Вехи работы Евстигнеева
Александр Служаков
Матч между "Зенитом" и "Динамо" запомнился не только градом голов, но и работой судейской бригады. "Чемпионат.ру" решил просмотреть вехи работы Евстигнеева за последние годы.

Матч 1/8 финала Кубка России между санкт-петербургским «Зенитом» и московским
«Динамо» запомнился не только градом голов, но и работой судейской бригады. «Чемпионат.ру»
решил просмотреть вехи работы Александра Евстигнеева за последние годы.

В 2005 году после матча Первого дивизиона между махачкалинским «Динамо» и краснодарской
«Кубанью» Евстигнеев был отстранён от судейства до конца сезона. После того матча
стадион в Махачкале был дисквалифицирован, а «Кубань» настаивала на проведении переигровки,
но в этом краснодарской команде было отказано.

В 2006 году Евстигнеев отсудил все матчи достаточно квалифицированно, особых замечаний
по его работе высказано не было. Однако в матче 18 тура в Самаре случился неприятный
инцидент. В перерыве встречи «Крылья Советов» – ФК «Москва» спортивный директор
хозяев Авалу Шамханов, недовольный судейством арбитра матча Александра Евстигнеева,
ударил рефери кулаком в грудь. Евстигнеев отразил факт инцидента в официальном протоколе
матча, после чего Коллегия футбольных арбитров России (КФА) отправила в РФС официальное
письмо с просьбой разобраться в произошедшем. В итоге РФС отстранил Авалу Шамханова
от выполнения официальных обязанностей, «связанных с проведением матчей чемпионата,
первенства и Кубка России по футболу» на один год.

Кроме того, генеральный директор клуба Олег Гроховский, который, по заявлению
Евстигнеева, угрожал ему в перерыве матча, был отстранён от должности до конца 2006
года. Шамханов и Гроховский оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый. Матч «Крылья
Советов» – ФК «Москва» завершился победой гостей со счётом 4:0. Руководители самарского
клуба посчитали, что в первом тайме арбитр встречи Евстигнеев принял несколько спорных
решений, что и вызвало бурную реакцию Шамханова и Гроховского.

А вот в нынешнем сезоне Евстигнеев провёл лишь 7 матчей в 18 турах. Виной тому две дисквалификации, обе сроком на месяц, которым подвергался арбитр

А вот в нынешнем сезоне Евстигнеев провёл лишь 7 матчей в 18 турах. Виной тому две
дисквалификации, обе сроком на месяц, которым подвергался арбитр. После матча 8-го
тура между ФК «Ростов» и ЦСКА, который состоялся в Ростове 6 мая, была удовлетворена
жалоба московского клуба по поводу неназначения одиннадцатиметрового удара после
того, как вратарь «Ростова» Роман Герус в своей штрафной площади нарушил
правила против форварда ЦСКА Вагнера Лава. По итогам заседания ЭСК КФА, арбитр
был отстранён от обслуживания матчей Премьер-Лиги на один месяц.

Сразу же после отбытия дисквалификации арбитру доверили обслуживать матч 10 июня
между московским «Спартаком» и «Спартаком» из Нальчика. После встречи москвичи подали
протест на судейство, на последних минутах игры не был назначен пенальти за снос
в штрафной нальчикского «Спартака» Мартина Штранцля. ЭСК признала, что основания
для назначения 11-метрового удара были, арбитр вновь получил неудовлетворительную
оценку и был отстранён на месяц. После отбытия этой дисквалификации и до матча между
«Зенитом» и «Динамо» в рамках Кубка России Евстигнеев отсудил лишь один матч – между