38
08:00

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

08:00

Между прочим, Серена, четырежды выигравшая Australian Open в одиночном разряде и трижды - в парном, никогда прежде не была здесь в финале в чётном году - ни в одиночке, ни в паре. В этот же раз у сестёр Уильямс есть шанс выйти в финале в чётном году - для этого им сегодня надо одолеть Лизу Рэймонд и Рене Стаббс. А в одиночный финал американка вышла на наших глазах и сразится там либо с Жюстин Энен, либо с Чжэн Цзе. "Чемпионат.ру", кстати говоря, через несколько минут начнёт текстовую трансляцию этого полуфинала. Не пропустите!

07:55
2:0

Тяжело сложился матч для Уильямс-младшей, по часу продолжался каждый сет, и всё-таки на тай-брейках ей удалось взять верх. Впрочем, обе партии могли оказаться более короткими и простыми, ведь Серена вела с брейком в первом сете, имела явное игровое преимущество, но в итоге упустила подачу на сет, что привело к нервной концовке. Второй же сет начался даже с небольшим преимуществом Ли На, пожалуй, но ближе к концу Уильямс захватила инициативу, заработала за два последних гейма на приёме четыре матчбола, упустила их, но сумела не расстроиться и дожать соперницу на тай-брейке.

07:49
7:6

7:1. Всё! Эйсом ставит точку в этом матче Серена, реализовав свой пятый матчбол, и первый на собственной подаче.

07:48

6:1. В сетку отправляет мяч после глубокого удара соперницы Ли На. Пятерной матчбол!

07:48

5:1. Здорово принимает Серена, получая уже по-настоящему серьёзный перевес на тай-брейке!

07:47

4:1. Рискнула Ли на приёме, но немного не попала ударом с форхэнда через коридор.

07:46

3:1. Ошибается на приёме китаянка.

07:45

2:1. Не успевает Ли На за быстрым ударом соперницы по линии, а Серена активно празднует мини-брейк.

07:45

1:1. Отбивается на хафкорт Уильямс, и Ли На тоже легко переводит мяч на линию.

07:44

1:0. Здорово подаёт Серена, а затем спокойно кладёт мяч с бэкхэнда по линии в противоход сопернице.

07:44
6:6

И берёт свою подачу Ли На, второй тай-брейк может решить судьбу матча!

07:43

Больше. Отчаянно защищалась Уильямс, пытаясь при этом контратаковать, но в конце концов ошиблась по ширине!

07:42

Ровно(3). Переигрывает Серена соперницу на задней линии.

07:41

Больше. Немного не попадает в корт острый приём американки по линии.

07:40

Ровно(2). Попалась на противоходе Уильямс.

07:40

Матчбол(4). Отбегала по задней линии Серена, чётко отыграв в защите, и добилась неточного удара от китаянки!

07:39

40:40. Ещё одну ошибку допускает Ли.

07:39

40:30. Срывает удар с задней линии Ли На.

07:37

40:15. Классно кладёт мяч по линии китаянка.

07:37

30:0. Ошибается с приёма Серена.

07:36

15:0. Здорово переводит с бэкхэнда на линию Ли!

07:33
6:5

Косой эйс выполняет Уильямс. Похоже, три упущенных матчбола её только разозлили.

07:33

40:0. Здорово подаёт Серена.

07:33

30:0. Рискнула на приёме китаянка, пытаясь сразу выиграть очко, но на пару сантиметров не попала в корт. Обращение к Hawk-eye явно было лишним.

07:31
5:5

Послала мяч в угол корта Ли На, Серена пыталась на бегу ответить коротким кроссом, однако мяч приземлился в коридоре.

07:31

Больше. Ещё раз ошибается Уильямс-младшая.

07:31

Ровно(2). Не проходит приём у Серены.

07:30

Матчбол(3). Грубо ошибается китаянка. Третий матчбол.

07:29

40:40. Один раз повезло Ли На, мяч после её удара попал в трос, однако не отскочил при этом слишком удобным для атаки Серены образом, и в конце концов Уильямс сорвала удар с форхэнда!

07:28

30:40. Рискует китаянка, идёт в атаку на матчболе и глубоким, плотным ударом заставляет Серену ошибиться!

07:27

15:40. Срывает удар с форхэнда Ли На, это двойной матчбол!

07:27

15:30. В самую заднюю линию положила мяч Уильямс мощным ударом, и китаянка не справилась с ним.

07:26

15:15. Неточно играет и Ли На.

07:26

15:0. Мощно бьёт Серена, но не попадает в корт.

07:24
5:4

Переводила мяч на линию китайская теннисистка, однако попала в сетку.

07:22

Больше. Ошибается по длине китаянка.

07:22

40:40. Вновь переигрывает Ли На соперницу на задней линии - отличный короткий кросс у неё проходит!

07:21

40:30. 10-й эйс за матч делает Уильямс!

07:21

30:30. Здорово выстрелила коротким обратным кроссом с форхэнда китаянка.

07:20

30:15. Классно переводит справа на линию первая ракетка мира!

07:20

15:15. Идёт к сетке Серена, не слишком-то подготовив свой выход, однако у Ли На не получается обводящий обратный кросс.

07:19
4:4

А окончательно выровнять счёт Уильямс всё-таки не удаётся.

07:19

40:30. Красивую комбинацию провела Серена - сначала сыграла коротким кроссом с бэкхэнда, затем резко перевела мяч на линию.

07:18

40:15. Здорово перекидывает вышедшую к сетке соперницу свечой американская теннисистка!

07:17

40:0. Не проходит приём у Уильямс.

07:16

30:0. Как-то ковыряет мяч Серена, отправляя его в низ сетки.

07:15

15:0. Классный короткий кросс слева выполняет Ли.

07:14
4:3

Ошибается в игре с задней линии Ли На.

07:14

Больше. Ещё одна отличная подача!

07:12

40:40. Эйсом сравнивает счёт американка!

07:12

30:40. Классный кросс с форхэнда удаётся исполнить Ли На, зарабатывает она брейк-пойнт!

07:12

30:30. С полутора метров от сетки попадает в эту самую сетку Серена, хотя линия была практически открыта.

07:11

30:15. Не получается перевод справа на линию у китаянки.

07:10

15:15. Обмениваются ошибками девушки.

07:09
3:3

Отличной подачей в самый угол квадрата Ли На завершает гейм.

07:08

Больше. Не пользуется этим подарком Серена, ещё раз неудачно выполнив приём.

07:08

40:40. Двойную делает Ли.

07:07

40:30. Срывается приём у Уильямс, поздно реагирует она на мяч.

3:2

Поймала соперницу на небольшом противоходе Уильямс, да и трос, который зацепил мяч, помог, Ли На всё же ответила на этот удар, но лишь короткой свечой, и Серена спокойно добила мяч.

07:02

40:30. Идёт к сетке Уильямс, Ли На обводит её по линии, Серена пытается перехватить мяч и укоротить с лёта, но попадает в сетку.

07:02

40:15. Две хорошие подачи удаётся исполнить Серене.

06:59

15:15. Обмениваются ошибками теннисистки.

06:58
2:2

Под ноль берёт подачу китаянка.

06:57

40:0. Хорошая подача получается.

06:57

30:0. Классный обратный кросс слева проходит у Ли На.

06:55
2:1

И гейм остаётся за Сереной, в опасной ситуации она оказалась, но вовремя наладила подачу.

06:55

40:30. Подача вновь приходит на помощь.

06:54

30:30. Довольно грубо ошибается с задней линии Ли На, в несложной ситуации отправляет мяч в сетку.

06:54

15:30. Подачей отыгрывает одно очко Уильямс.

06:53

0:30. Обводила соперницу с форхэнда по линии Серена, китаянка до мяча не дотянулась, однако он немного вышел в аут, что и показал Hawk-eye.

06:52
1:1

Берёт подачу Ли На.

06:51

40:15. Срывает удар справа Уильямс.

06:51

30:15. Не проходит укороченный у Серены.

06:48

15:0. Спокойно забивает мяч с хафкорта американка.

06:47
1:0

Начинался сет при тотальном игровом преимуществе Уильямс, а закончился довольно упорной борьбой на тай-брейке. Взгляд на статистику, между прочим, никоим образом не объясняет, почему Серена так долго мучилась в первой партии - 16/12 у неё по виннерсам/ошибкам, 8/17 у Ли На, то есть соотношение у китаянки хуже на 13!

06:45
7:6

7:4. Эйс на второй подаче делает Серена, кладя мяч точно в боковую линию!

06:43

6:4. Здорово раскладывает мяч по углам корта Ли, отыгрывая первый сетбол чистым ударом справа по линии.

06:43

6:3. Очень коротко ответила Уильямс, и уже стояла на месте за задней линией, однако Ли На зачем-то сыграла прямо ей на ракетку, Серена с радостью воспользовалась подарком, выполнив короткий обводящий кросс с бэкхэнда, до которого китаянка дотянулась, но ответила в аут.

06:42

5:3. Но делает ошибку и китаянка, вновь отпуская Серену вперёд.

06:41

4:3. Ещё раз ошибается Уильямс, оба очка на своей подаче она отдаёт!

06:40

4:2. Неудачно бьёт с бэкхэнда Серена, оставляя мяч на своей половине корта.

06:39

4:1. Не проходит удар слева по линии у Ли На, на пару сантиметров мяч улетает в аут.

06:38

3:1. Сменила ритм Уильямс, и китаянка допустила ошибку.

06:38

2:1. Косую подачу в самый край линии кладёт Серена, Ли На не дотягивается до мяча.

06:37

1:1. Ошибается Ли.

06:36

0:1. Здорово переводит с форхэнда на линию китаянка!

06:35
6:6

Переигрывает Серена соперницу в длинном розыгрыше на бейзлайне. Тай-брейк!

06:35

40:30. Ли На допускает ошибку с задней линии.

06:35

30:30. Отличная подача по центральной линии проходит у американки!

06:35

15:30. Не удаётся Уильямс перевести с форхэнда на линию, похоже, нервничает она и ошибается.

06:34

15:15. Впрочем, компенсирует её хорошей подачей.

06:34

0:15. С двойной начинает гейм Серена.

06:31
5:6

Неточен приём Уильямс.

06:31

40:30. Развела Ли На соперницу по углам корта, вынудив её ошибиться.

06:30

30:30. Допускает ошибку американка.

06:29

15:30. Неудачно сыграла Ли На - решила укоротить, и попала на хафкорт, чем Уильямс с радостью воспользовалась, легко догнав мяч и пробив по линии навылет.

06:28

15:15. Мощнейший приём проходит у Серены.

06:28

15:0. Китаянка на радостях даже первый эйс сделала.

06:28
5:5

Не прошла первая подача у Уильямс, а со второй Ли успешно приняла, и Серена ошиблась.

06:27

Брейк-пойнт. Ещё один шанс получает китаянка!

06:26

Ровно(2). Ух, рискнула укоротить с места Серена, и просто здорово у неё получилось!

06:25

Брейк-пойнт. Лучше стала держать длину удара Ли На, да и с мощью соперницы тоже привыкла справляться, а вот Уильямс вновь ошибается.

06:24

40:40. Атакует Серена с задней линии и добивается своего.

06:24

30:40. Раскладывает мяч по углам корта китаянка, заставляя Уильямс ошибиться!

06:23

30:30. Задевает линию мяч после удара Ли На, в чём всерьёз сомневалась Серена, неточно ответившая на него. В итоге же счёт становится равным.

06:22

30:15. Неточно действует с задней линии китаянка.

06:21

06:19
5:4

С трудом догоняла удар Серены Ли На, но сумела выполнить острый перевод с бэкхэнда на линию, заставив соперницу ошибиться!

06:18

Больше. Ошибается на приёме Серена.

06:18

Ровно(3). Удачно переводит на линию через коридор китаянка, Уильямс пытается ответить коротким кроссом, но попадает в сетку.

06:17

Сетбол(1). Ух, смазывает смэш Ли На, отправляя довольно-таки лёгкий мяч в двухметровый аут!

06:16

Ровно(2). Спокойно играет кроссом в противоход сопернице Уильямс.

06:16

Больше. Рискует Серена с приёма, мяч ложится в коридор.

06:16

40:40. В этот раз здорово принимает американка, а затем добивает мяч драйв-воллеем у сетки!

06:15

40:30. Геймбол получает Ли На.

06:14

30:30. Не идёт приём из второго квадрата у Уильямс в этом гейме.

06:13

15:30. И тут же ещё двойная.

06:13

15:15. Срывает приём второго мяча Серена.

06:12

0:15. А китаянка начинает свой гейм с двойной.

06:12
5:3

Да, никакой борьбы не завязывает внутри последних геймов.

06:12

40:0. Не удаётся Ли На ввести мяч в игру.

06:11

30:0. Здорово идёт подача у Уильямс.

06:09
4:3

Легко завершает гейм китайская теннисистка.

06:09

40:15. Приём навылет слева по линии проходит у Серены.

06:09

40:0. Допускает ошибку Уильямс.

06:08

30:0. Ли На красиво переводит с бэкхэнда на линию.

06:08

15:0. Рискует Серена, выполняя кросс с задней линии, и ошибается.

06:07
4:2

И берёт гейм американка, обойдясь без лишних проблем.

06:07

40:30. Собирается Серена, выполнив хорошую подачу.

06:06

30:30. Хороший приём получается у Ли На.

06:06

30:15. Ошибается с задней линии Уильямс.

06:06

30:0. Удачно подаёт Серена.

06:02
3:2

Атаковала с хафкорта американка, однако попала в аут.

06:01

Сорвался и удар справа у Серены.

06:01

40:40. Срывает приём Уильямс.

06:01

30:40. Двойную допускает китайская теннисистка, ещё брейк-пойнт!

06:00

30:30. Ошибается Ли На по длине.

06:00

30:15. Мощно била Серена, вынудив китаянку ответить на хафкорт, откуда легко и с видимым удовольствием пробила смэш навылет.

06:00

30:0. Неплохо разыграла очко на задней линии Ли На.

05:59
3:1

Добивается Уильямс неточного удара от соперницы с помощью мощного выстрела с бейзлайна.

05:59

40:30. Ошибается китаянка.

05:59

30:30. Неплохой приём удаётся Ли На.

05:58

30:15. Классный обратный кросс проходит у Серены.

05:58

15:15. Обмениваются розыгрышами теннисистки.

05:54
2:1

Под ноль берёт гейм Ли.

05:54

40:0. Хорошая подача проходит у китаянки, после чего ей остаётся лишь добить мяч с хафкорта - и она удачно делает это.

05:53

30:0. Первый удар Ли На навылет, перевела она с бэкхэнда на линию.

05:53
2:0

Чётко разложила мяч по углам корта американка.

05:52

40:0. Два эйса кряду выдаёт Уильямс!

05:52

15:0. Не справляется с мощью ударов соперницы китаянка.

05:51
1:0

И делает-таки брейк Серена.

05:51

Брейк-пойнт. Ошибается и Ли На, ещё брейк-пойнт!

05:51

40:40. А теперь ошибка непосредственно с приёма.

05:50

30:40. Вновь отличный приём прошёл у американки, после чего она вышла к сетке, исполнила драйв-воллей, но всё-таки не дожала соперницу - та вытащила этот мяч, а затем Уильямс ошиблась.

05:49

15:40. Навылет принимает Уильямс обратным кроссом справа, двойной брейк-пойнт!

05:49

15:30. Обменялись розыгрышами теннисистки.

05:48

0:15. Отлично принимает Серена, а затем классно переводит на линию.

05:48

Итак, первый полуфинал Australian Open стартовал. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

05:47

Вот-вот начнётся матч.

13:40

Доброго времени суток, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на первый полуфинал Australian Open в женском одиночном разряде. Серена Уильямс, которая не выигрывает турнир по чётным годам, попытается сломать традицию и победить на АО-2010. Помешать ей в этом может не сестра, как многие думали сразу после опубликования сетки, а китаянка Ли На, которая неожиданно победила Винус в 1/4, отыграв подачу на матч. Хватит ли сил на вторую сестру? Впрочем, в середине второй партии матча С. Уильямс - Азаренко мало кто мог подумать, что младшей сестре вообще придётся выходить на корт: Виктория вела 6:4, 4:0! Впервые в турнире теннисистки сыграют два дня подряд. Безусловным фаворитом стоит считать Серену, но Ли На уже преподнесла много сюрпризов. Приглашаем вас в 5:30 к своим мониторам!