«Спартак» снова без титула. «Чеховские медведи» в 18-й раз стали чемпионами
Александр Говоров
“Спартак” – “Чеховские медведи” – 23:27
Красно-белые начали за здравие, но после перерыва были полностью переиграны подопечными легендарного Владимира Максимова.

Московский «Спартак» был в одном полушаге от этого, чтобы стать чемпионом России по гандболу накануне вечером. 17-летней гегемонии «Чеховских медведей» почти пришёл конец, но подопечные Владимира Максимов в невероятном по эмоции и драматургии матчу вырвали победу и сравняли счёт в серии. В третьем матче решалось абсолютно всё.

«Чеховские медведи» обыграли «Спартак» и сравняли счёт в финале Суперлиги

Уважение превыше всего

Команды потратили ровно одну минуту на раскачку, после чего Евгений Цахариас и Дмитрий Санталов обменялись забитыми мячами. Затем красно-белые получили право на 7-метровый, однако литовский левый крайний москвичей Урбонас Миндаугас не смог переиграть вратаря «Чеховских медведей». Литовец исправился через пару минут и всё-таки вывел «Спартак» вперёд – 2:1. Санталов тут же ответил классным броском в верхний угол. Первые 10 минут прошли в равной борьбе, что, конечно же, можно было ожидать.

В какой-то момент на первый план должна была выйти физическая готовность гандболистов, потому что вчерашние 70 минут на площадке вряд ли дались легко. При счёте 4:4 классный проход удался Иналю Афлитулину, который сумел переиграть отлично действовавшего в первые минуты Дмитрия Павленко. Но и кипер «Спартака» Николай Сорокин был хорош. Он отразил 7-метровый и часто спасал своих парней.

Приятно, что несмотря на накал страстей, команды продолжали уважительно относиться друг к другу. Деревень довольно жёстко сфолил на Котове, но никакого конфликта и близко не было. Деревень извинился и отправился отдыхать на две минуты. К 22-й минуте на табло арены в «Крылатском» горели цифры 7:7.

Бесконечное удовольствие. Как «Спартак» спасал финал даже после сирены

Тайм-аут Максимова не сработал

На протяжении всего этого отрезка игры ни одной из команд не удалось оторваться от соперника хотя бы на два мяча. Красивый момент случился за 7 минут до перерыва, когда Дмитрий Ковалёв получил длинную передачу от вратаря «Спартака» и в великолепном прыжке сходу переправил мяч в дальний нижний угол – 9:8. Максимов взял тайм-аут, призывая своих подопечных ни в коем случае не пустить красно-белых в отрыв.

Получилось не очень. Москвичи впервые в матче оторвались на два гола, а могли и на три, если бы в быстрой атаке арбитры не зафиксировали пробежку у одного из гандболистов хозяев. Зафиксировали, к слову, справедливо. Подопечные Игоря Левшина не долго переживали из-за этой ошибки и концовку тайма провели лучше соперника. Уверенно исполнял 7-метровые броски Михаил Виноградова, переигрывавший как Павленко, так и Артёма Грушко. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 13:10 в пользу «Спартака».