Невынужденные ошибки
36
14:01
1:3

Более стабилен был сегодня Раонич и заслуженно победил. Дальше ему играть в полуфинале с Энди Марреем. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

14:01
4:6

Подача в один угол и добивание в другой. Всё.

14:00

40:15. Двойной матчбол. Принял косую подачу в сетку Гаэль.

14:00

30:15. Не принял француз.

13:59

15:15. Прибежал к сетке Гаэль и удачно отыграл в ближнем бою. В итоге пробил под трос канадец.

13:58

15:0. Не прошла первая. Вторую вдруг принял в сетку Монфис.

13:57
4:5

Уверенно подал Гаэль, но после перехода будет подача соперника на матч.

3:5

Выигрыш очка с подачи. Один гейм осталось выиграть до выхода в полуфинал Милошу.

13:55

Больше. Задавил соперника на задней линии канадец. Впереди он уже в своем гейме.

13:54

40:40. Подал, выскочил к сетке Раонич, забежал под право и атаковал по диагонали.

13:53

30:40. Навылет пробил Монфис. Это брейк-пойнт! Всего лишь второй за матч у него.

13:52

30:30. Вывернул ракетку непонятным образом Гаэль как-то из-за плеча, но не смог отразить мяч.

13:52

15:30. Один мяч смог отыграть канадец. Коротко принял Монфис, поддавил он ему, а тот мяч не удержал в правом углу.

13:51

0:30. Двойная ошибка номер 4.

13:51

0:15. Короткий приём, выбегание к сетке Раонича, но открыл он полкорта. Атаковал по левой боковой глубоко. Прыжок соперника был бесполезен.

13:50
3:4

Ошибся слева Раонич. Новые мячи будут после перехода.

13:50

40:15. Ещё раз удачно подал Гаэль.

13:49

30:15. Эйс номер 14.

13:49

15:15. Не прошла первая. Глубокий косой приём на второй. В аут пробил француз.

13:47

15:0. Приём в сетку.

13:47
2:4

Точка эйсом (10). Снова гейм под ноль. Решил поменять ракетку на приёме Милош, ещё за гейм до смены мячей.

13:46

40:0. Навылет пробил канадец.

13:46

30:0. Теперь с бэкхенд в аут принял Монфис.

13:45

15:0. Приём косой подачи в сетку.

13:44
2:3

Пробил навылет канадец с лёта, оказавшись у сетки и разведя соперника по углам. Брейк.

13:43

Меньше. Двойная ошибка (6). Это первый брейк-пойнт в сете.

13:43

40:40. Точно слева пробил Милош, обведя вдоль боковой соперника, рванувшего к сетке.

13:42

40:30. Теперь бэкхенд подвел канадца. Пробил в сетку.

13:42

30:30. Ошибся справа Раонич, перебежав вдоль задней линии в угол.

13:41

15:30. Бэкхендом чётко по левой перевёл навылет Милош.

13:40

15:15. Подвёл бэкхенд Монфиса.

13:39

15:0. Пробил точно справа Гаэль.

13:39
2:2

Точка эйсом (9). Четыре гейма подряд выиграли подающие под ноль.

13:39

40:0. Поддавил сопернику под заднюю линию Милош. Перецепил ракетку в левую руку Монфис на ходу, пытаясь достать мяч из угла. Не помогло.

13:38

30:0. Теперь приём косой подачи в аут по длине.

13:37

13:35
2:1

Третий гейм подряд под ноль. Принял в аут канадец.

1:1

Ещё один гейм под ноль в итоге. Приём в аут по длине.

13:34

1 час 50 минут длится матч. Бракованый мяч попался — отдал его судье Милош.

13:30

По выходам к сетке интересная статистика в партии — 4/4 и 14/19.

13:29
1:2

Похожие сеты были. В каждом по одному брейку у кого-то из теннисистов. Да и продолжительность похожая — 35, 33 и 36 минут. Ждём, что будет дальше.

13:28
3:6

Подача — выход к сетке и смэш в прыжке.

13:28

40:15. Двойной сетбол. Второй удар сорвал в сетку француз.

13:27

30:15. До сетки добрался Раонич.

13:27

15:15. Косая подача и перевод в другой угол навылет.

13:26

0:15. Неплохое ралли на задней линии выдержали соперники, пока вдруг не ошибся с форхенда по длине Милош.

13:25

Повтор зачем-то взял Раонич — большой аут у него был на первой подаче. Второй мяч.

13:24
3:5

Не получился приём снова. Сейчас будет подача на сет. Пошёл менять ракетку.

13:24

Больше. Приём кроссом улетел в коридор.

13:23

40:40. Подача и перевод в другой угол навылет.

13:23

30:40. Точно пробил Раонич. Это первый сетбол.

13:23

30:30. У сетки с лёта мяч перевёл точно в пустой угол француз.

13:22

15:30. Хорошая косая — приём совсем неточный — куда-то на трибуны.

13:21

0:30. Не удержал мяч Монфис.

13:21

0:15. Справа навылет пробил Раонич.

13:19
2:5

Лёгкий гейм подающего. С лета точно пробил Милош. Новые мячи будут после перехода.

13:15

Ровно (2). Подал и изящно укоротил француз. Бежал к мячу Раонич, но поднять над сеткой не смог.

13:15

Меньше. Мощно с форхенда перевёл мяч точно в боковую линию Милош. Это скрытый сетбол уже у него.

13:15

40:40. С бэкхенда по линии в прыжке принял навылет канадец.

13:14

40:30. Точно с лёта пробил Монфис.

13:14

30:30. Ошибся с форхенда Гаэль.

13:13

30:15. Аут по длине получился у Монфиса.

13:13

30:0. Побежал к сетке Раонич и соперник его «пробил». Не удержал мяч канадец и отбил в аут.

13:09

40:15. Смотрим повтор. И не было касания линии квадрата. Это двойная ошибка Раонича (3). И две попытки у него осталось до конца сета.

13:08

40:0. Заставил у сетки вертеться соперника француз, но всё равно тот в итоге пробил смэш.

13:08

30:0. Пробила навылет канадец. Один повтор остался у Монфиса в распоряжении.

13:07

15:0. У сетки оказался быстро Милош, угнал соперника глубоко, а сам с лёта укоротил.

13:07

Сбегал опять к скамейке быстро Монфис, перебинтовать пальцы.

13:06

15:0. Вышел подавать после перехода Гаэль.

13:04
0:3

Сработала подача.

13:03

40:15. У сетки оказался Раонич в очередной раз и теперь уже пробил с лёта точно.

13:02

30:15. Подача и перевод в другой угол навылет.

13:02

15:15. У сетки оказался Раонич. Вначале отбивался, а затем соперник ему бросил свечу. Пятился назад канадец, но пробивая смэш, попал ободом ракетки. Улетел мяч на трибуну.

13:01

15:0. Сорвался мяч с ракетки у Монфиса, едва началась перестрелка на задней линии.

13:01
0:2

Приём навылет кроссом. Смотрим повтор. Долгое ожидание. Внутрь корта мяч попал. Даже линии не коснулся. Это брейк.

12:59

15:40. В левый угол задавил соперника канадец. Это двойной брейк-пойнт.

12:59

15:30. Ошибся француз.

12:59

15:15. У сетки оказался Монфис и исполнил смэш в прыжке — своеобразный слэм-данк из баскетбола.

12:58

0:15. У сетки оказался Раонич, выпрыгнул вправо за обводящим, с его ответом уже не справился Гаэль.

12:57
0:1

Задавил с подачи Раонич. Лёгкий гейм.

12:56

40:15. Чуть вошёл в корт канадец, но соперник его точно косо обвёл.

12:56

40:0. Эйса нет, но и приём тоже не получился.

12:55

30:0. Приём в аут.

12:55

15:0. Смэш сработал у Раонича.

12:54
1:1

В этой партии уже у каждого было больше шансов, чем в первой, однако более целеустремлённым оказался Монфис. Уже точно в этом четвертьфинале будет и третий сет и четвёртый. Смотрим дальше.

12:53
6:3

Фантастический Монфис! Уже не веря в свою удачу, просто так попросил повтор Раонич, но подача соперника пришла внутрь квадрата. Сет за французом.

12:52

Больше. Первый сетбол. В поперечном шпагате с пола достал мяч на задней линии Гаэль, вскочил, побежал к сетке и пробил с лёта.

12:51

40:40. И тут же эйс снова! Номер 9.

12:51

30:40. Долгое ралли на задней линии, побегали изрядно соперники. Перевёл атаку по правой боковой Раонич и побежал к сетке. Но Монфис остановил игру. Повтор показал, что он был неправ. Мяч зацепил боковую линию. Одна попытка у него осталась до конца сета. И это брейк-пойнт.

12:49

30:30. И тут же номер 8. Точно по центру.

12:49

15:30. Вовремя пришёл эйс номер 7.

12:49

0:30. Короткий приём, завязалась перестрелка на задней линии. Переводил по левой боковой француз, но попал в коридор. Публика воодушевилась.

12:48

0:15. Не удержал мяч в игре Гаэль.

12:47

Поменял ракетку на приём Милош.

12:47
5:3

В сетку принял француз, но после перехода он будет подавать на сет.

12:47

40:15. Снова не сомг принять Гаэль.

12:47

30:15. Не попал Монфис. Пошёл что-то выяснять у судьи. Тот его видимо убедил, что аут у француза был.

12:46

15:15. И тут же двойная ошибка номер 2.

12:45

15:0. Эйс номер 7.

12:43
5:2

Поборолся Монфис и дождался ошибки соперника. Новые мячи будут после перехода.

12:42

40:15. Приём в аут по длине.

12:42

30:15. И тут же двойная ошибка номер 5.

12:42

30:0. И снова смотрим повтор. На сей раз было касание. Эйс номер 6. Счёт по ним сравнялся.

12:41

15:0. Но на второй выиграл Монфис.

12:41

Смотрим повтор — не попала первая подача. Вторая будет.

12:41
4:2

Неожиданная череда ошибок канадца привела к брейку соперника. Пропулял этот гейм Милош. 56 минут прошло с начала матча.

12:40

15:40. И всё-таки первые брейк-пойнты у француза. Под право забежал Раонич и пробил в сетку.

12:39

15:30. В сетку угодил Монфис.

12:39

0:30. Подвёл форхенд Милоша.

12:38

0:15. Первая двойная ошибка Раонича за матч. Неожиданный сбой у предельно собранного обычно канадца.

12:36
3:2

И номер пять! Как будто сам с собой играл Гаэль. Два раза допустил двойную за гейм, но затем исправился и дважды подал навылет. Спасся с двойного брейк-пойнта.

12:35

Больше. Эйс номер 4.

12:35

40:40. Подал по центру, поддавил в угол, выйдя к сетке Гаэль. Соперник мяч не удержал.

12:34

30:40. Не принял Раонич.

12:34

15:40. Ещё двойная ошибка! Вторая за гейм (4). Это уже двойной брейк-пойнт.

12:32

40:30. Отбил Гаэль прямо в судью на вышке. Комичный момент. Естественно извинился француз — он не специально.

12:31

30:30. К сетке двинулся канадец, но пробил под трос.

12:31

30:15. Снова вперёд вышел Раонич.

12:30

15:15. У сетки оказался канадец, а соперник его обвёл с бэкхенда по линии.

12:30

15:0. Чётко справа пробил Раонич.

12:28
2:1

И ещё один — номер 3. Гейм под ноль снова.

1:1

Гейм под ноль. Подача, выход к сетке и добивание.

12:25

40:0. По углам развёл мяч Милош, сразу же ошибся соперник.

12:25

30:0. Побежал к сетке Гаэль, но ошибся по длине.

12:25

15:0. Канадец на подаче после смены сторон.

0:1

35 минут шёл первый сет. Чётче отыграл на своей подаче канадец, а на чужой воспользовался единственным шансом на брейк. Посмотрим, что будет дальше.

12:19
3:6

Выигрыш очка с подачи.

12:19

Больше. С лёта пробил Раонич. Сетбол номер 4.

12:18

Ровно (2). Пытался задавить Милош соперника, но ошибся справа. Тренер Мойя ему с трибун показал пальцами, какого размера был аут.

12:17

Больше. Эйс номер 6. Сетбол (3).

12:17

40:40. Теперь бэкхенд подвёл Милоша. Вообще по ошибкам он отстаёт пока заметно — 3-11.

12:17

40:30. Подвёл удар с лёта канадца.

12:15

40:15. Давно не было эйсов. Точно по центру (5). Двойной сетбол.

12:15

30:15. Кроссом навылет пробил Раонич.

12:14

15:15. Глубоко принял второй мяч Монфис, перевёл в другой угол — соперник был вынужден отбить в сетку.

12:14

15:0. Косая подача и не менее косой перевод в другой угол с забеганием под форхенд.

12:13
3:5

Лёгкий гейм Монфиса, но сейчас будет подача на сет у соперника.

12:13

40:15. Подвёл бэкхенд Милоша.

12:12

30:15. Задавил соперника на задней линии француз.

12:12

Аут допустил Монфис. Попросил повтор. И зацепил он боковую линию! Помешали ему судьи.

2:5

Подача по центру и нет приёма. Новые мячи будут после перехода.

12:08

40:15. Чётко подаёт канадец.

12:08

30:15. Выбрался вперёд подающий.

12:07

15:15. К сетке выбежал Раонич и пробил смэш, сделав пару шагов назад.

12:07

0:15. В растяжке справа достал мяч Гаэль, соперник пытался добить в тот же угол с лёта, но ошибся.

12:06

Сбегал к сумке француз и намотал на палец пластырь.

12:06
2:4

Подача, пару шагов в корт и добивание. Гейм под ноль.

12:05

40:0. Навылет пробил Монфис.

12:05

И пошёл он что-то тихо сказал судье. Вернулся и дальше подаёт.

12:05

30:0. Эйс номер 1 у Монфиса.

12:05

15:0. Ошибся слева Раонич.

12:04

18 минут длилось 5 геймов. Пока события развиваются стремительно.

12:03
1:4

Точка эйсом (4).

12:02

40:15. Косо подал и с форхенда перевёл мяч в другой угол навылет Раонич.

12:02

30:15. Ошибся с лёта Милош.

12:01

30:0. Косая подача, забегание под право с выходом к сетке, а затем пару шагов назад и смэш.

12:00

15:0. С лёта чётко пробил Раонич у сетки.

12:00
1:3

Упорный розыгрыш и это брейк!

11:59

Меньше. И ещё двойная! Это уже первый брейк-пойнт.

11:57

30:0. К сетке побежал француз и чётко сыграл с лёта.

11:57

15:0. Долгая перестрелка на задней линии. Не выдержал первым Раонич.

11:54
1:2

Косая подача и приём в аут.

11:53

40:15. Подвёл бэкхенд Монфиса.

11:53

30:15. Долгое ралли получилось на задней линии. Перевёл по правой боковой Милош и побежал к сетке, но соперник всё равно мяч не удержал.

11:51

15:15. Эйс номер 3. Точно по центру.

11:51

0:15. В сетку угодил Раонич.

11:50
1:1

Под право забежал канадец, но ошибся по длине.

11:49

15:15. Завязалась перестрелка на задней линии, ошибся Гаэль.

11:48

Или он показывал на освещение при подбросе. Непонятная заминка. Вернулся Гаэль. Продолжается матч.

11:48

Похоже, медицинская пауза. Вот это да! В самом начале матча.

11:47

Какие-то проблемы у Монфиса. Разговор с судьёй, точнее даже переглядывание и показывание глазами. Супервайзер с кем-то пообщался по рации.

11:46

15:0. Косая подача и перевод с форхенда по линии.

11:46
0:1

С бэкхенда пробил в сетку Монфис. Быстрый гейм.

11:45

40:15. Ошибся с лёта канадец.

11:45

40:0. Не может пока зацепиться Гаэль на приёме.

11:42

Разминка завершена, матч сейчас начнётся.

11:39

Полным ходом идёт разминка. Помогать вам следить за ходом матча будет Даниил Сальников.

11:34

Вышли теннисисты на корт. Трибуны полны.

11:33

Теннисисты идут уже под трибунами Род Лэйвер Арены в сторону корта. Скоро всё начнётся.

11:32

Ранее теннисисты играли дважды — оба раза выиграл Монфис — Стокгольм-2011 и Галле-2013. Могли они сыграть ещё и в Сан-Хосе-2011, но француз отказался выйти на тот матч.

11:30

Наш корт свободен. Всё готово к началу вечерней сессии — последнего четвертьфинала в одиночном разряде.

12:56

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на четвертьфинальный матч Открытого чемпионата Австралии, в котором француз Гаэль Монфис сыграет с канадцем Милошем Раоничем. Игра поставлена четвёртым запуском на центральном корте имени Рода Лэйвера после встреч Анжелика Кербер — Виктория Азаренко, Йоханна Конта — Чжан Шуай и Давид Феррер — Энди Маррей, так что появления теннисистов стоит ждать в районе 11:30 по московскому времени.