Цена одной ошибки – поражение в дерби
Юлия Ивaновa
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – 1:3
Казанское «Динамо» в шестом туре женской Суперлиги обыграло одноклубниц из Москвы. Благодаря успеху чемпионки России вышли на второе место.

Московское «Динамо» играет с казанским – этой строчкой российского болельщика удивить сложно, ведь бело-голубое дерби, с учётом всех турниров, за сезон иной раз случается до восьми раз. Одна из команд к очному противостоянию не только не потеряла ни одного очка, но и не проиграла ни одной партии? Так тоже, вроде бы, не удивительно — многократные чемпионки страны из третьей столицы обычно не замечают никого на своём пути. Что? Это московское «Динамо» громит всех? Да при этом ещё и находится не на первом месте? Вы шутите?

Нисколько. Именно такой сейчас женский чемпионат страны по волейболу – удивляющий. Казань успела проиграть – краснодарским одноклубницам, московское «Динамо» все пять матчей выиграло всухую. На первом месте – Краснодар, с 17 очками после шести встреч. Подопечные Ришата Гилязутдинова прибыли в Москву в ранге третьей команды чемпионата и могли улучшить своё положение только при одном условии – победе в трёх или четырёх сетах. Хозяйки площадки желали

Женщины. Чемпионат России. Суперлига
6-й тур

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Казань) — 1:3 (22:25, 25:23, 18:25, 25:27).

вернуть себе первую строчку, утерянную часом ранее после того, как «Уралочка» уступила краснодарскому «Динамо». И для этого тоже нужно было набирать три очка.

Первый мяч забила Наталья Обмочаева, второй – Екатерина Косьяненко, исполнившая эйс. Гамова и Чаплина тут же сравняли счёт: главное дерби страны началось. В равном стартовом отрезке всё решили три неточных удара Обмочаевой, почему-то заметно нервничавшей – 5:8. После технического перерыва Косьяненко доверила право атаки Марченко, но и та промахнулась, а затем дель Коре удачно исполнила «блок-аут». При счёте 5:11 Андрей Подкопаев взял свой первый тайм-аут.

После паузы москвички заиграли весело, с огоньком, и вот уже Гилязутдинов вынужденно остановил ход поединка: без Гамовой на передней линии его команда никак не могла забить, а счёт тем временем был уже 12:10. Перерыв сработал: «камбэк» хозяек застопорился, но и вернуть себе более уверенное преимущество казаночки не смогли. Команды неотвратимо приближались к завершению первой партии, балансируя на дистанции 2-3 очка, но при счёте 18:20 Обмочаева забила пайп, сократила отставание своей команды до одного очка и вынудила тренерский штаб Казани использовать второй перерыв. Чемпионки страны собрались и больше ошибок не допускали – 25:22.

3:0 на старте второй партии – команда Подкопаева начала сет ещё увереннее, чем предыдущий, однако толку от этого было чуть: казаночки тут же сравняли счёт и даже вышли вперёд – 4:3. Впрочем, определённый прогресс в результате хозяйкам паркета добиться удалось: к первому обязательному перерыву они уступали 6:8.

И вновь команды продолжили выяснение отношений без намёка на слабину. Никаких срывов, коими славится женский волейбол: игра очко в очко, обмен брейками и, как следствие, пронизанная напряжением атмосфера динамовской арены. Удачный блок дель Коре позволил её команде получить более конкретное преимущество в последнем перед вторым техническим тайм-аутом розыгрыше – 16:13. Ни один из тренеров к этому моменту своих перерывов не использовал.

И всего спустя четыре розыгрыша это сделал Гилязутдинов. Его команда позволила сопернику сравнять счёт – 17:17, после этого наставник казанского клуба был вынужден вносить оперативные коррективы. Гамова могла вывести свою команду вперёд, но с пайпа попала в блок, и тут же Чаплина, атакуя из четвёртой зоны, промахнулась – 20:21. Концовка, включившая в себя и красивые атаки, и яростные споры казаночек с арбитром, завершилась в пользу столичной команды – 25:23.

Третий сет привычно начался с лидерства гостей, на этот раз оно было самым весомым из всех сыгранных на тот момент партий – 8:4. После паузы Гамова подала ещё два раза, доведя преимущество своей команды до шести очков. Что-то подобное было и в первом сете, там Подкопаев тоже взял перерыв, и его подопечные сразу же сумели сняться, а потом организовали погоню. На этот раз столичным волейболисткам тоже удалось немного подтянуться в счёте, но ко второму техническому тайм-ауту Казань всё равно имела преимущество в пять очков.

Москвички, подгоняемые трибунами, довольно активно поддерживающими своих, делали всё возможное, но соперник был сильнее. В концовке хозяйки вообще опустили руки, проиграли несколько очков подряд, а точку в сете поставил успешный блок Бородаковой. Счёт 25:18 на фоне результатов предыдущих партий смотрелся немного странно.

3:0 в пользу Москвы, 3:4 в пользу Казани – вам это ничего не напоминает? Именно так начался четвёртый сет, в этом смысле ставший копией второго. Немедленный перерыв Подкопаева к снятию не привёл, а Бородакова продолжала и продолжала подавать. 8:3 – фантастический отрезок в исполнении чемпионок России заставил немного поутихнуть московские трибуны.

Правда, они сразу же завелись, поскольку столичная команда практически ликвидировала серьёзное отставание – 10:11. Потом уступала – 13:17, но снова включилась, настигла соперника – 19:19 и сразу же повела. Всё как в той самой пресловутой второй партии…

Вот только концовка получилась другой. При счёте 24:23 Маркова не справилась с приёмом планера Бородаковой, и сет перешёл на баланс. У этой ошибки оказалась неподъёмная для хозяек цена. Следующая подача Марии принесла казаночкам матчбол, отыгранный Обмочаевой, но это было последнее очко команды Подкопаева в этом матче. 27:25 – казанское «Динамо» вырвало победу, набрало 16 очков и обошло москвичек в турнирной таблице, отодвинув их на третью строчку.