"БАТЭ" - "Рубин": Казань идет дальше
В ответном матче 2-ого квалификационного раунда Кубка УЕФА футболисты казанского "Рубина" одержали победу над борисовским "БАТЭ" и уверенно вышли в следующий этап соревнования, где Россию также будет представлять московский "Локомотив".

В ответном матче 2-ого квалификационного раунда Кубка УЕФА футболисты казанского «Рубина» одержали победу над борисовским «БАТЭ» и уверенно вышли в следующий этап соревнования, где Россию также будет представлять московский «Локомотив».

Прагматичность Бердыева

Победа в первой встрече со счётом 3:0 являлась практически гарантией выхода «Рубина» в следующий этап кубка УЕФА. Но наставник казанцев Курбан Бердыев, наученный горьким опытом, решил не повторять ошибок двухлетней давности, когда «Рубин» неожиданно проиграл дома венскому «Рапиду», и привёз в Борисов сильнейший состав, отсутствовали лишь травмированные игроки.

Казанские футболисты не очень хорошо провели последние встречи чемпионата России, поэтому мотивация у подопечных Бердыева была на самом высоком уровне: ещё бы, не каждый день имеешь такой реальный шанс пробиться в следующий раунд Кубка УЕФА и, быть может, в дальнейшем сыграть с сильными командами, в том числе выбывшими из Лиги Чемпионов.

Футболисты «Рубина» вышли на поле предельно сконцентрированными, но белорусы даже не думали сдаваться на милость казанцам: уже на 3 минуте они заработали право на угловой удар, который, правда, ни к чему опасному не привёл. Постепенно полузащитники гостей, вдохновлённые уверенной игрой защиты и поддержкой болельщиков, проделавших путь до Борисова в надежде увидеть хороший футбол от своих любимцев, отодвинули игру на чужую половину поля. Опасно атаковали Домингес и Байрамов. И вот уже четыре угловых подряд у ворот «БАТЭ», последний из которых привёл к удару Сибайи — казанцу не хватило точности.

Бенефис Домингеса

Долгое время игра проходила без стопроцентных моментов. «Рубин» пытался подолгу разыгрывать мяч в центре поля, но гостям явно не хватало последнего паса. Инициативу взял на себя бесспорно лучший игрок казанцев в этом году — Домингес. На 35 минуте аргентинец дальним ударом положил мяч в правый от вратаря угол, не оставив тому ни единого шанса. Футболисты «Рубина» полностью завладели инициативой, видно, что команда Бердыева при необходимости может ещё прибавить.

Все попытки хозяев организовать что-либо в атаке оказываются тщетными: защитники «Рубина» безупречно действуют в обороне. Воодушевлённый успехом Домингес вскоре удваивает преимущество казанцев. «Рубин» провёл классную атаку. Байрамов сыграл на Бен Ашура, тот в касание вывел Домингеса на рандеву с Панкратовым, аргентинец мастерски переиграл вратаря. Точный удар Домингеса фактически обеспечил «Рубину» победу по сумме двух встреч: вряд ли по такой игре футболисты «БАТЭ» были в состоянии забить 6 мячей за тайм.

До перерыва блистательный Домингес был в шаге от хет-трика: это уже Байрамов вывел аргентинца на ударную позицию, но вратарь хозяев Панкратов чудом дотянулся до мяча кончиками пальцев.

Уверенная победа

Второй тайм казанцы начали в несколько измененном составе. Курбан Бердыев решил дать отдохнуть лидерам команды перед важными матчами чемпионата России: вместо героя первого тайма Домингеса вышел Рязанцев, а Ялланд заменил Васильева. Главный тренер «БАТЭ» в свою очередь произвёл замену вратаря: Бориса Панкратова заменил Александр Федорович.

Первые минуты второго тайма футболисты «Рубина» провели достаточно активно. На ударную позицию выходил Байрамов, но судья зафиксировал офсайд. Белорусы пытались изменить ход событий, но казанцы в обороне не давали усомниться в своём мастерстве хозяевам. Все атаки «БАТЭ» прерывались, так и не завершившись чем-либо серьёзным.

Хозяевам не хватало скорости, не понятно, берегли ли они себя перед матчами внутреннего чемпионата или же демонстрировали на поле максимум своих возможностей, но игроки «Рубина» полностью доминировали на поле, выигрывая, что называется, на классе. Вот уже Байано рвался к воротам хозяев, обыграв на своём пути нескольких соперников, но последний на пути казанца игрок «БАТЭ» всё же смог выбить мяч.

Россия без потерь

Концовка встречи прошла в жёсткой борьбе. Футболисты обеих команд часто нарушали правила, и неудивительно, что судья «награждал» особо старавшихся жёлтыми карточками. Казанцы явно пытались тянуть время, мысленно они уже, казалось, были на завтрашней жеребьёвке. Последние 10 минут гости провели у своих ворот.

Футболисты БАТЭ были близки к тому, чтобы порадовать своих болельщиков забитым голом, но после опасного прострела Родионова подопечных Бердыева спас Скотти, а за 3 минуты до окончания основного времени матча футболисты «Рубина» даже умудрились пропустить гол, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Финальный свисток застал «Рубин» в атаке, таким образом, казанцы повторили вчерашний успех ЦСКА и «Спартака», выйдя в следующий раунд пусть и второго по значимости европейского турнира. Остался лишь шаг футболистам из Казани, чтобы выйти в групповой этап Кубка УЕФА.