Россию ждёт нещадная битва с Украиной. Наши прорвались в полуфинал мини-футбольного Евро!
Михаил Чесалин
Россия сыграет с Украиной на ЧЕ по мини-футболу
Сейв российского вратаря на последних секундах позволил победить Грузию в основное время. Но матч получился очень нервным и тяжёлым.

Сенсация от Грузии

Чемпионат Европы по мини-футболу – 2022 славен своими сенсациями: сразу четыре дебютанта турнира смогли преодолеть групповой этап и добраться до стадии плей-офф. Одной из таких команд стала Грузия, прорвавшаяся в четвертьфинал досрочно. Именно эта дружина и досталась сборной России, блестяще прошедшей группу, в первом матче на вылет.

Битва России и Украины на мини-футбольном Евро близка. Пока наши крушат всех подряд

Грузины одержали победы над азербайджанцами и боснийцами с минимальной разницей в счёте. Шесть очков позволили им выдохнуть и матч с испанцами провести расслабленно. Вероятно, поэтому и результат получился разгромным – 0:8. Несмотря на это, к сборной Грузии надо было относиться очень серьёзно: команда показала очень цепкую игру в обороне.

Костяк команды Автандила Асатиани – это игроки бразильского происхождения. Но главная звезда – вратарь Звияд Купатадзе. Именно его искусство работы на последнем рубеже и помогло Грузии забраться так высоко. Но россияне, конечно, намеревались его пробить. Если для грузин выход в четвертьфинал – это уже успех, то подопечные Скоровича приехали в Нидерланды за золотом и не могли позволить себе вылет на такой ранней стадии.

Тяжёлые нули

Россия, разумеется, была фаворитом матча и играла с позиции силы. Но грузины совершенно не протестовали: они с готовностью отдали мяч России и отступили в глубокую оборону. И вскрыть её подопечные Скоровича никак не могли. Разумеется, наша команда значительно превосходила соперника по количеству ударов, но далеко не все из них были опасными. Ну а те мячи, которые всё-таки долетали до ворот, отражал блистательный Купатадзе.

Казалось, что сборной России не хватало какой-то выдумки, ну или скорости принятия решений. Наши футболисты старались обыграть грузинских один в один, но у соперника срабатывала подстраховка, и навал на чужие ворота приходилось начинать снова и снова.