0:8 на домашнем льду. Казань болела за Канаду, когда они громили Россию в финале ЮЧМ
Сергей Емельянов
ЮЧМ-2008
Последний раз сборные России и Канады встречались в финале ЮЧМ 13 лет назад. Тот матч завершился позором для команды Александра Бирюкова.

На юниорском чемпионате мира по хоккею — 2021 прошли полуфинальные матчи. Сборная Канады разгромила сверстников из Швеции (8:1), а команда России в ярком триллере удержала победу во встрече с командой Финляндии (6:5). В финале ЮЧМ последний раз сборные России и Канады встречались 13 лет назад. ЮЧМ-2008 принимала Казань, и в финале того турнира сборная России написала одну из самых чёрных страниц в своей истории. На домашнем льду россияне были разгромлены принципиальным соперником (0:8) и не смогли защитить титул чемпионов мира, добытый годом ранее в Финляндии. Вспоминаем ключевые события казанского форума.

Сборная России обыграла Канаду в матче группового раунда ЮЧМ-2008

На предварительном раунде сборные России и Канады оказались сведены в один квинтет — группу A. Подопечные Александра Бирюкова взяли старт на домашнем турнире с двух побед над командами Словакии (6:4) и Германии (6:2). В свою очередь кленовые, которые приехали в Казань под руководством легендарного Пэта Куинна, разгромили тех же немцев (9:2) и переиграли сборную Дании (4:1). 16 апреля заклятые друзья впервые встретились на том турнире.

В середине первого периода скандинавские арбитры Яри Левонен и Сёрен Перссон отправили в раздевалку нападающего первого звена сборной России Никиту Филатова. Лидеру нашей команды инкриминировали колющий удар, а россияне получили пятиминутное меньшинство. Голкипер Александр Печурский с партнёрами по команде нейтрализовали канадское большинство — и на перерыв соперники отправились при счёте 0:0.

Печурский: сыграл в матче НХЛ – мечта сбылась

В начале второго периода Дмитрий Кугрышев прошил Джейка Аллена, но канадцы очень быстро смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. Сначала защитник Райан Эллис отличился в формате «пять на три», а затем забил и Мэтт Дюшейн. Россияне восстановили равновесие за 50 секунд до перерыва, когда цели достиг бросок Андрея Локтионова. В заключительной трети по шайбе забросили Евгений Грачёв и Павел Чернов, установив окончательный счёт — 4:2 в пользу сборной России.

Россия уверенной поступью прошла к финалу, канадцы еле доползли до решающего матча

В заключительный день предвариловки россияне вдоволь покуражились над сборной Дании, отправив в ворота соперника 10 шайб. Подопечные Бирюкова набрали 12 очков из 12 возможных и заняли первое место в своей группе. 13 лет назад юниорский чемпионат мира проводился немного по другому формату, чем сейчас. Раньше первое место в группе выводило напрямую в полуфинал, тогда как со второго и третьего мест команды отправлялись в четвертьфинал. Таким образом, подопечные Бирюкова гарантировали себе участие в медальном раунде и провели выходной день в ожидании своего нового соперника.

Им стала сборная США, сломившая сопротивление немцев (4:1). В первом же матче игрового дня канадцы с огромным трудом преодолели финский барьер, дожав неуступчивого соперника со счётом 2:1. Автором победной шайбы стал нападающий Коди Ходжсон. Финны перебросали кленовых почти в два раза — 36:20 в створ ворот — но подававший на тот момент огромные надежды голкипер Аллен отразил 35 бросков и стал главным залогом победы своей команды.