Россиянки пробились в четвертьфинал
Михаил Чесалин
На московском Кубке мира по регби-7 женская сборная России обыграла Японию и Англию и вышла в четвертьфинал турнира.

Женский турнир на Кубке мира по регби-7 в Москве принёс российским болельщикам гораздо больше позитивных эмоций, чем мужской. Россияне не смогли выиграть ни одного матча, а потому и не пробились в четвертьфиналы. Наши девушки серьёзно поиграли на нервах собственных поклонников, но тем не менее в плей-офф всё же пробились, причём сделали это с первого места в группе, избежав встречи с новозеландской командой. Ещё перед стартом турнира было понятно, что для достижения высоких результатов нашим спортсменкам было необходимо обыгрывать одного из грандов мирового регби — Англию или Новую Зеландию. И наша команда решила не откладывать выяснение отношений с серьёзными соперниками в долгий ящик и, обыграв в группе англичанок, по крайней мере, отложила встречу с грозной командой Новой Зеландии.

Но добиться таких результатов было крайне непросто: наши девушки оставили на зелёном газоне все свои силы, чтобы пробиться в четвертьфиналы. Победное шествие началось матчем с японками.

Австралия — Испания.

Встреча получилась для россиянок крайне непростой: они контролировали игру, но со стремительными прорывами соперниц справлялись с трудом. Впрочем, помог тот факт, что они набрали свои первые очки через полминуты после начала своего первого матча. Русиета Едиджи умчалась в стремительный прорыв и заработала для сборной России первые пять очков, которые Анастасия Мухарьямова дополнила ещё парочкой за успешную реализацию. Но наши соперницы не сдавались: ещё в первой половине матча Йоко Сузуки пронесла мяч в наше зачётное поле, однако точной реализации у японок не получилось. В самом начале второго тайма Сузуки удвоила количество очков в копилке собственной команды, и положение наших девушек стало угрожающим. Но Екатерина Казакова уже спустя пару минут вывела команду вперёд, а Мухарьямова вторым точным ударом установила, как выяснилось, окончательный счёт матча — 14:10.

С женской сборной бесчувственный жребий распорядился милостливее, чем с мужской: матч с лидером группы россиянки проводили вечером, а потому во второй встрече дня наши девушки должны были снимать все вопросы, касающиеся выхода в плей-офф. Соперником сборной России была французская команда, стоящая в международном рейтинге ниже нашей. Но регби-7 игра динамичная и непредсказуемая, что в очередной раз и было доказано на поле. Команды провели бесшабашный матч, выполнив на двоих целых восемь попыток. Первые очки на второй минуте встречи заработали француженки, однако наши девушки быстро перехватили инициативу и устремились в атаку. Екатерина Казакова и дважды Надежда Кудинова прорывались вместе с мячом в зачётное поле соперниц в первом тайме, а Анастасия Мухарьямова набрала ещё четыре очка, исполняя реализацию. В самом начале второго тайма отличилась ещё и Надежда Петрова, записавшая на свой счёт пять очков после скоростного прорыва. Возникло ощущение, что россиянки уже не упустят внушительного преимущества в счёте, что, наверное, и позволило им чуть расслабиться. Слабину тут же почувствовали француженки, совершившие три попытки кряду и невероятным усилием воли превратившие почти проигранный было матч в ничейный.

Сборная России вышла в плей-офф на Кубке мира

А нашим девушкам оставалось только разбирать собственные ошибки и сожалеть о том, что решение задачи по выходу из группы было отложено до заключительного матча с англичанками.

Девушки с Туманного Альбиона представляют собой невероятно грозную силу: на протяжении долгого времени они стабильно входят в тройку лучших команд мира, и в очном поединке решать с ними вопрос о выходе из группы на Кубке мира — не самое лучшее развитие событий для любой команды. Но россиянки уже обыгрывали англичанок в этом сезоне, когда завоёвывали титул сильнейших спортсменок континента, поэтому не стушевались они и сейчас. Хотя развитие событий в матче поначалу шло по совсем уж неприглядному сценарию: за первые шесть минут российская оборона пропустила прорывы Кэт Мерчент и Клэр Эллен, которые принесли своей команде по пять очков. К счастью для российской команды, Элис Ричардсон оба раза не смогла точно пробить с точки, а потому разница в счёте составляла лишь десять очков. В дополнительное к первому тайму время попытку успела совершить Марина Петрова, но Мухарьямова не попала между штангами с острого угла и не смогла сократить отставание до трёх очков. Впрочем, уже на 28-й секунде второго тайма Екатерина Казакова после стремительного прорыва сумела полностью ликвидировать отставание в счёте, но нашим девушкам вновь не удалась реализация. Точный удар получился только после третьей попытки в исполнении Байзат Хамидовой. Наши девушки, к восторгу собравшихся болельщиков, впервые в матче повели в счёте. Концовка встречи получилась нервной: англичанки заработали пять очков и приблизились к нашей команде на расстояние двух очков, и если бы Кэти Маклин сумела совершить точный удар, первое место в группе нам не досталось бы. Но удар получился неточным, и россиянки выиграли со счётом 17:15, набрали 8 очков и заняли первое место в своём квартете.

В воскресном четвертьфинале россиянкам предстоит сразиться со сборной Канады, занявшей второе место в группе А. Групповой этап для североамериканок получился непростым: за трудовой победой над сборной Нидерландов последовала разминочная игра с Тунисом, которую канадки выиграли со счётом 43:0. А заключительный матч против новозеландок канадские девушки проиграли — 5:20. В любом случае россиянкам будет непросто, но Канада — вполне приемлемый соперник, учитывая, что россиянки уже показали свою силу в матче с куда более мощной английской командой.