Фарид Бектемиров
Феерия "Эдмонтона" в Битве при Альберте, удачные находки менеджмента "Рейнджерс", дубль Якупова и два очка Емелина – в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Филадельфия Флайерз» – «Монреаль Канадиенс» – 5:3

«Филадельфия», похоже, наконец-то выходит из кризиса. «Лётчики» выдали свою лучшую на данный момент победную серию в этом году (три матча), причём среди поверженных соперников оказались далеко не последние команды – «Бостон» и «Монреаль». И хотя пропускает команда Питера Лавиолетта всё так же много, забивать она стала всё же чуточку больше.

Предыдущая встреча с «хабами» закончилась для «Флайерз» неутешительно – в Канаде они уступили 1:4. По ходу нынешней битвы «лётчики» тоже уступали – 0:1 и 2:3 – и лишь в последние шесть минут сумели переломить ход игры. Но обо всём по порядку.

Лазареты обеих команд просто ломятся от переизбытка посетителей. У «Канадиенс» травмированы Колби Армстронг, Рене Бурк, Райан Уайт и Рафаэль Диаз, «лётчики» недосчитались Дэнни Бриера, Макса Тальбота, Джоди Шелли, Брейдона Кобёрна, Никласа Гроссмана и Андрея Мезароша. Впрочем, на качестве игры это мало сказалось.

После небольшого отрезка разведывательных действий команды осмелели и стали проводить уже вполне боевые вылазки. Ларс Эллер в одиночку прорывался к воротам Брызгалова, обыграть его не сумел, но продолжил атаку пасом на пятачок из-за лицевой. Брендон Праст лишь каким-то чудом не попал по шайбе.

Активность «Монреаля» была вознаграждена чуть позже – когда после долгого розыгрыша Пачьоретти изящно прокинул шайбу назад, под бросок Емелину, а тот мощно выстрелил мимо трафика в дальний угол. Брызгалов был закрыт и спасти команду не мог.

Во втором отрезке хозяева осознали, что терять им, кроме собственных оков, уже нечего, и раскрепостились. «Монреаль» же, напротив, начал ошибаться. Прайс неудачной передачей едва не вывел Хартнелла на пустые ворота, а Суббэн срезал шайбу в собственную сетку после прострела Кутюрье. Гол был настолько курьёзный, что пенсильванцы даже отпраздновали его очень скромно. Мол, наша заслуга тут невелика.

Зато следующий гол «Флайерз» целиком вытекал из логики игры. «Лётчики» почти весь период штурмовали владения Прайса, в какой-то момент их перевес по броскам в этом отрезке был 9:0, и Кэри в итоге сдался. После броска Лауридсена от синей шайба ударилась о лицевой борт и выскочила с другой стороны ворот, где её уже поджидал Симон Ганье. Поразить пустой угол не составляло труда – 2:1.

Удивительно, но за оставшиеся до конца периода четыре минуты никак до этого не проявлявший себя «Монреаль» ухитрился не только сравнять счёт, но выйти вперёд. В неспешно развивавшейся контратаке Гальченюк и Хэлперн двумя пасами перевели шайбу с левого фланга на правый, запутав защитников, а Праст спокойно забил.

А ещё через 20 секунд «Веллс Фарго-центр» погрузился в траур. Бросок Дешарне от правого борта получился опасным из-за рикошета от клюшки Шенна, но и Брызгалов среагировал странно – втянул голову, словно уклоняясь от шайбы. В итоге гости ушли на перерыв, ведя в счёте, а Емелин – имея в активе уже два очка. Неплохое начало недели, хоть команда и уступила. Главное, чтобы продолжение было не хуже.

Развязка этой шекспировской драмы наступила в последние пять минут матча. Филадельфийцы плотно насели на ворота и забили трижды. В первом случае шайба оказалась в сетке после наброса Бруно Жерве шайба рикошетом от конька Уэйна Симмонда. К слову, форварда «Флайерз» на пятачке опекал как раз Алексей Емелин.

Через полторы минуты Эрик Густафссон, прорываясь по правому флангу, прострелил в центр, и очередной рикошет от своего игрока застал Кэри Прайса врасплох. А на последней минуте Якуб Ворачек поразил уже пустые ворота, установив окончательный счёт – 5:3. Закономерный результат, учитывая, что в этом периоде хозяева перебросали гостей в семь раз – 14:2.

«Филли» сократили отрыв от зоны плей-офф уже до четырёх баллов, а «Монреаль» не сумел воспользоваться второй подряд осечкой «Питтсбурга».

ПРИГОВОР ДНЯ

«Калгари Флэймз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 2:8

«Калгари» в последнее время не обыгрывает только ленивый, но на матч против своего самого непримиримого соперника из Эдмонтона, на знаменитую «битву при Альберте» ребята Боба Хартли обязаны были собраться. Тем более что встречу они проводили дома и уже к шестой минуте вели 2:0 благодаря дублю Стэйджака.

Однако этот гандикап сыграл с «огоньками» злую шутку. Они расслабились, а противник, напротив, завёлся. К 13-й минуте счёт стал равным – забили Ганье и Уитни, а уже на экваторе матча в победе «Эдмонтона» никто не сомневался. «Нефтяники» приговорили «Калгари» к высшей мере и привели приговор в исполнение. Это был настоящий расстрел – по-другому и не назовёшь.

Пять (1+4) очков в этом матче набрал Тейлор Холл, четыре (1+3) – Ньюджент-Хопкинс, а Эберле и Якупов сделали по дублю, причём последний стал автором победной шайбы.

«Ойлерз» в последнее время шокируют своими результатами. Они выиграли пять матчей подряд с общим счётом 25:7 и буквально ворвались в зону плей-офф, расталкивая конкурентов локтями. «Огоньков» за это время они побили уже дважды – с общим счётом 12:3.

ГЕРОИ ДНЯ

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 6:1

«Пингвины» без Кросби стали не похожи сами на себя. Ни вернувшийся Малкин, ни приобретённый Игинла не спасли их от двух безоговорочных поражений – 1:4 и 1:6. А ведь перед этим «Питтсбург» побеждал в 15 играх кряду, а в трёх последних – даже всухую.

Неудивительно, что Марк-Андрэ Флёри так тяжело переживает новые неудачи, что даже бьёт «гитарой» по заградительному стеклу. Впрочем, и здесь без особого успеха – клюшка застряла в борту.

У «рейнджеров», напротив, всё начинает налаживаться. Только что выменянный из «Коламбуса» Брассар с ходу набрал четыре (1+3) очка, приобретённый у «Сан-Хосе» Райан Клоу сделал дубль и передачу, ещё один новичок – Джон Мур – отметился голом. Словом, нью-йоркские менеджеры здорово поработали перед дедлайном. Пожалуй, именно их и стоит признать героями дня.

Что до самой игры, уже к 15-й минуте хозяева вели 3:0, к середине матча счёт стал 5:1, а в третьем отрезке «рейнджеры» оформили разгром. При этом большинство голов они забили благодаря грубейшим ошибкам обороны и вратаря «Питтсбурга».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Анахайм Дакс» – «Даллас Старз» – 5:2

«Утки» второй раз подряд уверенно переиграли «Даллас», хотя теперь позволили ему забить. Правда, лишь в третьем периоде и при счёте 3:0 в свою пользу. Впоследствии команды обменялись шайбами, а за четыре секунды до сирены Эндрю Кольяно восстановил тройной перевес «Анахайма», забив в пустые ворота. Героем матча стал Райан Гецлаф, заработавший 3 (1+2) очка.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Миннесота Уайлд» – 4:2

«Акулы», в этом сезоне чередующие серии побед и фиаско, сейчас находятся на гребне волны. Команда Тодда Маклелана не знает неудач в шести последних встречах. С «Миннесотой», правда, пришлось помучиться. На две быстрые шайбы «Сан-Хосе» она ответила двойным ударом на экваторе матча. Однако ещё до конца периода Джо Торнтон снова вывел «Шаркс» вперёд, а в заключительной трети Гальярди увеличил преимущество хозяев.

НАШИ

Россия

Наиль Якупов («Эдмонтон») – дубль, ПП – "+1", 3 броска, ШМ – 2, время – 15.29.
Евгений Малкин («Питтсбург») – ПП – «0», 2 броска, ШМ – 2, 11 выигранных вбрасываний из 24, время – 21.14.
Алексей Емелин («Монреаль») – 2 (1+1) очка, ПП – «0», 1 бросок, 2 силовых, ШМ – 2, время – 17.53.
Андрей Марков («Монреаль») – ПП – "-1", время – 22.32.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 14 сейвов, ПШ – 3, ОБ – 82,35%.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») на лёд не выходил.

Украина

Антон Бабчук («Калгари») – ПП – "-1", 1 бросок, время – 12.40.
Руслан Федотенко («Филадельфия») – голевой пас, ПП – "+2", 2 броска, 3 выигранных вбрасывания из 6, время – 16.50.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.