С боем, но всухую
Денис Квартальнов
И во второй игровой день матча плей-офф Кубка Федерации украинки не смогли одержать ни одной победы над представительницами США.

Сборная Украины оказалась в очень трудном положении после двух субботних поражений американским теннисисткам. Мало того, что требовалось выиграть все три воскресные встречи, так ещё и начинать последний соревновательный день команде Игоря Дерновского довелось с матча против Серены Уильямс.

Впрочем, хотя украинки и проиграли обе эти встречи, не взяв ни одного сета, нельзя сказать, что поединки были лишены интриги. Напротив, Элина Свитолина на равных сражалась с Кристиной Макхейл, и одержать победу 17-летней украинке помешала только нехватка опыта.

Нельзя сказать, что у Леси Цуренко абсолютно не было шансов в игре с первым номером американской сборной, однако класс соперницы не мог не сказываться. Украинка играла намного стабильнее, чем в субботу против Кристины Макхейл, меньше ошибалась, да и агрессии в ее действиях было на порядок больше. Другое дело, что этого уровня тенниса оказалось недостаточно. Порой Леся срывала удары с бекхэнда, иногда не совсем удачно действовала на приеме подачи, а временами просто оказывалась не в состоянии достать мячи, которые посылала на её половину корта Уильямс.

Возможно, самым важным в первом сете стал шестой гейм. Леся до этого уступила свою подачу и сразу же постаралась сравнять счёт. Гейм затянулся более чем на 20 минут, а судья на вышке восемь раз фиксировала счёт «ровно». Это жутко раздражало и Уильямс, которая даже стала покрикивать сама на себя: «Что ты делаешь?!». Добавила масла в огонь и травма правой ноги, которая стала беспокоить американку. Но, стиснув зубы, Серена на опыте таки взяла свою подачу и в результате довела дело до победы в сете.

Отдельно стоит похвалить украинскую теннисистку за длинные розыгрыши. По ходу матча Цуренко неоднократно выходила победительницей из затяжных перестрелок с Уильямс на задней линии. Однако таких розыгрышей было на порядок меньше, чем скоротечных, в которых сильнее выглядела американка. «Казалось, что Серена стоит на месте, но мяч от неё летел, словно из пушки», — поделилась своим мнением об игре соперницы Цуренко. Очень много розыгрышей Серена Уильямс выиграла, отправляя мяч с невероятной силой в недосягаемую для украинки зону.

Во втором сете Леся один раз смогла взять подачу соперницы, но при этом трижды уступила свою. Американка добыла победу с общим счётом 6:3; 6:1 и принесла сборной США третье очко, которое превратило два оставшихся воскресных матча в формальность.

Леса Цуренко старалась, но класс Серены Уильямс намного выше

Впрочем, хотя украинки и проиграли обе эти встречи, не взяв ни одного сета, нельзя сказать, что поединки были лишены интриги. Напротив, Элина Свитолина на равных сражалась с Кристиной Макхейл, и одержать победу 17-летней украинке помешала только нехватка опыта. Чего стоит первый сет, когда Свитолина, потеряв одну свою подачу, смогла сделать ответный брейк в самый ответственный момент. Эллина отыграла два сет-болла и со второго брейк-поинта сделала счёт в сете 5:5. Правда, выиграть шестой гейм в партии и обеспечить себе тай-брейк украинке не удалось. Кристина сделала брейк, а затем взяла свою подачу.

Многие юные теннисистки в такой момент наверняка сломались бы, но только не Свитолина. Во втором сете Элина вела — 3:0! Трудно объяснить, что случилось в этот момент с украинкой… Не сказать, что игра у Свитолиной разладилась, да и американка отнюдь не демонстрировала безупречный теннис, однако шесть последующих геймов подряд остались именно за американкой. 7:5; 6:3 – вслед за Лесей Цуренко Макхейл переиграла и Свитолину.

К парной встрече трибуны Superior Golf & SPA Resort несколько опустели, но тем не менее сёстры Киченок в поединке против Слоан Стивенс и Лизель Хубер без поддержки не остались. Да и сами украинки делали всё, чтобы порадовать зрителей. Мало того, что сёстры повели с брейком, так ещё и по качеству игры намного превосходили дуэт Стивенс — Хубер. Но вновь сказался главный враг сборной Украины в матчах против США – опыт… Первая ракетка мира в парном разряде Лизель Хубер сама собралась, придала уверенности Слоан Стивенс, и сёстры Киченок просто оказались обескуражены. Мощь и тактическая грамотность – вот за счёт чего американки вытянули первый сет и с лёгкостью выиграли второй.

Сёстрам Киченок не хватило опыта

Впрочем, в партии номер два у Надежды с Людмилой был отменный шанс сравняться с американками и вернуть себе подачу, потерянную несколькими геймами ранее, но ни один из трёх подряд брейк-поинтов реализовать украинские девчонки не смогли. 4:6, 1:6 — Хубер и Стивенс поставили жирную точку в матчах плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против команды Украины.