747-й ушёл в отрыв
Александр Титеев
Пасмурным октябрьским днём футболисты "Торпедо-ЗИЛ" уступили на своём поле в предпоследнем матче сезона соседу по таблице "Пскову-747" и потеряли шансы занять более высокое место.

За четверть часа до начала матча предпоследнего тура Росгосстрах-Первенства России среди команд Западной зоны второго дивизиона с участием «Торпедо-ЗИЛ» и «Пскова-747» у резервного поля стадиона имени Э. А. Стрельцова собрались съёмочные бригады трёх телеканалов, одна из которых делала специальный сюжет о команде хозяев. Прошествовали на трибуну Андрей Канчельскис, торпедовские ветераны Григорий Янец и Вадим Никонов. Позже подошел самый титулованный на международной арене российский футболист Дмитрий Аленичев. Впрочем, появление последнего легко прогнозировалось – ведь «Псков-747» тренирует его старший брат Андрей. Да и сам Дмитрий начинал карьеру именно в Пскове.

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Запад. Тур 39

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Псков-747» (Псков) – 0:2 (0:2)
Голы:
0:1 Степанов, 19 (0:1), 0:2 Шишаев, 24 (0:2).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Изотов — Квач, Никулов, Коротков, Моисеенков – Оруджев (К.Морыганов, 57), Мелешин (к) (Постников, 77), Кленкин (Дятель, 77), Мирзабеков (А.Морыганов, 57) – Городцов (Абаев, 27), Тарала.
Запасные: Ходыкин, Кобозев.
И.о. главного тренера – А.В.Малай.
«Псков-747» (4-1-3-2): Трункин – Ременчик, Сурин (к), Ягодкин (Здориков, 90), Соколов – Гарбузов (Недорезов, 88) – Расторгуев (Романов, 86), Степанов, Почипов – Идрисов (Ал.Иванов, 82), Шишаев (Турчин, 85).
Запасные: Ан.Иванов.
Главный тренер – А.А.Аленичев.
Предупреждения: Квач (55, срыв перспективной атаки), Мелешин (56, грубая игра), А.Иванов (90+1, неспортивное поведение).
Судьи: В.Мешков (Дмитров), М.Гаврилин (Владимир), А.Галин (Арзамас).
Инспектор: Б.П.Пронин (Москва).
28 октября. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова (поле №4). 300 зрителей.

Мог появиться на стадионе и еще один приметный персонаж – президент гостей Алексей Анатольевич Севастьянов, являющийся руководителем союза автотранспортных предприятий «Авто-Альянс». По его инициативе три с половиной года назад на псковской земле была осуществлена очередная попытка возродить профессиональный футбол, ибо два предыдущих тамошних клуба, «Машиностроитель» и сменивший его затем «Псков-2000», прекратили своё существование по финансовым причинам. Известен же, наверное, любому болельщику босс «Пскова-747» по работе… в кинематографе. Лет 10 назад Алексей Анатольевич весьма убедительно исполнил роль командира ракетного катера в фильме «Особенности национальной рыбалки». «Мне кап три дали: наверное, попали куда-то». Помните такую фразу?

Но вернёмся на футбольное поле. Едва прозвучал стартовый свисток, как сразу же бросилось в глаза, что вся четвёрка хавбеков «Торпедо-ЗИЛ» — Оруджев, Мелешин, Кленкин, Мирзабеков — явно уступает в габаритах своим визави. Средний рост торпедовских полузащитников составлял всего лишь 170 сантиметров, и в верховых дуэлях с оппонентами им, конечно, было непросто. Да и в жёстких единоборствах тоже. А потому середину поля большую часть времени контролировали гости.

Сама же игра получилась живой, но с относительно небольшим количеством голевых моментов. Москвичам катастрофически не хватало хорошего последнего паса, псковичам – чуть больше расторопности в атаке. И тем не менее уже к середине первого тайма гости вели 2:0. Сначала мяч после удара Сергея Степанова угодил в защитника, изменил направление полёта и попал в сетку. А затем взятием ворот увенчалась первая же грамотно разыгранная гостями комбинация, организовал которую Антон Расторгуев, а завершил чётким ударом с линии штрафной в дальний угол Антон Шишаев. Хозяева же запомнились только дальним ударом на 45-й минуте капитана команды Алексея Мелешина – гостей выручил дотянувшийся до мяча голкипер Денис Трункин.

Едва же игра возобновились, как гости, увеличив давление на флангах, создали одну за другой несколько отличных возможностей снять все вопросы об исходе матча, но два выхода один на один и удар из пределов вратарской в их исполнении оказались неточными. У москвичей же снова был всего лишь один момент – выскочивший с глазу на глаз с Трункиным Мелешин пробил не только мимо голкипера, но и мимо ворот.

Устроить нечто вроде штурма или навала в концовке встречи псковичи хозяевам не позволили, умело сбивая темп: одних только замен в период с 82-й по 90-ю минуты они провели четыре! Уступив 0:2, «Торпедо-ЗИЛ» утратило теоретические шансы подняться выше 14-го места. Опережавший его до этого матча на три очка «Псков-747» отдалился на недосягаемое расстояние.