Чемпион НХЛ попал под каток. Шестёркин и Панарин принесли уникальную победу «Рейнджерс»
Сергей Емельянов
Игорь Шестёркин и Артемий Панарин
Длительный отдых не пошёл на пользу «Тампе». Обладатель Кубка Стэнли провёл худший матч в плей-офф за несколько лет.

«Нью-Йорк Рейнджерс» абсолютно уникальным образом пробился в финал Восточной конференции НХЛ. В нынешнем плей-офф подопечные Жерара Галлана умудрились выиграть две серии кряду, ни разу при этом не ведя в противостоянии. В серии первого раунда с «Питтсбург Пингвинз» «синерубашечники» проиграли стартовый матч на домашнем льду, смогли взять следующую игру, после чего дважды подряд проиграли в гостях, в результате чего пришлось выбираться с 1-3. Чуть другим образом складывалась их серия второго раунда с «Каролиной Харрикейнз», но общий смысл оказался тем же: 0-2, 2-2, 2-3, 4-3.

Парни с Бродвея использовали максимально возможное количество матчей (14), чтобы впервые с 2015 года вернуться в четвёрку сильнейших клубов лиги. В последний раз «Рейнджерс» выходили в финал Востока семь лет назад, когда на их пути к Кубку Стэнли оказалась «Тампа-Бэй Лайтнинг». Исход противостояния решился только в седьмом матче, в котором сильнее оказались «молнии». Подопечные Джона Купера тогда пробились в главный финал, где в шести матчах проиграли «Чикаго Блэкхоукс».

За последние 10 лет «Рейнджерс» и «Лайтнинг» чаще всех выходили в полуфинал НХЛ среди восточных клубов лиги. Начиная с 2012 года «синерубашечники» четыре раза выходили в аналогичную стадию турнира, тогда как «молнии» в нынешнем плей-офф шестой раз вошли в четвёрку лучших команд лиги. Но если для предыдущей доперестроечной версии «Рейнджерс» в 2015 году случился последний полуфинал Кубка Стэнли, то для «Тампы» всё только начиналось. С тех пор они ещё пять раз добивались как минимум подобного результата, а дважды (2020, 2021) и вовсе стали чемпионами НХЛ.

Шестёркин превратился в суперзвезду НХЛ. Он не только крутой вратарь, но и большой артист

Самой ожидаемой дуэлью восточного полуфинала по обе стороны океана являлась встреча двух лучших голкиперов мира современности – россиян Игоря Шестёркина и Андрея Василевского. Вратарь «Тампы» входил в сегодняшний с сухой серией продолжительностью почти 104 минуты – 103 минуты и 53 секунды. Он роскошным образом провёл второй раунд, одержав четыре победы в четырёх матчах с «Флоридой», в том числе отыграв «на ноль» последний матч серии.

Но первый же бросок по его воротам сегодня оказался голевым. Со стартового вбрасывания прошла всего 71 секунда, а хозяева уже открыли счёт в матче. Прекрасным образом в эпизоде сыграл шведский нападающий Мика Зибанеджад, показавший ложное движение, а затем выведший на убойную позицию Криса Крайдера. Американский форвард не промахнулся и вплотную подобрался к клубному рекорду по голам за карьеру в плей-офф НХЛ. На его счету стало 33 точных броска, тогда как в активе легенды «Рейнджерс» Рода Жильбера – 34 гола.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Для занимающего третье место в гонке бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли Зибанеджада результативное действие стало 20-м в нынешнем плей-офф. Альтернативный капитан «синерубашечников» стал всего лишь седьмым игроком за всю историю клуба, кому удавалось набирать 20 очков в одном плей-офф. На первом месте находится Брайан Лич (34), на втором – Марк Мессье (30), а тройку лучших замыкает Алексей Ковалёв (21). Следом с 20 очками идёт целая группа игроков, в их числе Уэйн Гретцки, Фил Эспозито и Дон Мэлоуни, и к ним сегодня присоединился и Зибанеджад.

Ответ действующего чемпиона лиги на неудачное начало матча получился стремительным – уже спустя шесть минут капитан «Тампы» Стивен Стэмкос вогнал шайбу в левую девятку, прошив Шестёркина мощным броском. Для канадского форварда этот гол стал 37-м за карьеру в плей-офф НХЛ. Результативные передачи в активе Яна Рутты и Энтони Чирелли.

После гола Стэмкоса гости ещё сильнее прибавили в активности и были близки к тому, чтобы выйти вперёд, но Никита Кучеров дважды упустил отличные возможности – сначала промахнувшись мимо створа, замыкая передачу от Пола, а затем не сумев переиграть Шестёркина броском из убойной позиции.

ВИДЕО.

Первый период получился занимательным и интересным, но оказалось, что стартовый отрезок был не более чем затравкой для настоящего безумия, которое началось на льду в следующие 20 минут. На восьмой минуте периода хозяева во второй раз в матче вышли вперёд – защитник Адам Фокс коньком остановил шайбу в чужой зоне, игровой снаряд подобрал Фрэнк Ватрано и произвёл идеальный бросок по воротам Василевского.

Благодаря результативной передаче коньком американский защитник превзошёл достижение Марка Мессье 28-летней давности, став первым игроком в истории «Рейнджерс», который набирает очки в восьми домашних матчах плей-офф НХЛ кряду.

Откровенно говоря, все привыкли видеть, что лучший голкипер НХЛ такие броски не пропускает, но это был далеко не самый лучший день в карьере Андрея. Впрочем, уже в следующей атаке «Рейнджерс» Василевский всё-таки сумел отметиться крутым спасением, в роскошном стиле не позволив отличиться Райану Строуму. Хозяева смогли провести атаку «два в один», и Артемий Панарин снабдил Строума отличной передачей. Российский вратарь распластался на льду, задрал щиток наверх и вытащил шайбу после броска канадского форварда.

ВИДЕО.

Сейв Василевского вдохновил «Тампу» на голевые свершения – и Ондржей Палат с пятака переправил шайбу в ворота Шестёркина, удачно сыграв на добивании. Не лучшим образом в этом эпизоде в обороне действовал Панарин, не успевший накрыть своего оппонента. Именно он по моменту играл против Палата, и именно из-под его опеки удалось вырваться Ондржею.

Но не прошло и двух минут, как за дело взялась детская тройка «Рейнджерс». Сочетание Каапо Какко, Алексиса Лафренье и Филипа Хитила, которую с начала плей-офф именуют в Северной Америке не иначе как Kid’s line стала настоящей головной болью для обороны «Тампы». В середине периода второй номер драфта Какко получил шайбу за воротами, вылез на пятак и выложил шайбу в слот на Хитила – чешский форвард выстрелил в касание и прошил Василевского.

А ещё через пять минут Хитил идеально бросил в касание после блестящего перевода от защитника К’Андре Миллера. 22-летний чех проводит по-настоящему феноменальный плей-офф для себя. За весь регулярный чемпионат Филип забросил восемь шайб в 67 матчах, а в 15 играх плей-офф на его счету уже семь точных бросков. Причём пять из них Хитил произвёл в трёх последних встречах, дважды на этом отрезке оформив дубль, что является повторением лучшего результата в истории клуба в плей-офф.

Примечательно, что к концу второй двадцатиминутки 27-летний Василевский пропустил уже четыре шайбы – это больше чем за всю серию прошлого раунда с «Флоридой» (4-0), где за четыре встречи он пропустил лишь три гола. Длительный игровой простой не пошёл на пользу обороне «Тампы», которая просто-напросто не справлялась с поймавшим настоящий кураж нападением «Рейнджерс». Подопечные Галлана раз за разом ставили защиту чемпиона НХЛ в тупик, проходясь по ней форменным катком.