Россия дошла до испанцев без сбоев
Евгений Кустов
Сборная России уверенно обыграла чехов в 1/8 чемпионата мира по мини-футболу и теперь поборется за попадание в четвёрку лучших с Испанией.

Несмотря на три уверенные победы на групповом этапе, перед стартом плей-офф Сергей Скорович пошёл на перестановки в четвёрках. Дмитрий Прудников, традиционно действовавший в «югорском» звене, на сей раз перешёл к динамовцам, где стал партнёром Шаяхметова, Сирило и Сергеева (таким образом, Пула остался на скамейке запасных). Что же касается «осиротевшей» югорской тройки, то к ней примкнул Переверзев — таким образом, появилась четвёрка из Тюменской области.

Мини-футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Россия — Чехия — 3:0 (2:0)

Голы:
Лима, 7 (1:0); Пула, 10 (2:0); Сирило, 29 (3:0).

Правда, на первых минутах игры Николай успел буквально на минутку выйти и в первом звене, где заменил получившего травму Шаяхметова: динамовца никто не трогал, просто он совершил неудачное движение и, похоже, потянул мышцы паха. Транзитом через Переверзева Шаяхметова сменил Пула.

Именно Пула вполне мог открыть счёт, но из хорошей позиции пробил выше уже практически пустых ворот. Дальше в центре внимания оказался Лима, всего за пару минут нанесший три опасных удара по воротам чехов. В одном из случаев наших соперников выручила штанга. Но на седьмой минуте гол в исполнении бомбардира из Югорска всё-таки состоялся: в результате быстрой атаки Переверзев уже из пределов штрафной перекинул мяч правее на Лиму, который беспрепятственно переправил мяч в сетку.

Разница в счёте выросла до двух мячей спустя три минуты, но ещё до этого момента вполне мог отличиться Сергеев, получивший тонкую разрезающую передачу от Прудникова — удар пришёлся во вратаря. Что же касается второго гола россиян, то после атаки на наши ворота Густаво быстро ввёл мяч в игру, Прудников разогнал атаку три в два и отпасовал вправо на Сирило, ну а нападающий перевёл мяч на дальнюю штангу Пуле. Динамовцу было непросто подстроиться под мяч, но с этой задачей он справился на отлично — 2:0.

Чехи отвечали редкими и не слишком опасными выпадами, хотя иногда Густаво всё же приходилось вступать в игру — либо же удары приходились мимо ворот, как, например, в эпизоде с проходом Сламы, легко

После перерыва положение вещей на площадке нисколько не поменялось. Чехи играли так, словно на табло по-прежнему счёт, 0:0, гораздо больше думая об обороне собственных ворот.

ушедшим по центру сразу от двух россиян. В целом же преимущество России выглядело практически неоспоримым.

Последние минуты первого тайма были отмечены тайм-аутами со стороны обеих команд, парой не слишком опасных моментов и выходом Сучилина во второй четвёрке вместо Чистополова – далеко не впервые по ходу нынешнего чемпионата. Ну и Лима зачем-то получил жёлтую карточку, упав в не слишком обязательной ситуации.

После перерыва положение вещей на площадке нисколько не поменялось. Чехи играли так, словно на табло по-прежнему счёт 0:0, гораздо больше думая об обороне собственных ворот. Россияне чаще и опаснее били, но ни Сергееву, ни Лиме не удалось отличиться в дебюте второй половины.

В итоге третьего гола пришлось ждать до 29-й минуты, когда россиянам удалась быстрая атака. Пула своевременно отпасовал вправо на Сирило, тот здорово ушёл на противоходе от защитника и пробил точно в дальний от себя угол — шансов у вратаря не было.

Получив комфортную разницу, Сергей Скорович решил проверить в деле Николая Мальцева, выпустив его во втором звене вместо Лимы — чтобы последний, не дай бог, не получил вторую жёлтую карточку в преддверии матча против испанцев. Мальцев практически сразу мог забить, но не использовал выход один на один: Герчак вытянул мяч ногой.

Минут за семь-восемь до конца второго тайма чехи поняли, что отсиживаться у своих ворот смысла уже нет. Братья-славяне активнее пошли вперёд и начали получать атаку за атакой на собственные ворота.

Россияне уверенно — и по-прежнему без пропущенных мячей — добрались до четвертьфинала с испанцами, который все ждали ещё до старта турнира.

В быстрой игре россияне чувствовали себя как рыба в воде, но забить в четвёртый раз никак не могли.

Поняв, что в равных составах шансов нет никаких, Чехия сняла вратаря примерно за пять минут до сирены. Однако и в формате «пять на четыре» впечатлить соперник россиян не сумел. За оставшееся время чехи создали лишь один момент, тянувший на голевой, но Рестар не сумел толком попасть по мячу, замыкая прострел на левом фланге.

Чехия как-то обречённо катала мяч — похоже, просто не веря в собственную способность отыграть три гола. Команда действовала без огонька, словно мыслями уже вылетела из турнира. Собственно, так и случилось. Ну а россияне уверенно — и по-прежнему без пропущенных мячей — добрались до четвертьфинала с испанцами, который все ждали ещё до старта турнира. В среду, 14 ноября, будет битва! Начало — в 18:00 по Москве.