23
17:45

Трансляцию для вас провел Георгий Шаков. Следите за нашим онлайн-табло! Всего доброго!

17:44

Мария второй год подряд выигрывает турнир в Штутгарте. Любопытно, что только в финале россиянка одержала победу в двух сетах, а ранее тратила на борьбу три партии. Естественно, помимо денежного приза Шарапова получит и награду от спонсора турнира — роскошный автомобиль.

17:42
2:0

Мария выстояла в начале партии, когда Ли На была на пике в этом матче, а затем случился седьмой гейм, в котором китаянку, похоже, надломил один из розыгрышей. Мария вытащила невероятные мячи и сделала брейк. После чего Ли резко сдала и стала допускать несвойственные ей ошибки. Чего только стоит "двойная" на матчболе.

17:40
6:3

Двойная ошибка! Шарапова выигрывает титул!

17:39

Первая подача не проходит.

17:39

30:40. Еще один невероятный удар Шараповой достигает цели! Точно в угол и без шансов для подающей! Матчбол!

17:38

30:30. Пока без матчболов. Подача спасает ситуацию.

17:38

15:30. Двойная ошибка! В такой момент!

17:37

15:15. Китаянка проводит классическую атаку: выбивающая подача и удар в пустую часть корта.

17:37

0:15. Еще один срыв у Ли На. Центром ракетки не попадает по мячу.

17:36
5:3

Мария подтверждает брейк! Один гейм остался до победы во всем турнире. Ли На немного потерялась в последние минуты.

17:35

40:15. Снова первая подача — Ли На в аут принимает.

17:35

30:15. Ли На пытается переломить ситуацию. Кросс точно в линию.

17:34

30:0. Шарапова продолжает оказывать давление, пускай и со второй подачи.

17:33

15:0. Мария должным образом настроилась на подачу и не оставила шансов Ли.

17:31
4:3

Потрясающая игра Марии Шараповой! Казалось, что шансов уже нет, но россиянка угадала направление атаки Ли На, затем прочитала ее действия у сетки и провела контрудар! Теперь главное закрепить преимущество!

17:30

Меньше. Ли На не попадает в корт! Возможно, ключевой момент встречи!

17:29

40:40. Глубокий прием провоцирует ошибку Ли На! Снова борьба!

17:29

40:30. Китаянка выходит к сетке и действует безошибочно. Вообще у сетки оплошностей практически нет.

17:28

30:30. Где-то мы это уже видели! Блестящий прием по линии! Ли На только смотрит за полетом мяча.

17:27

30:15. Бекхэнд подводит Марию, небольшой срыв.

17:27

15:15. Ева Асдераки спешит с вышки и фиксирует аут у Ли На.

17:26
3:3

Шарапова завершает гейм, хотя ситуация была не из простых.

17:25

40:30. Изумительный розыгрыш! Казалось, что инициатива окончательно ушла к китаянке, однако Мария нашла в себе силы сначала выровнять баланс, а затем провести удар по линии.

17:23

30:30. Глубокий прием становится катализатором ошибки россиянки.

17:23

30:15. Драйв-воллей Шарапову не подводит. Пока у сетки Мария не проигрывает.

17:22

15:15. Двойная ошибка.

17:21

15:0. Шарапова попадает первым мячом. Ли не в состоянии принять.

17:20
2:3

У Ли все под контролем. Отыграв брейк-пойнт, китаянка движется дальше. Еще одна атака, завершенная выверенным кроссом.

17:19

Больше. После первой подачи китаянка завершает атаку с хафкорта.

17:18

40:40. На сей раз отличная подача.

17:18

30:40. Блестящий прием! Ли На, понимая важность момента, готовила первую подачу, но россиянка прочитала намерения соперницы и отлично прострелила по линии.

17:17

30:30. Ли На неплохо держала оборону до тех пор, пока не попалась на противоходе.

17:16

30:15. Впервые за долгое время в не самой сложной ситуации капитулирует Ли На.

17:16

30:0. Сорвала один из ударов китаянка, но при этом попала в корт. Шарапова снова не может завершить атаку.

17:15

15:0. Ли На справилась с мощными атаками Марии, а россиянка в итоге ошиблась.

17:14
2:2

Шарапова завершает гейм отличной подачей. Пока без брейков.

17:14

40:15. В заднюю линию приходится один из ударов подающей. Китаянка не ожидала такого развития событий.

17:13

30:15. Не справляется на приеме Ли На.

17:12

15:15. Неожиданная ошибка у Марии. Кстати, по невынужденным сравнялись девушки — 15:15.

17:12

15:0. Мария долго вымеряла вторую подачу, в итоге добилась своего, проведя неплохую атаку.

17:09
1:2

Напоследок рискнула Шарапова, при этом в корт не попала.

17:08

40:15. Ли На проводит еще одну удачную атаку. Мария не успела должным образом подойти к мячу.

17:08

30:15. Блестящий прием навылет с бекхэнда!

17:07

30:0. Долгий обмен ударами устроили спортсменки. В конце концов нервы крепче оказались у китаянки. Ее давление заставило Шарапову ошибиться.

17:06

15:0. Небольшой аут у Марии. Мяч чуть-чуть не зацепил линию.

17:06
1:1

Без шансов для принимающих — под таким девизом прошли первые два гейма во второй партии. Снова равенство у нас.

17:05

40:0. Первая подача ставит неразрешимые задачи перед Ли.

17:04

30:0. По длине ошибается китаянка.

17:04

15:0. Мария вытянула несколько тяжелейших ударов, а затем завершила розыгрыш фантастическим по точности выстрелом с форхэнда. Ли не верит своим глазам — мяч действительно попал в корт.

17:03
0:1

Ли На впервые выходит вперед в счете. Отличный гейм провела китаянка. Теперь уже без шансов зацепиться для Шараповой.

17:03

40:0. С бекхэнда точна Ли На. Шарапова снова посылает мяч в сетку.

17:01

30:0. На сей раз атака в другой угол. Мария не успевает.

17:01

15:0. Ли начинает вторую партию с изумительного выстрела с бекхэнда.

17:01
1:0

Шарапова здорово начала встречу, взяв две подачи соперницы. Затем прибавила китаянка, но Мария при этом ниже определенного уровня не опустилась. Последний гейм россиянка вовсе провела, не оставив ни единого шанса Ли На. Тем не менее, первая партия продолжалась достаточно долго — 50 минут.

16:58
6:4

Роскошный гейм Шараповой! Четыре отменные подачи. Первый сет взят.

16:58

40:0. Еще одна прекрасная подача! Тройной сетбол!

16:57

30:0. Ли На старается сделать все возможное, но Мария мощно подает, при этом отлично завершает атаки с хафкорта.

16:57

15:0. Очень короткий прием у китаянки получился. Шарапова вышла к сетке и не простила соперницу.

16:54
5:4

Все-таки первым мячом попадает китаянка! На этом гейм завершен. Сейчас Шарапова выйдет подавать на сет.

16:54

40:30. Не отдает гейм без борьбы Шарапова. Вынуждает соперницу ошибиться.

16:53

40:15. Прекрасная подача и завершение с бекхэнда. Мария бессильна, что-либо сделать в такой ситуации.

16:52

30:15. Подача помогает Ли.

16:52

15:15. Ли На проводит атаку, попадая по линии. Шарапова не ожидала такого неожиданного удара.

16:51

0:15. Слабая вторая подача Ли была обречена на прекрасный прием Марии!

16:51
5:3

Выстояла Шарапова! Тяжелый, но в тоже время красивый розыгрыш завершен разящим ударом с форхэнда.

16:50

Больше. Ли помогает невынужденной ошибкой. В не самой сложной ситуации не попадает в корт.

16:49

40:40. Двойная ошибка. Вторая.

16:48

40:30. Ли стремилась принять как можно глубже, но перестаралась — аут.

16:47

30:30. Попадание мяча в трос слегка дезориентирует Ли. Отсюда небольшой сбой.

16:47

15:30. Прием на вылет в исполнении Ли На! Потрясающий удар по линии.

16:46

15:15. Шарапова все-таки пробивает оборону соперницы. Первый мяч помог сейчас.

16:46

0:15. Мария срывает форхэнд.

16:44
4:3

Ли На приближается! Китаянка, отыграв три брейк-пойнта, сокращает разрыв до минимума. В последней атаке подающая избегает ошибки.

16:43

Больше. Срывает бекхэнд Мария. Не успела подойти к мячу.

16:43

Ровно (4). Шарапова здорово передвигается по корту, отражая еще одну атаку соперницы. Самый длинный гейм у нас. Семь минут уже длится.

16:42

Больше. Ли использует преимущество подачи.

16:42

Ровно (3). Китаянка не смогла взять инициативу в свои руки на геймболе, за что была наказана ударом с бекхэнда в исполнении Шараповой.

16:41

Больше. Атака Марии цели не достигает.

16:40

Ровно (2). Шарапова из выгодной позиции направляет мяч в аут.

16:40

Меньше. Мария угодила в перекрестье линий. Ли На долгое время смотрела на след от мяча, но спорить не стала. Еще один "винерс" Марии.

16:39

40:40. Снова как из пушки стреляет подающая!

16:38

30:40. Мощная подача помогает Ли отыграть один брейк-пойнт.

16:38

15:40. Мария буквально загоняла свою соперницу по задней линии. Ли На не выдержала и направила мяч в коридор.

16:37

15:30. Еще одна грубейшая ошибка китаянки. Большой аут.

16:36

15:15. Срывает удар Ли На.

16:36

15:0. Прекрасная атака китаянки. Вращение не помешало мячу приземлиться точно в линию.

16:35
4:2

Все-таки ошибается Мария в ходе долгого розыгрыша. Сейчас Ли На на своей подаче постарается сократить разрыв до минимума.

16:34

30:40. Эйс!

16:34

15:40. Мария хотела сыграть через коридор, но угодила в сетку. Двойной брейк-пойнт у китаянки.

16:33

15:30. Первая двойная ошибка у Шараповой.

16:32

15:15. В "девятку" корта отвечает Ли.

16:32

15:0. Шарапова выходит к сетке, и, несмотря на долгое сопротивление соперницы, проводит разящую атаку.

16:30
4:1

Второй брейк делает Мария! Китаянка была вынуждена рисковать, но угодила в трос. Небольшой перерыв у нас. К Ли На спустился тренер.

16:29

16:29

30:40. Двойная ошибка! Великолепный шанс у Марии практически решить судьбу партии.

16:28

30:30. Ли На имела выигрышную позицию, но не слишком удачно сыграла с хафкорта, чем с радостью воспользовалась Мария.

16:28

30:15. Потрясающая по силе и точности подача. Второй эйс!

16:27

15:15. Невынужденная ошибка подающей. Зрители поддерживают китаянку.

16:27

15:0. Ли На отлично подает — Мария остро принимает, но чуть-чуть не попадает.

16:26
3:1

Шарапова дожимает соперницу. На сей раз мяч избежал касания с правой линией на половине корта россиянки и опустился в коридор.

16:25

Больше. Точно в угол атакует Мария. Бекхэнд пока идеален.

16:24

40:40. Китаянка выстояла под градом мощных ударов, а затем ответила глубоко под заднюю линию.

16:23

40:30. Шарапова выходит к сетке и удачно завершает розыгрыш ударом с хафкорта. Ли не успевает среагировать.

16:23

30:30. Удача на стороне Ли На. Мячи ложатся точно в правую линию. Мария не справилась с неудобным отскоком.

16:22

30:15. Кросс Ли На достигает цели. Мария увлеклась атакой и получила острый ответ с форхэнда.

16:21

30:0. Россиянка продолжает доминировать на своей подаче.

16:21

15:0. Мария мощными и глубокими ударами заставила соперницу ошибиться.

16:19
2:1

Ли На возвращается в игру. Отменный удар кроссом точно в линию. Гейм взят.

16:19

40:15. Невероятный прием Марии с бекхэнда! Кросс вышел настолько коротким, что подающей оставалось только разочарованно покачать головой.

16:18

40:0. Похоже, что Ли На решила сразу же ответить Шараповой мощной игрой на своей подаче.

16:18

30:0. Редкая для этой встречи оплошность Марии. Контратака не дошла до цели.

16:17

15:0. Ли стартует с мощной подачи.

16:17
2:0

Мария берет свою подачу под ноль! Ли На сейчас ни одного розыгрыша не смогла завязать.

16:15

40:0. Косая подача помогает Марии добиться успеха. Ли На не справляется на приеме.

16:15

30:0. Эйс!

16:15

15:0. Шарапова с подачи буквально разбросала оппонентку по углам. Снова без шансов.

16:14
1:0

Потрясающее завершение гейма! Россиянка была в глухой обороне, но потом нашла в себе силы провести контрудар. Выстрел по линии поставил неразрешимые задачи перед Ли На. Шарапова сразу же берет чужую подачу.

16:13

Меньше. Еще одна мощная атака Марии. Пока у Шараповой получается владеть инициативой.

16:12

Ровно (2). На сей раз китаянка включила первую подачу и довела розыгрыш до победы.

16:11

Меньше. Брейк-пойнт! Невынужденную ошибку допускает Ли На!

16:11

40:40. Мощный прием помогает россиянке добиться своего. Ли На сразу же оказалась отыграна. Без первой подачи тяжело китаянке.

16:10

40:30. Мария хотела глубоко принять, но послала мяч за пределы корта.

16:09

30:30. Ли На пока также небезгрешна. Уже в первом гейме появляются шансы у россиянки.

16:08

30:15. Роскошно с бекхэнда попадает китаянка — Мария в роли статиста.

16:08

15:15. Подача навылет!

16:08

0:15. Сразу же весьма зрелищный и долгий розыгрыш. Шарапова сыграла неудобно для китаянки. Первое очко за принимающей.

16:07

Ли На начинает матч на подаче.

16:06

Отметим, что сегодня встречаются первая и вторая сеяные на турнире.

16:06

Судья на вышке — Ева Асдераки. Ваш комментатор — Георгий Шаков. Матч начинается!

16:00

В Штутгарте сегодня аншлаг. Зрители в ожидании грандиозной битвы.

16:00

Теннисистки появились на корте. Через несколько секунд начнется разминка.

15:50

Стоит отметить, что Шарапова с большим трудом добралась до финала. Во всех матчах Мария провела на корте три сета. В полуфинале в упорной борьбе была сломлена немка Анжелика Кербер — 6:3, 2:6, 7:5. Ли На, напротив, разнесла всех своих соперниц в пух и прах. За шаг до решающего поединка китаянка не оставила шансов американке Бетани Маттек-Сэндс — 6:4, 6:3.

15:33

Мария Шарапова и Ли На ранее встречались между собой 13 раз. Пока у россиянки солидное преимущество — 8:5. Однако последний матч на Открытом чемпионате Австралии остался за китаянкой — 6:2, 6:2. На грунте в трех матчах Шарапова одержала две победы.

02:18

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Штутгарте, в котором Мария Шарапова сыграет с Ли На. Начало встречи — в 16:00 по московскому времени.