Невынужденные ошибки
40
20:59
3:2

Потрясающий финал получился, один из лучших на Уимблдоне за последние лет 15 (ну, конечно, легендарный решающий матч между Федерером и Надалем переплюнуть не удалось, но всё же). При этом особых предпосылок на такие оценки после 35 минут игры не было. Новак очень убедительно взял первый сет, а Карлос выглядел зажатым. Тем не менее, испанец продолжал бороться, наладил игру во втором сете, выиграл невероятный важный тай-брейк с сетбола (а мы знаем, как тяжело взять тай-брейк у Джоковича, но тут он сам неожиданно дважды ошибся слева подряд в самый решающий момент).

В третьей партии был сумасшедший гейм длиной 26 минут 56 секунд, после которого Новак нажал на кнопку reset и уже готовился к четвёртой партии. Подготовился и выиграл её. В пятом сете была абсолютно равная и красивая борьба, но Алькарас физически выглядел чуть свежее и легче, он играл разнообразнее, использовал укороченные, ходил к сетке и мощно пробивал справа. И не дрогнул психологически, хотя на «Ролан Гаррос» его подвели именно нервы, но тут он провёл весь пятый сет на одном высоком уровне и заслуженно стал чемпионом Уимблдона, прервав гегемонию Джоковича. Блистательный финал и по качеству, и по драматизму. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

36-летний серб впервые за шесть лет уступил на английском турнире
Конец эпохи! Алькарас сломил Джоковича в финале Уимблдона, лишив его календарного «Шлема»
20:53
6:4

Мощная подача, короткий приём, Карлос пробил справа кроссом и вышел к сетке, а Новак из обороны ответил в сетку. Алькарас — чемпион!

20:52

40:30. Хорошая подача, Джокович ответил за заднюю линию. Это чемпионшип-бол.

20:51

30:30. Карлос высоко поднял мяч над кортом, Джокович точно пробил справа кроссом.

20:51

30:15. Подача в угол, перевод в другой, Новак поскользнулся, но сумел ответить слева кроссом — неудобный низкий уходящий мяч, но Алькарас достал с лёта.

20:50

15:15. Великолепно! После обмена на задней линии Карлос укоротил, Новак достал слева по линии, но у испанца прошла свеча под заднюю линию.

20:45

40:15. Блестящий укороченный испанца с хафкорта.

20:44

30:15. Джокович допустил ошибку с задней линии.

20:44

15:15. Джокович ошибся по длине с приёма.

20:41
4:3

Карлос из обороны отправил мяч за пределы корта.

20:40

40:30. Подача в угол и затем перевод слева кроссом.

20:40

30:30. Как из пращи! Короткий приём, Новак бил справа кроссом, Карлос угадал и заранее сдвинулся в правый угол и великолепно пробил кроссом.

20:39

30:15. Новак вёл атаку, Карлос доставал непростые мячи из обороны, но неточно обвёл слева кроссом.

20:38

15:15. Приём под заднюю линию, а затем точный глубокий удар справа.

20:37
4:2

Эйс в угол.

20:37

40:30. Джокович принял в боковую линию, но затем неточно пробил справа кроссом в попытке отправить мяч в противоход.

20:36

30:30. Новак не сумел принять в корт.

20:36

15:30. Хороший приём справа по линии через коридор, Карлос ответил за заднюю линию.

20:35

15:15. Карлос быстро перевёл мяч справа кроссом, Новак с задней линии ответил в сетку.

20:33
3:2

Точный удар серба слева по линии, Алькарас ответил за пределы корта.

20:32

40:15. После удара Новака слева кроссом мяч попал в сетку.

20:29

40:0. Уходящая подача, Новак принял за заднюю линию.

20:29

30:0. Хорошая подача по центральной линии, Джокович не сумел ответить в площадку.

20:28

15:0. Неточный приём.

20:27
2:1

Отличный розыгрыш по всему корту, Новак поскользнулся, но успел встать на ноги, пробил слева кроссом, вышел к сетке, однако Алькарас обвёл слева по линии.

20:26

30:40. Достаточно короткий приём, но Новак при ударе справа попал в сетку. Это брейк-пойнт.

20:25

30:30. Подача в угол и затем мощный перевод справа кроссом в другой угол.

20:24

15:30. Алькарас пробил справа по линии в противоход, вышел к сетке и чётко сыграл с лёта.

20:23

15:15. Испанец из обороны пробил в сетку.

20:23

0:15. Блистательный перевод кроссом от испанца, Новак достал, но оставил весь корт открытым, и Карлос перевёл мяч в свободную часть площадки.

20:22
1:1

Красота какая! Отличный короткий низкий приём от Новака, Алькарас почти с земли достал под заднюю линию, затем пробил справа кроссом и после этого мощный удар справа по линии.

20:21

Больше. Отличный укороченный в исполнении испанца.

20:20

40:40. Какой мяч! Карлос доставал невероятные мячи из обороны, сумел из противохода поднять мяч над кортом, а Джокович при драйв-воллее попал в сетку.

20:19

30:40. Приём под заднюю линию, затем ещё один глубокий удар, Карлос ответил в сетку.

20:18

30:30. Сёрв-энд-воллей от Карлоса, он обработал непростой мяч с лёта.

20:17

15:30. Алькарас ошибся с задней линии.

20:17

15:15. Прекрасный укороченный Карлоса с задней линии.

20:15
0:1

Испанец выполнил слайс и собирался пойти к сетке, но ошибся по длине.

20:14

Больше. Приём в сетку.

20:14

Ровно (2). Красота! Теннисисты играли по всему корту, испанец из обороны пробил коротко и низко, Джокович укоротил, но Карлос обвёл справа по линии.

20:13

Больше. Карлос принял в сетку.

20:12

40:40. Мощная подача под Т, Карлос принял в сетку.

20:11

30:40. Красавец! Блестящая обводка испанца слева по линии.

20:11

30:30. Классный перевод Алькараса слева по линии, Джокович достал, но Карлос точно сыграл с лёта.

20:09

30:15. Приём навылет справа кроссом.

20:09

30:0. Джокович на подаче.

20:05
2:2

В начале партии у Карлоса были определённые шансы, но он ими не воспользовались, а Новак прибавил, сократил количество ошибок, стал играть активнее, больше входить в корт, регулярно цеплялся на приёме, а у Алькараса явно наступил спад.

20:05
3:6

Двойная.

20:04

15:40. Приём в коридор.

20:04

0:40. Хороший активный приём, Карлос из обороны ответил в сетку. Это тройной сетбол.

20:03

0:30. Карлос на подаче.

20:02
3:5

Не получился приём.

20:01

40:0. Подача в один угол, перевод в другой.

20:00

30:0. Алькарас из обороны направил мяч в сетку.

19:58
3:4

Эйс.

19:57

40:15. Новак при кроссе слева ошибся по длине.

19:57

30:15. Приём справа кроссом, но в сетку.

19:56

15:15. Джокович забил смэш.

19:55

15:0. Блестящий укороченный испанца под сетку.

19:55
2:4

Алькарас принял в сетку.

19:55

40:30. Новак вышел к сетке, но испанец выполнил точный мощный удар.

19:54

40:15. Новак проделал большую работу по всему корту, испанец из обороны допустил неточность.

19:52

30:15. Джокович вышел к сетке и чётко сыграл с лёта.

19:52

15:15. Обмен справа направо, Карлос классно пробил навылет кроссом. Даже Новак поаподировал.

19:50
2:3

Карлос вёл атаку, бил по углам, но Джокович неудобно достал в ноги, и испанец с полулёта допустил неточность.

19:49

Меньше. Джокович бил слева по линии, Алькарас ответил в сетку.

19:48

Ровно (2). Хорошая подача в тело, Новак принял коротко, Алькарас красиво укоротил.

19:47

Меньше. Блестящий приём Новака после хорошей подачи — глубокий и сильный, Алькарас не справился.

19:46

40:40. Новак при ударе слева по линии чуть ошибся по длине.

19:45

30:40. Алькарас бил справа кроссом и ошибся по ширине.

19:45

30:30. Испанец с достаточно короткого мяча допустил неточность.

19:44

30:15. Серб с задней линии допустил ошибку.

19:44

15:15. Мощный удар Новака.

19:43

15:0. Испанец забил смэш, Новак подставил ракетку, но мяч вылетел за пределы корта.

19:42
2:2

Джокович забежал под правую руку и мощно пробил кроссом.

19:41

Больше. Укороченный испанца, Новак добежал, сыграл глубоко, у Карлоса не прошла обводка слева кроссом.

19:40

40:40. Серб вышел к сетке, но Алькарас обвёл его справа кроссом.

19:40

40:30. Подача в угол и затем перевод слева кроссом в другой.

19:38

30:30. Джокович неточно пробил справа, аут по длине.

19:38

30:15. Какой красавец! Новак вёл атаку, вышел к сетке, выполнил смэш, но Карлос отлично обвёл справа кроссом.

19:36

30:0. Карлос из обороны ошибся по длине.

19:35
2:1

Новак при переводе слева по линии пробил в сетку.

19:33

Больше. Хорошая атака испанца, выход к сетке и чёткий смэш.

19:32

Ровно (3). После удара Новака мяч задел сетку и перевалился на сторону испанца.

19:31

Больше. Эйс в угол.

19:31

Ровно (2). Двойная.

19:30

Больше. Алькарас вышел к сетке, Новак пытался обвести слева кроссом, но испанец дотянулся до непростого мяча и чётко сыграл под сетку.

19:29

40:40. Алькарас неточно пробил слева кроссом.

19:29

40:30. Алькарас сумел из обороны выполнить тяжёлый удар справа по линии, Новак обработал мяч с полулёта, Карлос почти с земли не перебил через сетку.

19:28

40:15. Эйс по центральной линии.

19:27

30:15. Карлос вышел к сетке и чётко пробил с лёта.

19:27

15:15. Двойная.

19:26
1:1

Карлос принял в сетку.

19:25

Больше. Новак вышел к сетке и чётко пробил с лёта.

19:25

40:40. Испанец чуть ошибся по ширине при кроссе слева.

19:24

30:40. Хороший глубокий удар серба слева по линии, Алькарас ответил на свою половину корта.

19:23

15:40. Карлос вёл атаку и чётко пробил справа по линии. У Джоковича поехала нога, но вроде бы всё в порядке. Это двойной брейк-пойнт.

19:22

15:30. Новак вышел к сетке, Алькарас из обороны допустил ошибку по длине.

19:21

0:30. Новак остановил розыгрыш, но мяч после приёма испанца попал в заднюю линию.

19:21

0:15. Новак гонял Карлоса по углам, пробил слева кроссом, Алькарас ответил по линии, а Джокович не перебил через сетку.

19:19
1:0

Отличная подача через центр, Новак не сумел принять.

19:19

40:30. Карлос выполнил смэш, Новак достал, но ответил в сетку.

19:18

30:30. Новак бил в движении и чуть ошибся по длине.

19:17

15:30. Хорошая подача через Т, Новак ответил в коридор.

19:17

0:30. Двойная.

19:10
2:1

Конечно же, главным в этом сете был марафонский пятый гейм, который выиграл Алькарас. По-прежнему идёт упорная борьба почти за каждый гейм, подача решает не так много. Много красивых и разнообразных розыгрышей на задней линии. В третьем сете чуть лучше в этих обменах действовал испанец.

19:09
6:1

Новак вышел к сетке, Карлос точно обвёл слева.

19:08

15:40. Приём за заднюю линию.

19:08

0:40. Джокович вышел к сетке, но не сумел толком укоротить. Это тройной сетбол.

19:08

0:30. Приём навылет справа по линии.

19:07

0:15. Джокович не очень подготовил выход к сетке, Алькарас точно обвёл справа по линии.

19:07
5:1

Хорошая вторая подача, Новак не сумел принять в корт.

19:06

40:15. Глубокий приём, Карлос ответил в сетку.

19:05

40:0. Приём в сетку.

19:05

30:0. Новак чуть ошибся по длине.

19:03
4:1

Новак бил справа кроссом и попал в сетку. 26 минут, 56 секунд. Невероятно длинный и упорный гейм с 13-ю «ровно».

19:02

Меньше. Джокович вёл атаку, выполнил смэш, Алькарас всё доставал, а серб в итоге ошибся по длине.

19:01

Ровно (13). Новак вёл атаку, бил по углам, пробил справа по линии, Алькарас обвёл слева кроссом и попал под боковую линию.

19:00

Больше. Ошибка Алькараса по длине.

18:59

Ровно (12). Новак остановил розыгрыш, Карлос действительно неточно принял кроссом, мяч в коридоре.

18:57

Меньше. Джокович бил справа кроссом, мяч полетел в сетку.

18:57

Ровно (11). Хорошая подача удалась сербу.

18:56

Меньше. Низкий короткий мяч, Новак немного не дошёл ногами и не перебил через сетку.

18:55

Ровно (10). Свеча Алькараса из обороны, мяч вылетел за пределы корта.

18:55

Меньше. Алькарас отлично пробил справа кроссом, Новак достал, но в сетку.

18:54

Ровно (9). Мощный удар Джоковича справа, но небольшой аут по длине.

18:53

Больше. Алькарас с задней линии пробил в сетку.

18:52

Ровно (8). Алькарас не сумел обвести слева по линии.

18:52

Меньше. Джокович достал трудный мяч после хорошего форхенда испанца, но затем при переходе в атаку сам чуть ошибся по ширине.

18:50

Ровно (7). Неточный перевод Джоковича слева по линии

18:50

Больше. Новак вышел к сетке, сыграл с лёта, Карлос достал трудный мяч почти с земли, но Джокович направил снаряд в пустую часть корта.

18:49

Ровно (6). Карлос сорвал удар справа. Мяч, похоже, попал в обод.

18:49

Меньше. Двойная.

18:47

Ровно (5). Джокович ошибся с задней линии.

18:46

Больше. После обмена на задней линии серб точно пробил кроссом под боковую линию справа.

18:45

Ровно (4). Алькарас ошибся по длине.

18:44

Меньше. Джокович неточно пробил с задней линии по длине.

18:43

Ровно (3). Не получился укороченный.

18:43

Больше. Точный удар серба слева по линии.

18:42

Ровно (2). Новак с задней линии пробил в сетку.

18:42

Больше. Точно под боковую линию пробил серб.

18:41

40:40. Новак при слайсе отправил мяч за боковую линию.

18:40

40:30. Испанец с приёма пошёл к сетке и чётко сыграл с лёта.

18:40

40:15. Случайно получился короткий приём, Новак ответил, Алькарас пытался обвести по диагонали, но Джокович с лёта ответил под боковую линию.

18:38

30:15. Карлос из неудобного положения ответил в сетку.

18:37

15:15. Приём за заднюю линию.

18:36

0:15. Похоже, что мяч после приёма Алькараса улетал в аут, но Новак решил сыграть с лёта и не перебил через сетку.

18:35
3:1

Отличная подача удалась испанцу.

18:34

Больше. Короткий приём, Карлос сфэйковал укороченный и пробил глубоко.

18:33

40:40. Мощная вторая, Новак не сумел принять.

18:32

30:40. Новак при переводе справа по линии пробил в сетку.

18:31

15:40. После долгого обмена на задней линии испанец ошибся по длине.

18:26

30:30. Новак вышел к сетке, укоротил с лёта, Карлос не туда сыграл и обводил кроссом, а не по свободной линии, Джокович блоком отправил мяч в свободную часть корта, а испанец не вернул мяч в площадку.

18:25

15:30. Завязывается борьба на подаче Новака.

18:24

15:15. Алькарас добежал до укороченного, сыграл на хафкорт и затем забил смэш.

18:23
2:0

Приём в сетку.

18:22

40:30. Испанец ошибся по длине.

18:21

40:15. Джокович неточно пробил справа кроссом.

18:17

Меньше. Не лучший укороченный Карлоса, но затем классная обводка слева кроссом.

18:16

40:40. Приём навылет, но в коридор.

18:15

30:40. Алькарас вёл атаку, Джокович из обороны допустил ошибку по длине.

18:15

30:30. Ошибка Новака с задней линии.

18:14

30:15. Хорошая подача.

18:13

15:15. Не получился укороченный у испанца.

18:12
1:1

Определённо прибавил во второй партии Карлос, в первую очередь на подаче. Борьба внутри геймов была очень напряжённой. Пожалуй, справедливо, что всё решилось на тай-брейке. Начиналось всё стандартно: серб быстро повёл 3:0, но затем Джокович занервничал, получил предупреждение за затяжку времени и допустил две нехарактерные для себя ошибки с бэкхенда при счёте 6:5.

18:10
7:6

6:8*. Алькарас блестяще принял слева по линии навылет.

18:09

6*:7. Новак бил слева по линии и попал в сетку.

18:07

6*:6. Джокович бил слева кроссом и попал в сетку.

18:07

5:6*. Опять Алькарас вышел к сетке, выполнил непростой удар с лёта, но затем Новак всё-таки сумел его обвести слева по линии. Это сетбол.

18:06

5:5*. Алькарас почти сразу с приёма пошёл к сетке, Новак хорошо обводил слева кроссом, испанец ответил в сетку.

18:04

5*:4. Испанец вёл атаку, хорошо бил по углам, а затем выждал паузу и укоротил под сетку.

18:03

4*:4. Алькарас красиво пробил кроссом в противоход.

18:02

3:4*. Джокович вышел к сетке, неплохо укоротил, Карлос не сумел поднять непростой мяч.

18:01

3*:3. Джокович неудачно укоротил, мяч полетел в сетку.

17:59

0:2*. Хорошая подача по центральной линии, Алькарас с приёма ошибся по длине.

17:58

0*:1. Алькарас играл широко, но чуть ошибся при ударе слева по линии.

17:58
6:6

Карлос допустил ошибку с задней линии.

17:57

40:30. Неточный приём.

17:56

30:30. Джокович неточно пробил справа кроссом, мяч вылетел в коридор.

17:50

15:15. Красивый розыгрыш по всему корту, 15 ударов. Карлос в движении пробил справа кроссом, Новак при переводе по линии попал в сетку.

17:49
5:5

Джокович из обороны достал трудный мяч, Карлос укоротил под сетку, Новак добежал и сыграл кроссом вдоль сетки, испанец почти в прыжке пытался достать, но в корт не попал.

17:47

Больше. Алькарас допустил ошибку после долгого обмена на задней линии.

17:47

40:40. Ошибка Новака с задней линии.

17:45

40:30. Карлос допустил ошибку по длине при ударе справа.

17:44

30:30. Новак из обороны пробил в сетку.

17:43

30:15. Удар испанца в движении слева по линии, мяч попал в сетку.

17:43

15:15. Карлос пытался обвести слева кроссом, но попал в коридор.

17:40
5:4

Подача в линию, Новак не принял.

17:39

40:15. Новак не удержался на ногах после удара Карлоса, поехала левая нога. Вроде бы всё в порядке.

17:38

30:15. Эйс в угол.

17:37

15:15. После удара Новака из обороны мяч задел сетку, Карлос точно пробил справа кроссом.

17:36
4:4

Приём за заднюю линию.

17:35

40:15. Испанец бил слева по линии и направил мяч в сетку.

17:34

30:15. Мощный плотный удар Новака справа, Карлос из обороны не ответил в площадку.

17:29

30:0. Лучший розыгрыш финала! Новак выполнил прекрасную свечу под заднюю линию, Карлос добежал и достал, Новак укоротил, испанец сыграл вдоль сетки, Джокович с трудом достал, но Карлос отправил мяч в пустую часть корта с лёта.

17:26
3:3

17:26

17:25

30:30. Джокович точно пробил справа в угол.

17:24

15:30. Прошла подача.

17:23

0:30. Карлос после ралли на задней линии прекрасно пробил слева по линии.

17:22

0:15. После красивого и долгого обмена на задней линии Карлос укоротил, Новак ответил справа по линии, но испанец обвёл кроссом.

17:20
3:2

Непростой гейм взял испанец.

17:19

17:18

Ровно (2). Отличный приём и затем удар в угол.

17:18

Больше. Карлос пробил справа по линии, а затем ответил на непростую обводку Новака ударом вдоль сетки. Даже серб поаплодировал.

17:17

40:40. Хорошая атака Джоковича, Карлос из обороны допустил неточность.

17:16

40:30. Активный глубокий приём.

17:16

40:15. Алькарас пробил слева кроссом, Новак не сумел ответить по линии в корт.

17:13

Больше. Алькарас укоротил, но мяч подлетел высоко, Новак пробил вдоль сетки.

17:12

40:40. Какое ралли! 29 ударов на высоких скоростях! Алькарас всё же ошибся при ударе слева по линии.

17:11

30:40. Джокович бил справа по линии и попал в сетку.

17:09

30:30. Не получился приём.

17:09

15:30. Алькарас вышел к сетке, но допустил неточность.

17:09

0:30. Новак укоротил, ответный дропшот от Карлоса, Джокович не перебил через сетку.

17:05
2:1

После долгого обмена на задней линии Алькарас неточно пробил справа кроссом.

17:04

Меньше. Укороченный и свеча, но последний элемент не получился. Мяч вылетел за пределы корта.

17:02

30:15. Один из лучших розыгрышей матча. Ралли на задней линии в силовой и быстрой манере. Карлос точно пробил справа по линии.

17:00

15:15. Алькарас вышел к сетке, выполнил несколько непростых ударов и затем сумел укоротить с лёта.