«Он же нормальный парень!». Овечкин забил и поругался с Тортореллой
Максим Замятин
Александр Овечкин. «Вашингтон»
А Кучеров получил небольшую травму.

Овечкин: гол, удар в лицо и конфликт с Тортореллой

«Сейчас где-то грустит один Овечкин», — такой была популярная шутка российских болельщиков после победы нашей сборной на Олимпиаде в Пхёнчхане. Наверняка в этом была доля правды, однако долго предаваться грусти у капитана «Вашингтона» просто не было времени: в трёх предыдущих матчах его команда потерпела два поражения, а встреча с «Коламбусом» имела огромное значение для борющихся за плей-офф «мундиров». Команда Сергея Бобровского и Артемия Панарина в шести последних играх уступила четыре раза, и последняя кубковая строчка, за которую уцепились парни из Огайо, никак не давала ощущения безопасности.

Тем не менее матч с фаворитом своего дивизиона «Коламбус» провёл великолепно. Уже на шестой минуте Артемий Панарин открыл счёт, реализовав большинство в стиле Овечкина — мощно, напористо и ярко.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Спустя полторы минуты ему на это ответил сам Овечкин, повторивший под копирку действия Панарина. Для Александра этот гол стал 39-м в сезоне, и в споре лучших снайперов он продолжает лидировать с отрывом в три шайбы.

Именно три шайбы успели влететь в ворота «Вашингтона» до первого перерыва, продемонстрировав боевой настрой «мундиров» и не самую надёжную игру обороны «Кэпиталз» во главе с голкипером Брейденом Холтби. «Столичные» находились не в лучшем эмоциональном состоянии, к которому прибавилась чувствительная атака на капитана команды Александра Овечкина.

Нападающий «Блю Джекетс» Мэтт Калверт на последних секундах первого периода сильно ударил Александра черенком клюшки в подбородок — за воротами Бобровского в этот момент как раз шла борьба за шайбу. Удар оказался очень болезненным, конфликт мгновенно набрал обороты, а Овечкин не без труда добрался до своей скамейки запасных.

Калверт получил за свои «художества» удаление до конца игры, которое очень не понравилось наставнику «Коламбуса» Джону Торторелле. Тренер сначала эмоционально пообщался с арбитрами, а затем вступил в словесную перепалку с самим Овечкиным, который во время паузы прокатывался около скамейки «Блю Джекетс». Что именно сказал эмоциональный Тортс Александру осталось неизвестным, но, судя по артикуляции, речь тренера содержала приличное количество слов с корнем f..k.

Видео конфликта Овечкина с Тортореллой можно посмотреть в YouTube.

После матча репортёры задали логичный вопрос Овечкину о теме его общения с Тортореллой. «Да ничего особенного. Просто поговорили о том, как всё происходило. Он хороший парень. Мне Калверт попал клюшкой в подбородок. Не думаю, что он хотел это сделать, но было опасно. Почти выбил мне зубы», — сказал Овечкин, не став раздувать скандал.

Сам Торторелла на пресс-конференции признал свою вину. «Да, это моя ошибка, моя вина. Мне показалось, что Овечкин «нырнул», и я сказал ему об этом. Он возразил. Я не имел права так поступать, это была полная глупость с моей стороны», — отметил тренер. Стоит добавить, что Овечкин вышел на первое место по количеству матчей за клуб: игра с «Блю Джекетс» стала для 32-летнего россиянина 984-й. Ранее рекорд принадлежал Калле Юханссону, который с 1988 по 2003 год сыграл в 983 матчах.