев и Люткевич, а также нападающие Матерухин, Шафаренко и Тимченко. Вторая пятёрка претерпела некоторые изменения. В ней с впервые сыгравшей против Словении парой защитников КлиментьевПетрухно появились нападающие Яковенко, Рамазанов и Касянчук, а донецкое трио МихновБондаревПастух опять вошло в третье звено вместе с защитниками Наваренко и Исаенко. Четвертую тройку нападения составили Доника, Заблудовский и Бобкин.

21 апреля 2012 года. Любляна. Чемпионат мира, дивизион I. Япония — Украина — 1:2 (ПБ)

Первую опасность украинцы создали на четвёртой минуте, когда Матерухин после выпада «три в два» попал в перекладину. Затем подопечные Хоменко заставили соперников нарушать правила, при этом атакуя ворота во время отложенного штрафа почти минуту. Затем, когда Го Танака отправился на скамейку штрафников, на добивании должен был забрасывать Намиль Рамазанов, но в ворота он не попал. Своё преимущество украинцы материализовали лишь на девятой минуте, когда броском от синей линии шайбу забросил Юрий Наваренко.

Лишь пропустив шайбу, японцы стали действовать агрессивнее. Сначала опасно бил кистевым броском Кохеи Митамура. Шайба пролетела совсем рядом со стойкой. Вскоре, когда японцы смогли совершить переход «три в два», взял игру на себя Шухеи Кудзи. Он протащил шайбу от левого борта и,

Япония – Украина – 1:2 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1
– Наваренко (Матерухин, Шафаренко) – 8:48.
1:1 – Р. Танака (Терао, Сузуки) – 47:16.
1:2 – Бондарев – 65:00 (ПБ).

Вратари: Нарисава – Карпенко.

объехав двоих соперников, оказался один перед Карпенко, однако обыграть вратаря украинцев не смог.

В свою очередь украинцы, открыв счёт, стали действовать крайне осторожно, иногда, возможно, даже чересчур. Это чувствовалось не только при игре в равных составах, но и когда сине-жёлтые имели численное большинство. Более того, во втором периоде команда Хоменко, осторожничая, стала нервничать. Как следствие – необязательные удаления. Таковых во второй двадцатиминутке было три. Сначала – за нарушение численного состава, потом – за нарушение Евгением Пастухом правил против вратаря соперников. И лишь последние две минуты, заработанные Денисом Исаенко за блокировку, можно объяснить медлительностью украинского защитника. Но разве не мог тренер сборной заметить этой медлительности в игре Дениса во время его выступлений в составе «Беркута»? Впрочем, японцы, действуя в большинстве, большой опасности у ворот Карпенко не создали. Во многом потому, что едва ли не впервые на турнире украинские защитники действовали дисциплинированно.

В начале третьего периода украинцы получили право играть в большинстве. Но едва не пропустили после выхода два в один. В свою очередь Украина за две минуты действий «пять на четыре» отличилась лишь одним опасным броском от синей линии. Этот отрезок в очередной раз показал, что украинцы пытаются не столько играть в хоккей, сколько удержать минимальное преимущество. Но удерживать в хоккее счёт 1:0 – утопия. Японцы это доказали. Хироси Терао устремился в проход и бросил по воротам. Карпенко шайбу отразил, но Рио Танака удачно сыграл на добивании – 1:1.

На спасение матча у Украины оставалось неполных 13 минут. Реальный шанс забросить появился быстро, когда японцы на 50-й минуте оказались в меньшинстве. Более того, вскоре, когда за задержку соперника клюшкой две минуты получил ещё и Такеси Исизука, украинцы в течение 20-ти секунд действовали «пять на три». Однако, имея столь внушительное преимущество, украинцы не проявили должной агрессии, действуя чересчур прогнозируемо и академично. В концовке матча, который выигрывать нужно было обязательно, команде откровенно не хватило свежести.

За шесть минут до окончания основного времени японцы едва не вышли вперёд, но после броска Исизуки шайба попала в стойку ворот Карпенко. За полторы минуты до сирены после прострела справа едва не срезал шайбу в свои ворота Климентьев. Прошла ещё минута и шайба вновь едва

не влетела в ворота Украины: Хироки Уэно отдал передачу из-за ворот на пятак, а оттуда дважды подряд бросал Кудзи. Карпенко и на сей раз действовал безупречно.

В овертайме острее действовала украинская команда. А едва не забросили японцы, проведя контратаку два в один. Завершающий бросок наносил Синая Янадори, но Карпенко свою команду в очередной раз выручил. Последний шанс вырвать победу в игровое время Украина потеряла за минуту до окончания овертайма, когда Матерухин, взяв игру на себя, перед воротами сделал паузу, пытаясь поймать вратаря на противоходе. Но в этот момент тот же Янадори успел подставить под пущенную Александром в направлении ворот шайбу клюшку, и момент был утерян.

В серии буллитов украинцы висели на волоске после того, как Кудзи буллит реализовал, а Тимченко и Бондарев свои шансы не использовали. Но Украину дважды спас Карпенко, а Касянчук, исполнявший заключительный буллит, отправил шайбу Наризаве между щитков. Вторую серию тоже начинал Касянчук, и опять его попытка оказалась успешной. Правда, Кудзи тоже обыграл Карпенко и счёт сравнял. Следующий буллит исполнял Артём Бондарев. Успешно. Затем Го Танака не реализовал ещё один буллит, и Украина вымучила первую победу. Как оказалось, никакого значения она не имела: в следующем сезоне украинская сборная будет играть группе В первого дивизиона.

А чуть позже появилась информация, что наставник сборной Украины Анатолий Хоменко подал в отставку. Предложение возглавить национальную команду сделано Александру Куликову. Его кандидатуру теперь должен утвердить Исполком федерации.