КХЛ подождёт, они ещё повоюют
Святозар Иванов
"Лада" в фееричном матче сумела сломить сопротивление краснодарской "Кубани" и продлить себе сезон как минимум на одну встречу.

После вчерашнего поединка, который волжская команда проиграла со счётом 2:4, тольяттинские болельщики были вправе ожидать от своих любимцев победы в пятницу вечером.

Пускай «Лада» и уступила краснодарской дружине три матча подряд, однако первая встреча в Тольятти показала, что бойцы Игоря Жилинского с ролью безропотных спарринг-партнёров совсем не согласны. Первая половина стартовой двадцатиминутки того поединка показала, что у «автозаводцев» есть все возможности противостоять слаженным действиям более мастеровитого оппонента.

7 марта 2014 года. Тольятти. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 4. «Лада» — «Кубань» — 5:3

По сравнению с прошлыми играми в составе хозяев льда прошло одно знаковое изменение – на последнем рубеже провалившего данную серию Данилу Алистратова заменил Алексей Белов. И, если честно, данная рокировка пошла только на пользу коллективу в синей форме. Понятно, что и у Белова в нынешнем регулярном чемпионате были свои огрехи (чего только стоят его чудачества в Липецке), но с первых минут отчётной встречи он смог зарядить свою команду уверенностью, отразив хитрющий бросок Сергея Пайора всего через несколько секунд после стартового вбрасывания.

«Лада» по традиции начала матч достаточно живенько и уже на четвёртой минуте первого периода заставила соперника нарушить правила – форвард гостей Андрей Шепеленко слишком активно размахивал высоко поднятой клюшкой вблизи собственных ворот. Спустя 28 секунд после того, как опытный нападающий присел отдохнуть на скамейке штрафников, тольяттинцы сумели открыть счёт. Пожалуй, самый полезный игрок в составе волжан Евгений Гасников сам подобрал шайбу в углу площадки, сам выкатился на убойную позицию и метров с восьми прошил Рейзвиха хлестким кистевым броском.

Ещё не раз по ходу стартового отрезка подопечные Игоря Жилинского могли огорчить голкипера «Кубани», однако воспитанник

омского хоккея отразил все остальные 14 выстрелов в створ его ворот. А вот у его визави Белова работы в начале игры не было совсем – всего лишь три броска сумели нанести хоккеисты «Кубани» за 20 дебютных минут встречи.

Правда, и этого чрезмерно скромного «депозита» хватило для того, чтобы сравнять счёт на табло «Лада-Арены». Самое возрастное звено нынешнего плей-офф КочетковШепеленкоСубботин разыграло показательную комбинацию в зоне соперника, итогом которой стал невероятный гол в исполнении 98-го номера краснодарцев.

Не успел начаться второй игровой отрезок, как тольяттинцы вновь смогли выйти вперёд. Минуту с небольшим понадобилось белорусскому форварду хозяев Михаилу Стефановичу для того, чтобы сначала промахнуться из убойной позиции на пятачке, а затем в этой же смене завершить точным выстрелом по пустым воротам старания его партнёра по звену Владислава Соколова.

Гости, которые по ходу встречи смотрелись крайне неубедительно и действовали невероятно вальяжно, всё-таки смогли переломить ситуацию. Получив численный перевес в середине периода, форвард кубанцев Александр Журун спокойно вкатился в зону, не заметив двух защитников волжан, и со средней дистанции послал снаряд мимо Алексея Белова.

«Лада» давила и буквально сметала оборону своих соперников, но шайба до поры до времени в ворота совсем идти не хотела. К тому же на 49-й минуте матча прагматичная «Кубань» и вовсе вышла вперёд – ещё один гол на свой счёт записало «ветеранское» звено, которое, похоже, готово играть на таком же высоком уровне ещё

не один сезон. Андрей Субботин долго кружил за воротами хозяев и в итоге смог найти передачей на ближней штанге Дениса Кочеткова, который с такой позиции промахнуться не имел никакого права.

Казалось, что судьба хоккеистов «Лады» была предрешена. Гости с присущим им олимпийским спокойствием «докатывали» матч до победного, а жёны «автозаводцев», вероятно, уже полезли на сайты туроператоров – отпуск на носу как-никак. Но в составе волжан нашёлся человек, которому уходить на отдых аккурат перед Международным женским днём никак не хотелось. Михаил Стефанович воспользовался сутолокой на пятачке у ворот Рейзвиха и воткнул бесхозную шайбу прямо под перекладину всего за две с половиной минуты до окончания третьего периода.

Несколькими мгновениями ранее собравшиеся плести венки своей любимой команде болельщики не успели опомниться от радостных эмоций, как Анатолий Раенко своим сольным проходом поставил на уши не только зрителей на арене, но и близлежащие с Тольятти населённые пункты. Шайба в его исполнении позволила «Ладе» не только в третий раз в этом матче выйти вперёд, но и продлить сезон как минимум ещё на три дня.

Тренерский штаб «Кубани», правда, пытался спасти ситуацию: за 51 секунду до финальной сирены Владимир Колпаков взял тайм-аут, сменил голкипера и выпустил на лёд сильнейшую шестёрку полевых игроков. Однако в этот вечер Фортуна наотрез отказалась отворачиваться от тольяттинских хоккеистов. Буквально через считанные секунды Владислав Соколов поставил эффектную точку в матче, поразив пустые ворота южан.

Таким образом, «Лада» сумела сократить отставание в серии до четырёх побед и теперь отправится в Краснодар в невероятно приподнятом настроении. А там бойцы Жилинского еще повоюют, это они умеют! Кто знает, чего нам стоит ожидать в южном форпосте ВХЛ.