Когда Малкин и Ко уступают 0:4 к 13-й минуте. Фаворит разгромлен в Оттаве
Максим Замятин
НХЛ
«Пингвины» провели ужасный первый период, позволив сопернику решить исход третьего матча серии задолго до финальной сирены.

Малкин и Кессел: нюансы взаимоотношений

Перед стартом третьего матча серии неожиданным признанием с журналистами поделился лучший бомбардир текущего плей-офф Евгений Малкин, рассказавший о своих взаимоотношениях с партнёром по звену Филом Кесселом. Именно эта парочка помогла «пингвинам» выиграть матч номер два, когда россиянин вывел Кессела на победный бросок.

«У нас с Филом бывают очень напряжённые моменты. Иногда на пару смен мы просто теряем разум, играем неудачно, но как только наступает рекламный перерыв, начинаем обсуждать, разговаривать. После этого всегда начинаем играть лучше. Что мы говорим друг другу? Посторонний вряд ли сможет это понять. Когда играешь важный матч, счёт 0:0, нам нужно забивать, а сделать это не получается, то захватывают эмоции. Мы вообще эмоциональные парни. Я выговариваю ему, что он не сделал пас, когда я был открыт, или наоборот, он делал передачу, а я не смог открыться. Я тоже хочу больше играть с шайбой, так что иногда буду на него «лаять», — сказал Малкин.

О серьёзных разногласиях между этими двумя форвардами речь, конечно, не идёт. Во время регулярного чемпионата и Малкин, и Кессел постоянно подкалывали друг друга, а россиянин даже повесил специальный стенд в раздевалке с надписью «Зона Фила». А то неравнодушие, с которым Малкин и Кессел относятся к совместной игре, с улыбкой отметил даже наставник «Питтсбурга» Майк Салливан, добавив, что подобный «разбор полётов» по ходу матча лишь укрепляет уверенность команды в своих силах.

Главной же головной болью Салливана были травмированные, количество которых начинало становиться угрожающим. Нападающие Патрик Хёрнквист, Брайан Раст, а также защитники Джастин Шульц и Тревор Дэйли приехали в Оттаву вместе с командой, но тренер не дал никаких обещаний относительно их участия в третьем матче. «Хёрнквист и Шульц должны вернуться со дня на день, у них травмы верхней части тела. У Раста то же самое, но его состояние всё ещё оценивают врачи», — сказал Салливан. В итоге на лёд «Канадиен Тайр-центра» смог выйти лишь ветеран Дэйли, пропустивший четыре предыдущие встречи.

Ларкин: «Детройт» скучает по Павлу Дацюку

Сумасшедший первый период

Судьба матча была решена уже в его первом игровом отрезке, который «Питтсбург» отыграл крайне неудачно, а «Оттава» смогла слегка развеять накопившиеся обвинения в чрезвычайно оборонительной и закрытой модели игры. Первый гол влетел в ворота «Пингвинз» уже на 48-й секунде, когда Майк Хоффман пробил Марка-Андре Флёри броском с очень острого угла – вратарь просто потерял шайбу из вида.

Попытки «Питтсбурга» быстро отыграться ни к чему не привели, а в середине периода у гостей случилась настоящая катастрофа в обороне, что обернулось тремя подряд голами за интервал в 2 минуты и 18 секунд. Сначала «домосед» «Сенаторз» защитник Марк Мето беспрепятственно проник на чужой пятачок, сумев не только бросить в упор, но и сыграть на добивании. Затем без внимания защитников «Питтсбурга» остался Дерек Брассар, который на дальней штанге довёл до ума бросок в исполнении Кларка Макартура и сделал счёт 3:0.

Спустя ещё 24 секунды нападающий Зак Смит забил четвёртый гол хозяев, после чего расстроенный голкипер Марк-Андре Флёри уступил свой пост сменщику Мэтту Мюррею. «Всем надо задуматься над тем, как мы начали этот матч. Нужно было играть с большей отдачей, с лучшим желанием. Это высокая стадия плей-офф, и здесь ничего не даётся легко», — признал форвард Крис Куниц. Для «Оттавы» такая голевая прыть и вовсе оказалась рекордной: «сенаторы» впервые в своей истории в матче плей-офф забили три гола подряд менее чем за четыре минуты.

Играть оставалось ещё много, и «Питтсбург» предпринял попытки вернуться в этот матч, но преимущество «Оттавы» оказалось слишком велико. Малкин и Кессел создали по неплохому моменту, но хозяев выручил голкипер Крейг Андерсон, а ключевой сейв вратаря случился во втором периоде, когда ветеран невозмутимо забрал шайбу в ловушку после броска Картера Рауни в упор.