Все выигранные очки
71/117 61%
14:27
0:2

16/18 у Екатерины по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 13/31 у Арины. Во втором сете совсем развалилась игра белоруски буквально после пары геймов, и дальше главной задачей Александровой было держать свой уровень и не дать сопернице вернуться в матч и поверить в себя — и с этой задачей она успешно справилась. Свой второй титул после Шэньчжэня-2020 завоевала Катя — и первый на траве. На следующей неделе обе девушки должны сыграть в Берлине на более крупном турнире, чем этот, входящем в категорию WTA-500. А я, Артём Тайманов, ненадолго прощаюсь с вами — увидимся ещё на мужском финале Хертогенбосха с участием Даниила Медведева!

Россиянка выиграла битву за 1-й трофей на траве у Соболенко! Причём с «баранкой»
14:25
0:6

Всё! Эйсом ставит точку в этом финале Александрова, оформляя «баранку» во второй партии.

14:24

Матчбол(2). И снова хороша подача.

14:24

Ровно(2). Отличная косая подача.

14:24

Не справляется Екатерина с отличным переводом соперницы справа на линию — мяч задел боковую линию с внешней стороны. Но повезло тут, судья зафиксировал аут, и была назначена переигровка очка.

14:22

Меньше. Двойная.

14:22

40:40. Кроссом с форхенда в сетку пробила россиянка.

14:22

40:30. Отличная подача проходит, и первый матчбол зарабатывает Катя!

14:22

30:30. Приём с форхенда в коридор.

14:21

15:30. Попадает точно в боковую линию ударом с форхенда навылет Соболенко.

14:20

15:15. Резаный с форхенда с низкого мяча не получается у Александровой, за заднюю линию летит мяч.

14:20

15:0. Отличная подача.

14:18
0:5

Плотно принимает по центру Катя, Арина срывает ответный удар.

14:18

0:40. Не справляется Арина с резким приёмом россиянки и посылает мяч за заднюю линию.

14:17

0:30. Остро атакует кроссом с форхенда Александрова, добиваясь от соперницы ошибки.

14:14

40:40. Небольшую ошибку по длине допускает Екатерина в плотной перестрелке на задней линии.

14:13

40:30. Коротко подрезает мяч с хафкорта Александрова после острой подачи, и Соболенко, догнав его, бьёт в сетку.

14:13

30:30. Не получается резкий короткий кросс справа у Кати, в коридор летит мяч.

14:13

30:15. Простреливает коротким кроссом с бэкхенда навылет белоруска.

14:12

30:0. Ещё один неточный приём.

14:11

15:0. Грубая ошибка с приёма.

14:09
0:3

Приняла в угол корта Александрова, Соболенко сорвала ответный кросс с бэкхенда.

14:09

Меньше. Мощный удар белоруски с форхенда по центру оказывается неточным по длине.

14:08

40:40. Завязалась перестрелка на задней линии, в итоге Катя допустила ошибку.

14:07

30:40. Сейчас прошёл кросс с форхенда навылет у Соболенко.

14:07

15:40. В простой ситуации грубо ошибается Арина, посылая мяч с форхенда в середину сетки. Ещё два брейк-пойнта у Кати.

14:06

15:30. Двойная.

14:06

15:15. Идёт в атаку со второй подачи Соболенко и забивает смэш с хафкорта после плотного удара в корпус сопернице.

14:05

0:15. Принимает справа по линии навылет Катя, Арина даже не дёргается в ту сторону. Обескураженной выглядит белоруска в последние минуты.

14:04
0:2

И ещё одна отличная подача.

14:04

40:15. Но тут же эйс прошёл!

14:04

30:15. Не справляется Екатерина с плотным ударом соперницы под форхенд и отвечает в сетку. Прервалась серия россиянки из 9 выигранных очков.

14:03

30:0. Неточный приём.

14:03

15:0. Задел мяч трос после резаного приёма Арины, но Катя спокойно догнала этот мяч и технично укоротила навылет в ответ!

14:02
0:1

Прекрасный перевод с бэкхенда во внешний край боковой линии удаётся Кате!

14:01

0:40. Двойную ошибку допускает белоруска. Тройной брейк-пойнт сразу у Александровой.

14:01

0:30. Остро принимает с форхенда Катя, после чего забивает мяч коротким кроссом с хафкорта навылет!

14:00

0:15. Сползает мяч с ракетки у Соболенко при переводе справа на линию и улетает в коридор.

14:00
0:1

В середине партии потеряла Катя небольшое игровое преимущество, ощущавшееся у неё в первых геймах, и на том отрезке Арина едва не сделала решающий отрыв. Однако Александровой удалось сразу вернуть брейк (не без помощи соперницы), а потом спасти свою подачу с двойного брейк-пойнта. Это в итоге оказалось ключевым моментом в партии, потому что концовку Екатерина провела намного лучше Арины и заслуженно выиграла три гейма подряд.

13:58
5:7

Коротко принимает Соболенко, и Александрова бьёт с хафкорта по линии навылет, ловя её на противоходе!

13:57

40:15. Снова прекрасная подача прошла. Двойной сетбол.

13:56

30:15. Тут же острая подача по центру прошла. Два очка до победы в партии россиянке.

13:56

15:15. Двойная ошибка.

13:56

13:54
5:6

Ещё один роскошный приём Кати с форхенда — теперь коротким кроссом навылет!

13:54

15:40. Не справляется Катя с мощным кроссом соперницы, но тут ей везёт — Арина чуть-чуть не попала в корт по длине, оказывается. Двойной брейк-пойнт!

13:52

15:30. Прекрасный приём справа по линии навылет выполняет Александрова!

13:52

15:15. С бэкхенда в сетку пробила Арина.

13:50

15:0. Косая подача навылет.

13:50
5:5

Не справляется Соболенко с плотным ударом под форхенд, посылая мяч в сетку.

13:50

40:15. Догоняет мяч после короткого приёма соперницы Катя и отвечает коротким резаным вдоль сетки навылет!

13:49

30:15. Мощно приняла под заднюю линию Арина, Екатерина ответила с форхенда в коридор.

13:49

30:0. Эйс.

13:49

15:0. С форхенда в сетку пробила белоруска.

13:46
5:4

Сорвала перевод слева на линию Катя.

13:46

40:15. Забегает под форхенд Александрова и бьёт коротким обратным кроссом навылет.

4:4

Загоняла Катя соперницу по корту и в итоге отличным низким прострелом справа по линии добилась ошибки.

13:43

Больше. Ошибка с приёма.

13:42

40:40. Плотная вторая подача получилась, Арина приняла в аут.

13:42

30:40. Эйс приходит на помощь!

13:41

15:40. Плохо сработала ногами Екатерина и пробила с бэкхенда в сетку с довольно высокого мяча. Двойной брейк-пойнт.

13:41

15:30. Перестрелка на задней линии заканчивается ошибкой Арины по длине.

13:40

0:30. Ошибается по длине Александрова.

13:40

0:15. Укороченный с хафкорта в несложной ситуации не получается у Кати, в сетку летит мяч.

13:38
4:3

Ещё одна грубая ошибка — теперь с хафкорта в сетку бьёт Соболенко.

13:37

30:40. А теперь она же мешает — двойная ошибка и брейк-пойнт.

13:37

30:30. Подача помогает.

13:36

15:30. Срывает прострел справа по линии Арина, попадая в коридор.

13:36

15:15. Перевод с бэкхенда на линию не получился у Соболенко. В сетку попал мяч, и к тому же сама белоруска оступилась и упала.

13:35

15:0. Перестрелка на задней линии заканчивается ошибкой россиянки.

13:34
4:2

Мощно атакует с форхенда Арина, и Катя отвечает за заднюю линию. Первый брейк в матче.

13:34

Меньше. Не справляется Александрова с резким ударом соперницы.

13:34

Ровно(3). Подача помогает.

13:33

Меньше. Брейк-пойнт у белоруски.

13:32

Ровно(2). Задел мяч трос после удара Кати, и Арина пробила кроссом с хафкорта навылет.

13:31

Больше. Отличная косая подача.

13:31

40:40. Дважды здорово подсаживалась под мяч Екатерина, отбивая сложные мячи, а вот завершить после этого розыгрыш с хафкорта не смогла, пробив с бэкхенда в коридор.

13:30

40:30. Плотный перевод справа на линию выполняет Александрова, несмотря на острый приём соперницы — Соболенко отвечает в сетку.

13:29

30:30. Срывает удар с задней линии Катя.

13:29

30:15. Резко бьёт коротким обратным кроссом с форхенда белоруска, после чего, выдержав паузу, выполняет удар с хафкорта навылет в противоход сопернице.

13:28

30:0. С бэкхенда в сетку пробила Соболенко.

13:26
3:2

Мощно бьёт кроссом с форхенда в угол корта Арина после косой подачи и выигрывает этот напряжённый гейм.

13:26

Больше. Снова подача помогает.

13:25

Ровно(2). Срывает перевод с бэкхенда на линию Соболенко.

13:25

Больше. Очень косо подала Арина, Катя попыталась принять через коридор, но не попала по ширине.

13:24

40:40. Перевод справа на линию не проходит у белоруски, сетка мешает.

13:24

40:30. Загоняла Соболенко соперницу по корту мощными ударами и добилась от неё ошибки.

13:24

30:30. Кросс с бэкхенда не прошёл у Арины, в сетку полетел мяч.

13:24

30:15. Ошибается с форхенда по длине Катя.

13:21

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

13:20
2:2

Вроде бы легко догоняет Соболенко короткий ответ соперницы в боковую линию на свой мощный удар, но отвечает резаным в сетку.

13:19

40:0. Прекрасный прострел справа по линии навылет выполняет Катя!

13:19

30:0. Дважды задевает мяч трос после ударов белоруски, а затем она бьёт кроссом в коридор.

13:18

15:0. Плотным кроссом с бэкхенда не попадает в корт по длине Арина.

13:16
2:1

В обмене резкими кроссами справа направо Соболенко оказалась сильнее.

13:15

40:15. Укороченный с задней линии не получился у Екатерины, в сетку полетел мяч.

13:15

30:15. С бэкхенда в сетку пробила Александрова.

13:15

15:15. Подача помогает.

13:15

0:15. Срывает удар с форхенда Арина.

13:14
1:1

Эйс — под ракеткой Соболенко пролетел мяч после косой подачи.

13:13

40:15. Небольшую ошибку с форхенда по ширине допускает Арина.

13:13

30:15. Принимает мягкую вторую подачу слева по линии навылет белоруска.

13:11

Больше. Забивает мяч кроссом с хафкорта Арина.

13:11

40:40. Отличная косая подача прошла.

13:10

30:40. Принимает плотным обратным кроссом с форхенда Александрова, и Соболенко срывает ответный удар. Брейк-пойнт.

13:09

30:30. Двойная ошибка.

13:09

30:15. Отличный приём справа по линии навылет почти без замаха выполняет Катя!

13:09

30:0. Пошла Арина к сетке после плотного кросса и сыграла коротким резаным с лёта навылет.

13:09

Соболенко подаёт первой.

13:08

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

13:07

Девушки на корте. Идёт разминка.

02:22

Счёт личных встреч — 2-2. Арина выиграла в Шэньчжэне-2019 и в том же году в Санкт-Петербурге, Екатерина взяла верх в четвертьфинале Кубка Кремля прошлой осенью, а также в финале другого, мелкого турнира в Шэньчжэне (относящегося к ITF) в 2017-м. Все эти поединки состоялись на харде.