Касаткина и Кудерметова — в четвертьфинале Чарльстона. Дарья победила украинку
Александр Насонов
Касаткина и Кудерметова — в 1/4 финала Чарльстона
Первая ракетка России в игре с Калининой взяла все девять геймов на чужой подаче. А Вероника обыграла Хаддад-Майю, свою напарницу.

В четверг, 4 апреля, на турнире категории WTA-500 в Чарльстоне (США) прошли матчи третьего круга. До этой стадии добрались две российские теннисистки, и обе они играли сегодня. Первая ракетка России Дарья Касаткина, посеянная под четвёртым номером, вышла на корт с представительницей Украины Ангелиной Калининой (15). Касаткина во втором раунде оказалась сильнее американки Эшли Крюгер (6:3, 0:6, 6:1), а Калинина уверенно обыграла чемпионку Australian Open 2018 года Каролину Возняцки, получившую уайлд-кард, — 6:2, 6:3.

Две россиянки вышли в третий круг Чарльстона. Касаткина сразится с украинкой

Ранее Дарья и Ангелина четырежды играли друг с другом. И три из этих встреч остались за россиянкой. В прошлом сезоне они провели один матч, в Истбурне, и Касаткина одержала уверенную победу — 6:3, 6:1. Сегодня россиянка вновь оказалась сильнее.

Калинина откровенно провалила первый сет. Украинка не взяла ни одного своего гейма. На своей подаче у неё всякий раз возникали огромные проблемы — такие, что на первом мяче она взяла лишь три очка из 14, то есть всего 21% — кошмарный показатель. Касаткиной, правда, также приходилось непросто в своих геймах. Но она, в отличие от соперницы, исправляла свои ошибки и в целом лучше смотрелась в обменах. Во втором гейме россиянка отыграла брейк-пойнт, в четвёртом ушла с 0:30 и лишь в шестом отдала подачу. Ну а в седьмом гейме Дарья приняла на партию — 6:1 за 32 минуты.

Во втором сете Касаткина сразу забрала свой гейм, а затем начался бесконечный парад брейков. Калинина подтянула процент попадания первой подачи (с 52% в первом сете до 79% во втором), но в розыгрышах преимущество было на стороне соперницы. Россиянка при счёте 4:2 в свою пользу могла прервать брейк-фестиваль, но отдала свою подачу с 40:0, проиграв пять очков подряд из-за своих неточностей.

В 1-м квартале Касаткина не попала даже в тройку:
Лучшая теннисистка России — Екатерина Александрова! Рейтинг «Чемпионата»: 1-й квартал 2024

В девятом гейме Дарья, подавая на матч при 5:3, не использовала матчбол, пропустив атаку от соперницы. И всё же этот поединок закончился так, как, наверное, и должен был закончиться, — девятым брейком подряд из девяти возможных в исполнении Касаткиной (иными словами, украинка так ни разу и не смогла взять свою подачу). Калинина, подавая при 4:5, добралась до геймбола, но затем сорвала два розыгрыша, а на матчболе Дарья удачно атаковала — 6:1, 6:4 за 1 час 25 минут.

В четвертьфинале Касаткина сыграет с 83-й ракеткой мира Жаклин Кристиан из Румынии, которая уже выбила из сетки двух сеяных: Мэдисон Кис (8) и Эмму Наварро (10).

А Вероника Кудерметова (9) играла с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей (5) — эта встреча состоялась уже глубокой ночью 5 апреля мск. Во втором раунде и Кудерметова, и Хаддад-Майя обошлись без потери сета, обыграв Шелби Роджерс и Кэролайн Доулхайд соответственно.

До этого Вероника и Беатрис, которые в прошлом году выиграли малый Итоговый турнир WTA в парном разряде, лишь раз играли друг с другом. В четвертьфинале Токио-2022 россиянка оказалась сильнее — 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:1. Сегодня Кудерметова также одержала победу.