В динамовском дерби опять побеждают гости
Юлия Ивaновa
ЖВК «Динамо» (Казань)
Казанское «Динамо» вновь одержало победу в Краснодаре. На сей раз Гамова и её партнёрши выиграли матч регулярного чемпионата – 3:1.

Суперматч динамовских коллективов из Краснодара и Казани завершал программу 10-го тура женской волейбольной Суперлиги, причём 10 января проходил только он, ведь все остальные поединки состоялись накануне. Не обошлось без сенсации, чрезвычайно громкой: столичное «Динамо» уступило «Протону» в пяти сетах и упустило возможность выйти в лидеры Суперлиги. Параллельно москвички предоставили такой шанс одноклубницам из Краснодара. Команде Константина Ушакова нужно было всего лишь набрать три очка в домашнем матче, проблема была только в том, что соперником

Суперлига. Женщины
10-й тур. Краснодар

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (20:25, 25:21, 23:25, 22:25).

южанок являлись действующие чемпионки страны.

Казань, кстати, в случае своей победы в трёх или четырёх сетах отрывалась бы от ближайшего преследователя на четыре очка, уверенным курсом направляясь к победе в регулярном чемпионате, так что искать мотивацию команде Ришата Гилязутдинова определённо не приходилось. В текущем сезоне счёт личных встреч в этом варианте динамовского дерби был ничейным, причём оба клуба имели гостевые победы. Краснодар выиграл в первом туре Суперлиги – 3:2, Казань победила в матче группового этапа «Финала шести» Кубка России – 3:1. И вот спустя 16 дней после кубковой игры соперники вновь встретились на площадке ДС «Олимп».

Дебют первой партии хозяйки паркета провалили. Даже счёт 3:6 уже был неприятен, а потом Гамова подала ещё дважды, вторую атаку завершив собственноручным пайпом, с приёмом которого не справилась Кальдерон. Пять очков отставания уже к первому техническому перерыву – вряд ли такой результат мечтали увидеть краснодарские болельщики, а тут ещё и Крючкова не смогла принять подачу Николаевой, доведя преимущество гостей до шести очков, а своего тренера – до тайм-аута.

После паузы подопечные Ушакова встряхнулись и пришли в себя. Соколова удачно подала несколько раз подряд, Фе Гарай царила над сеткой, раз за разом переигрывая казанскую оборону. При счёте 14:15 Гилязутдинов не выдержал и взял свой перерыв, после которого Гамова отправила-таки команды на второй технический тайм-аут. При счёте 16:17 Уланова допустила ошибку в приёме, позволив хозяйкам площадки догнать свою команду, но тут же Фе Гарай не справилась с двумя подачами Мельниковой – 17:20. Это был залог победы в первой партии, которую Казань выиграла – 25:20.

Начало второй партии получилось противоположным. Краснодарский клуб сразу же повёл – 4:0, а после раннего тайм-аута Гилязутдинова Кошелева исполнила эйс. Лишь при счёте 6:0 Татьяна ошиблась и подарила сопернику первое очко. Этот факт застопорил рывок хозяек, но и только: отыграть хотя бы одно очко казаночки не могли. Лишь ошибка Соколовой, не попавшей по рукам блокирующих, позволила гостям перешагнуть шестиочковый рубеж – 7:12, а ко второму техническому перерыву счёт был уже 12:16.

Однако это было всё ещё серьёзное преимущество, и волейболистки из Краснодара не имели никакого желания упускать его. После удачного блока в исполнении Дианской счёт стал 22:17, в таком раскладе хозяйки паркета не имели никакого права проигрывать партию. Спустя пару минут стало ясно: этот матч тремя партиями не ограничится.

Третий сет стал особенным, в том смысле, что получить весомое преимущество уже в дебюте никому не удалось. Хозяйки площадки медленно, но верно собирали по очку, к первому техническому перерыву вели — 8:5, ко второму – 16:9, но потом Казань сумела уменьшить своё отставание вдвое – 16:19.

Ушаков взял перерыв, после которого игра его подопечных окончательно развалилась. После эйса Юрьевой счёт выровнялся – 21:21, тут же Казань вышла вперёд, а Соколова попала под блок – 21:23. Гилязутдинов совершил невероятный ход, заменив превосходно подающую Юрьеву на Мельникову, а его команда набрала ещё очко, заработав тройной сетбол. Казалось, что дело сделано, но Краснодар отыграл два мяча, и лишь потом Гамова принесла своей команде победу – 25:23.

Следующая партия частично копировала предыдущую. После равного начала Краснодар вышел вперёд, добившись преимущества в три очка, но затем хозяйки растеряли его, а ко второму техническому перерыву уже уступали – 14:16. Атака Подскальной в аут принесла Казани ещё одно очко, Ушаков нервно прохаживался вдоль скамейки запасных, но изменить ничего не мог. Из его игроков словно воздух выпустили: замены не работали, ошибались все, даже Кошелева, обычно в таких ситуациях дольше всех сохраняющая хладнокровие. Кому-то нужно было брать игру на себя.

И это сделала Соколова. Многоопытный, повидавший всё на своём веку капитан в нескольких эпизодах подряд сыграла превосходно, и Краснодар не просто отыгрался, а ещё и повёл – 20:19, правда, действующие чемпионки России моментально набрали два очка. Тут пришло время Гамовой всё брать в свои руки: три точные атаки и победа — 25:22. Казань становится единоличным лидером Суперлиги, Краснодар остаётся на третьем месте.