Клебо внезапно проиграл гонку на Кубке мира. Норвежец устроил кошки-мышки с соперниками?
Андрей Шитихин
Клебо внезапно проиграл гонку на Кубке мира
Йоханнес мог установить мировой рекорд, но, кажется, ему помешал стартовый номер.

Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо после коньковой гонки на 10 км с раздельного старта на этапе Кубка мира в Тоблахе мог установить феноменальный рекорд по количеству побед в одном сезоне. Но ему помешал… стартовый номер. Не жёлтый биб, который Йоханнес носит по праву лидера, а место в стартовом протоколе. Теперь стать единоличным рекордсменом Клебо сможет только после чемпионата мира в Планице.

Норвежец повторил «вечный» рекорд Кубка мира. Клебо показал свою настоящую силу!

Лидер сборной Норвегии стартовал 42-м. Перед ним из тех, кто реально мог претендовать на места в топ-3, стартовал только Харальд Амундсен. Все остальные – позади. Пол Голберг, Симен Крюгер, Дидрик Тёнсет, Ханс Холунд, Ивер Андерсен, Шур Рёте – все позади. Кажется, именно это помешало Клебо одержать 15-ю победу в сезоне.

После первого круга Йоханнес был лидером. Затем на первой половине второго круга с длинным подъёмом позволил себе расслабиться, но выдал фантастически мощный финишный отрезок. Такое впечатление, что Клебо просто проверял какие-то свои задумки и играл в кошки-мышки. То ли с соперниками, то ли сам с собой.