Кузбасс проиграл сибирское дерби
Александр Круглов
Главной сенсацией третьего тура стало поражение кемеровского "Кузбасса" в Новосибирске. А допустившее фальстарт московское "Динамо" в родных стенах сокрушило "Волгу".

НОВОСИБИРСК

Даже несколько ослабив мощь в последние сезоны, кемеровский «Кузбасс» выглядел явным фаворитом в выездном поединке с «Сибсельмашем», который открыл сезон победой во втором туре. Уже на первой минуте встречи хозяева оказались в большинстве и вскоре повели в счёте. Денис Криушенков, казалось, переломил ход матча. Сначала полузащитник «Кузбасса» снабдил голевой передачей Дениса Егошина, а затем отличился и сам. Впрочем, превосходство гостей оказалось недолгим, и уже к перерыву Игорь Сычёв восстановил равновесие, реализовав удаление за удар соперника клюшкой. В концовке первой половины «Кузбасс» получил право на свободный, но упустил возможность его реализовать.

Настоящие проблемы у гостей начались в начале второго тайма, когда 10-минутные штрафы друг за другом получили Константин Зубарев и Вадим Стасенко. «Сибсельмаш» реализовал численное преимущество после углового чётким ударом Евгения Маврина. Не прошло и двух минут, как Андрей Герасимов реализовал и второе удаление. «Кузбасс» получил шанс отыграться, когда на скамейку штрафников за задержку соперника отправился Андрей Могильников, но вместо этого пропустил два подряд контрвыпада хозяев – 6:2, и вопрос о победителе был фактически решён. Павел Рязанцев и Алексей Китьков в концовке организовали два гола престижа, однако это уже не спасло кемеровский клуб от первого поражения в сезоне. А бодро стартовавший «Сибсельмаш» теперь ждёт не менее серьёзное испытание в лице «Енисея».

Результаты третьего тура:

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 6:7 (0:4)
Голы:
Яковлев, Дубовик, Насонов, Мурзин, Труфанов — Доровских — 2, Ишкельдин — 2, Чехутин, Захаров, Эсплунд.

«Родина» (Киров) — «Динамо» (Казань) — 4:6 (2:4)
Голы:
Бронников — 2, Евтюшин — 2, Лакконен — 4, Бушуев, Обухов.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Енисей» (Красноярск) — 2:5 (2:3)
Голы:
Чучалин, Чулочников — Ломанов — 3, Пашкин, Нагуляк.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:4 (5:0)
Голы:
Исмагилов, Попов — 3, Тюко, Почкунов — Пьянов — 2, Котельников, Бедарев.

«Динамо» (Москва) — «Волга» (Ульяновск) — 16:3 (8:2)
Голы:
Моссберг — 2, Максимов — 3, Грановский, Петровский — 2, Иванушкин — 3, Чернышёв — 2, Архипкин, Бефус, Шамсутов — Харитонов — 3.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 7:4 (2:2)
Голы:
Герасимов — 2, Сычёв, Маврин, Войтович, Вшивков, Шевцов — Игошин, Криушенков, Рязанцев, Китьков.

КИРОВ

Календарю кировской «Родины» не позавидуешь. После тяжелейшего сибирского вояжа по маршруту Красноярск – Кемерово, где кировчане на равных противостояли грозным соперникам, им предстояло принимать набравшее крейсерский ход казанское «Динамо» во главе с лучшим бомбардиром турнира Сами Лаакконеном. Финн и открыл счёт, реализовав угловой уже на пятой минуте встречи. Однако «Родина», как и в предыдущих матчах, не позволила сопернику превратить игру в лёгкую прогулку — Вячеслав Бронников и капитан команды Дмитрий Евтюшин дважды сравнивали счёт. Хозяев сгубило лишь большое количество удалений, позволившее Лаакконену сделать хет-трик уже к перерыву.

Однако даже неудачная концовка первого тайма не сломила «Родину», и вскоре Евтюхин вновь сократил отставание до минимума. Лаакконен опять отличился после розыгрыша стандарта, но затем дважды упустил возможность пополнить свой голевой счёт с 12-метрового. На последних минутах команды обменялись забитыми мячами. На гол Сергея Обухова «Родина» ответила вторым мячом Вячеслава Бронникова, но времени для организации финального штурма у хозяев уже не было. В итоге при вполне симпатичной игре кировская команда после трёх туров остаётся с нулём очков.

МОСКВА

Вернувшись в родное «Крылатское», московские динамовцы показали совсем другой хоккей, нежели в Сибири. Привыкшие к искусственному льду обладатели Кубка учинили ульяновской «Волге» такой разгром, который вряд ли бы приснился им в кошмарном сне. Многие зрители ещё не успели занять свои места и устроиться поудобнее, как москвичи повели 3:1, причём дважды отличился Иван Максимов. К перерыву дублем отметился и Кирилл Петровский, а у гостей лишь штатный бомбардир команды Сергей Харитонов дважды поразил ворота «Динамо».

Голевая феерия продолжилась во втором тайме. Динамовцы забивали голы на разный вкус и переигрывали соперника почти в каждом розыгрыше. При этом если у гостей продолжил забивать Харитонов, то у хозяев отличиться мог каждый. При этом Янис Бефус, Вадим Архипкин и Ринат Шамсутов открыли счёт своим забитым мячам в чемпионате, а беспристрастное табло по истечении 90 минут зафиксировало цифры – 16:3.

ИРКУТСК

Красногорский «Зоркий» после начала выездной серии сохранил своё присутствие в лидерах, но заставил поволноваться своих болельщиков. Начало встречи с «Байкалом-Энергией» складывалось как нельзя лучше для гостей. Уже по истечении первых 15 минут они вели 3:0, а к перерыву Пётр Захаров провёл четвёртый мяч. В перерыве хозяева заменили вратаря, что несколько встряхнуло команду. Евгений Яковлев и Павел Дубовик быстро сократили отставание вдвое, а затем всё тот же Яковлев не реализовал пенальти. Тем не менее преимущество иркутской команды сохранилось, и усилиями Насонова им удалось сравнять счёт. В результативной концовке «Байкал-Энергия» вновь оказалась в роли догоняющих, но так и не смогла ответить на решающий гол шведа Юхана Эсплунда.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Красноярский «Енисей» — ещё одна команда, без потерь продолжающая шествие по турнирной таблице. В поединке с «Уральским Трубником» первыми открыли счёт хозяева, но затем за дело взялся Сергей Ломанов-младший, забивший два гола подряд. После этого команды обменялись забитыми мячами, а концовка первого тайма прошла с превосходством «Уральского Трубника». После перерыва Ломанов реализовал пенальти и сравнялся в споре бомбардиров с Лаакконеном, правда, обогнать финского форварда ему до конца этого матча не удалось. В заключительной результативной комбинации он выступил в качестве ассистента, позволив пополнить лицевой счёт Антону Нагуляку.

ХАБАРОВСК

После двух побед на старте над аутсайдерами турнира нижегородский «Старт» вряд ли рассчитывал на столь тёплый приём в Хабаровске. Однако уже по истечении 30 минут игры хабаровчане четырежды поразили ворота Александра Евтина, причём трижды отличился Дмитрий Попов. К перерыву «СКА-Нефтяник» организовал ещё один гол в ворота соперника, а затем Сергей Почкунов сделал счёт совсем уж неприличным – 6:0. Лишь после этого «Старт» проснулся и до конца матча провёл четыре результативные атаки, которые уже ничего не решали. Два мяча с пенальти у гостей забил Максим Пьянов, при этом ещё одну попытку он не реализовал.