"Терек" – самый меткий в чемпионате
Максим Сырин
По итогам трёх туров весенней части первенства "Терек" завершает голом каждый второй удар в створ ворот соперников.

• 666 мячей забито в текущем чемпионате
• 7504 мяча забиты в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками. 7500-й мяч забил Денис Глушаков в матче с «Анжи».
• Всего 129 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Матч «Томи» и «Крыльев» — 130-й для всех восьми пар команд суммарно.
• 45 матчей закончились сухими победами одной из команд.
• За все 129 матчей ни разу не было результата 3:3.
• 1:0 — и на сей раз самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 29 раз он был зафиксирован.
• 151:181 – 332 мяча суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 575 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. В среднем 4,5 «горчичника» на матч между этими командами – свидетельство «высокого градуса» борьбы в этих парах команд. Не исключено, что в этом туре случится «юбилейное», 600-е предупреждение.

«Томь» — «Крылья Советов»
• «Крылья Советов» из 14 проведённых ранее матчей выиграли в 6: +6=4-4, 24:18.
• В трёх матчах чемпионата подряд «Томь» не может обыграть самарских футболистов, а на своём поле – уже 5 матчей.
• Сергей Скобляков и Антон Бобёр чаще прочих участвовали в матчах – по 11 раз.
• Пламен Николов чаще всех в Премьер-Лиге ошибается в передачах – лишь 44,4% его пасов были точными.
• Лишь один гол томской команды был забит игроком, вышедшим на замену. Это худший показатель в Премьер-Лиге.
• «Крылья Советов» – единственная команда в Премьер-Лиге, которой в текущем сезоне не удалось забить ни одного гола с пенальти.
• «Крылья» играют без ничейных исходов уже 4 тура подряд.
• Первый пропущенный самарцами мяч станет 800-м в чемпионатах России.
• «Крылья» могут потерпеть 170-е поражение в выездных матчах Премьер-Лиги.
• Зато второй мяч самарской команды станет 250-м в гостевых матчах российских первенств.
• Если считать и чемпионаты СССР, то первый же мяч «Крыльев» станет 490-м, забитым на выезде.
• Все 4 ничейных матча между командами завершались с одинаковым счётом 1:1. На сегодня 1:1 – самый популярный счёт в дуэли этих соперников.
• «Томь» никогда не забивала «Крыльям» в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей. Зато 39% своих мячей забила в первые 15 минут вторых таймов.
• «Крылья Советов» почти 50% мячей (11) забили «Томи» в последние полчаса матчей.
• Между соперниками никогда не было нулевых ничьих.
• 9 последних матчей «Томи» дома окончились сухим счётом как минимум с одной стороны. Правда, «Томь» при этом одержала победу только в последнем, 9-м матче.
• 50-й голевой передачей в официальных матчах станет первая же от Дениса Бояринцева.
• 8 выездных туров подряд команда А. Кобелева не может одержать победу. Более того, за эти 8 матчей в ворота соперников забито всего 3 мяча.
• Сухая выездная серия «Крыльев» длится ровно 200 минут.
• В 18 матчах на выезде в текущем сезоне одержана всего 1 победа. Случилось это 14 августа прошлого года, когда «Крылья Советов» со счётом 2:1 одолели «Краснодар».
• В 11 выездных матчах из 18 самарские футболисты не смогли распечатать ворота соперников.

ЦСКА — «Локомотив»
• 40 матчей в регулярных чемпионатах сыграли команды между собой. Ещё один был «золотой». Побед больше у «Локо» — 20 против 14 «армейских». Но разница мячей 49:48 в пользу ЦСКА.
• Три мяча осталось на двоих забить соперникам до отметки 100.
• Самый популярный счёт матчей ЦСКА и «Локомотива» — 1:0. Такой счёт встречался 13 раз.
• В домашних матчах ЦСКА не проигрывает «железнодорожникам» уже 5 матчей подряд начиная с 31 марта 2007 года.
• Почти 55% всех своих мячей «армейцам» «Локо» забил с 46-й по 60-ю и с 76-й по 90-ю минуты матчей – в каждом интервале по 13 мячей.
• За всю историю чемпионатов России сложилось правило: если ЦСКА проигрывал «Локомотиву» после первого тайма, то никогда не одерживал итоговой победы. В 13 таких случаях «армейцы» смогли добиться только одной итоговой ничьи, 12 остальных матчей они проиграли.
• Без Игоря Акинфеева ЦСКА пропускает в среднем 1,54 мяча за игру. С Акинфеевым в составе этот показатель был равен 0,82 мяча.
• С. Думбия, А. Муса, П. Вернблум, — если кто-либо из них получит «горчичник», то станет 50-м игроком «армейского» клуба, получавшим жёлтые карточки в матчах с «Локомотивом».
• «Локомотив» выигрывает 37% матчей, в которых Дмитрий Сычёв выходит в стартовом составе, и в 63% игр, где он выходит на замену.
• Сергей Семак с 5 мячами в ворота «Локо» — лучший бомбардир пары команд. У А. Дзагоева, Д. Лоськова и Д. Сычёва – по 4 мяча в активе.
• Владимир Маминов провёл 22 матча против ЦСКА. Больше всех в составах обеих команд.
• За 3 матча чемпионата после зимнего перерыва «Локомотив» не пропустил ни одного мяча.
• «Армейцы» обязательно забивали в ворота соперников хотя бы один мяч в каждом из предыдущих 9 туров чемпионата.
Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах ЦСКА — «Локомотив»

• Четверть (22 из 97) всех мячей соперники забили друг другу в первые 15 минут после перерыва.
• Самый высокий процент ударов в створ ворот (50%) после перерыва – у ЦСКА. Каждый второй удар «армейцев» – в створ ворот.
• 2 мяча осталось ЦСКА до отметки «980» в чемпионатах России.
• На двоих команды забили во всех чемпионатах России ровно 1900 мячей.
• Второй мяч «железнодорожников» станет 400-м, забитым в гостевых матчах чемпионатов.
• 90-м за «Локо» станет первый мяч Дмитрия Сычёва.
• 4 выездных матча подряд «Локомотив» провёл без побед, забив за 360 минут игрового времени только 1 мяч.
• Напротив, «армейцы» 3 подряд домашних матча провели без побед. Забивали при этом в каждом из них.
• Первый же «горчичник» Дмитрия Лоськова станет 90-м, полученным им в официальных матчах.
• Уже 52 минуты достаточно провести Лоськову на поле, после чего суммарное время, проведённое Дмитрием на поле в официальных встречах, достигнет 760 часов, или почти 32 полных суток. Целый месяц.
• «Локомотив» 16 раз попадал в офсайды за 3 матча – больше любой другой команды чемпионата.

«Краснодар» — «Амкар»
• Пермяки ещё ни разу не забили в ворота «Краснодара», проиграв обе очные встречи всухую — 0:1 и 0:2.
• 5 туров вообще и 3 последних выездных тура «Амкар» не проигрывал, хотя сразу перед этими тремя матчами была 11-туровая выездная безвыигрышная серия.
• По 4 раза в текущем сезоне пермяки выигрывали со счётом 1:0 или 2:1.
• За пять туров, прошедшие после разделения чемпионата на две группы, пермский «Амкар» набрал больше очков (11), чем остальные команды.
• Жоазиньо – единственный футболист из команды второй восьмёрки, входящий в топ-10 лучших ассистентов чемпионата. На счету бразильца 9 голевых передач.
• Лишь 35,3% обводок в исполнении футболистов «Краснодара» были успешными. Хуже дриблинг только у игроков «Крыльев» (34,6%).
• 50-м в Премьер-Лиге станет первый же пропущенный мяч для «Краснодара».
• Если «Краснодар» в своих домашних матчах забивал первым, то никогда не проигрывал.
• Матчи «Краснодара» за прошедшие после перерыва 3 тура посетило меньше всего зрителей — 11 500 человек.
• 68 фолов совершили игроки «Краснодара» за 3 матча – больше всех остальных клубов.
• Георги Пеев сделал 42 точные подачи, больше только у Александра Самедова (49).
• После назначения Миодрага Божовича «Амкар» проигрывает только на выезде.

«Ростов» — «Спартак» (Нальчик)
• Из 10 состоявшихся между соперниками встреч только в двух победу одерживал «Ростов». Тем не менее нальчане не могут одолеть ростовчан уже 3 встречи подряд.
• Следующая победа ростовчан – 150-я в Премьер-Лиге.
• 72% голов ростовской команды были забиты во втором тайме. Это самый высокий показатель среди команд Премьер-Лиги.
• Первый же забитый мяч станет для «Ростова» 340-м в домашних матчах чемпионатов.
• «Спартак» же может одержать 20-ю выездную победу в истории выступлений в Премьер-Лиге.
• Спартаковцы успешнее всех отбирают мяч у соперника (81,2% удачных отборов).
• За пять туров, прошедших после разделения чемпионата на две группы, «Спартак-Нальчик» и «Волга» набрали меньше всех очков (3).
• 22 удара Романа Концедалова были заблокированы – это самый высокий показатель среди игроков Премьер-Лиги.
• Роман Концедалов принял участие в 8 из 10 состоявшихся встреч.
• 4 последних выездных матча нальчане проиграли. Следующее поражение – «юбилейное», 80-е за историю команды в высшем дивизионе.
• Если красно-белые найдут пути к воротам «Ростова», то 3-й их мяч станет 200-м, забитым командой в Премьер-Лиге.
• Нальчане 8 туров подряд играли без ничейных исходов.
• «Ростов» никогда не забивал «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Если ростовчане забивали Нальчику в первом тайме, то никогда не проигрывали встречу.
• «Спартак» за 3 весенних тура подал только 6 угловых – меньше всех.

«Динамо» — «Спартак» (Москва)
• 40 матчей провели соперники между собой в чемпионатах России. «Спартак» уверенно впереди: +18=15-7, 67:45.
• 1:1 – самый популярный счёт противостояния. 10 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так.
Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Динамо»-«Спартак»

• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для «Динамо» — первые 15 минут после перерыва (5 мячей, 11% от всех); для «Спартака» — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
• За исключением первых 15 минут матчей во всех остальных игровых отрезках «Спартак» забивал достаточно равномерно. «Динамо», напротив, предпочитало первые 15 минут встреч (почти четверть всех забитых мячей).
• Лучшим «снайпером» дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
• Титов же провёл больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между «Спартаком» и «Динамо» — 22.
• 8 последних очных встреч в чемпионатах «Спартак» не может одолеть динамовцев. Последняя победа красно-белых датирована 11 ноября 2007 года. С той поры на протяжении без четырех дней 1600 «Спартак» не выигрывал у «Динамо».
• 8 последних встреч победы динамовцев строго чередовались с ничьими. Счёт ничейных встреч был неизменен – 1:1.
• Во всех встречах, составляющих эту 8-матчевую серию, кроме одного, счёт открывало «Динамо».
• Оба клуба 4 тура подряд прошли, не одержав ни одной победы.
• «Динамо» пропускало в свои ворота в 6 последних турах подряд.
• За 3 тура, прошедших после перерыва, «Динамо» чаще других подавало угловые – 28 раз.
• О «градусе» противостояния свидетельствует высокий средний показатель жёлтых карточек, суммарно получаемых командами за матч. В этом дерби за 40 встреч выписано 182 «горчичника» — по 4,5 за матч.
• Следующий мяч, забитый динамовцами, станет для команды 870-м в чемпионатах России.
• Третий мяч, забитый суммарно обеими командами, станет 350-м за всю историю встреч клубов в чемпионатах СССР и России.
• В случае победы «Динамо» она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов начиная с 1936 года.
• Из пяти последних домашних поединков динамовцы выиграли только один. Пропускали при этом мячи в свои ворота в 6 домашних встречах подряд.
• «Спартак» не может добиться победы в 5 выездных турах подряд, 4 последних гостевых матча завершились вничью.
• Если матч завершится вничью, то она станет 90-й домашней для «Динамо».
• Из 20 домашних встреч динамовцев со «Спартаком» 11 завершились вничью, как и 3 последние.
• Александр Кокорин сделал больше всего удачных отборов среди нападающих Премьер-Лиги – 24.
• Рафаэл Кариока показывает самую высокую точность передач в Премьер-Лиге – 87,9% его пасов дошли до адресата (среди игроков, которые сделали больше 100 передач).
• 16% голов в ворота «Спартака» были забиты после розыгрыша угловых ударов. Это самый высокий относительный показатель в премьер-лиге.
• По данным официальных протоколов матчей, 779 324 человека наблюдали на стадионах за матчами «Динамо» и «Спартака». Вполне возможно, что в предстоящем матче будет преодолен рубеж 800 000.
• 25 марта обе команды 1 раз играли в чемпионатах России, в 2000 году. Обе добились побед в своих матчах.

«Зенит» — «Рубин»
• 18 раз встречались команды в чемпионатах России. Преимущество на стороне «Зенита»: +8=5-5, 26:25.
• Только 1 мяч забил «Зенит» в первые 15 минут матчей. Вторые 15 минут зато – самые результативные у питерского клуба – 7 мячей (27%).
• Треть своих мячей (8) «Рубин» забил в последние 15 минут встреч.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир дуэли (4 мяча + 1 передача).
• Когда Кержаков забивал, «Зенит» не проигрывал «Рубину».
• 12 туров подряд «Зенит» не знает поражений.
• «Зенит» — самая бьющая команда Премьер-Лиги после перерыва. 54 удара нанесли питерцы по чужим воротам. Чаще прочих попадали и в створ – 26 раз.
• В трёх последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
• Если не считать технического поражения от ЦСКА (сам матч завершился вничью), то в чемпионате на своём поле «Зенит» не знает поражений уже 20 матчей подряд, ещё с сезона-2010, пропустив в общей сложности всего 7 мячей в свои ворота. Последний раз победу в Питере праздновал всё тот же ЦСКА – 3:1 10 ноября 2010 года.
• «Зенит» забил 50 голов с игры — вдвое больше, чем «Рубин» (25).
• «Рубин» и «Кубань» – единственные команды Премьер-Лиги, пропустившие в текущем сезоне всего по одному голу в последние 15 минут гостевых матчей.
• «Рубин» 6 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. Правда, 4 из этих матчей завершились вничью.
• Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 12 матчей – больше всех в составах обеих команд.
• Следующий «горчичник» Андрея Аршавина станет 50-м в чемпионатах России.
• 200-й матч в Премьер-Лиге может состояться для Владимира Быстрова.
• Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.
• Именно в этот день, 25 марта, в чемпионатах России 1 раз играл только «Зенит». И проиграл. В 2000 году «Ротору» 0:2.
• Всего в истории российского футбола 37 клубов, в активе которых 100 и менее выездных побед в чемпионатах России. «Рубин» и «Зенит» — единственные команды из этого списка, у которых разница мячей положительная. Само собой, вне конкуренции на сегодняшний день московское трио: «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» — у каждого из этой тройки далеко за 100 побед на выезде.
• «Зенит» — на 4-м месте по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 784:545. Впереди только «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».
• Сергей Рыжиков провёл в текущем сезоне 15 сухих матчей, столько же только у Вячеслава Малафеева.
• В матчах текущего сезона Гёкдениз Карадениз был заменён 21 раз, чаще любого другого игрока Премьер-Лиги.

«Анжи» — «Кубань»
• За 2 предыдущие встречи между командами махачкалинцы не выиграли ни разу.
• «Кубань» не пропустила от «Анжи» ни одного мяча (победа 1:0 и нулевая ничья). То есть сухая серия краснодарцев длится уже 180 минут.
• Если «Анжи» проиграет, то это будет их 60-е поражение в Премьер-Лиге.
• Ничья же окажется 50-й для «Кубани» в высшем дивизионе.
• Первый же мяч махачкалинцев станет юбилейным, 100-м, забитым в домашних поединках Премьер-Лиги.
• Самый популярный счёт, с которым «Кубань» играла в текущем сезоне на выезде, – 1:0. Так закончились 6 матчей из 18 выездных.
• В 3 последних выездных матчах краснодарский клуб не достигал победы.
• В текущем сезоне если в выездном матче «Кубань» открывала счёт, то никогда не проигрывала.
• «Анжи» в домашних встречах 3 последних игры не знает поражений.
• «Кубань» — самая корректная команда после зимнего перерыва. Всего 35 фолов совершили ее игроки.
• А вот игроки «Анжи» на всех заработали уже 11 «горчичников» и лидируют после 3 весенних туров по этому показателю.
• «Анжи» и «Кубань» по 10 раз заканчивали сухими результатами свои домашние и выездные матчи этого сезона соответственно.
• Ласина Траоре на сегодня в Премьер-Лиге набрал 19 баллов за результативность (15 мячей и 4 передачи), следующий мяч или передача станут «юбилейным», 20-м баллом.
• Али Гаджибеков получил 5 предупреждений в последних 8 матчах за «Анжи».
• Махачкалинская команда контратакует реже всех в Премьер-Лиге – лишь 5 контратак закончились ударами по воротам соперника, при этом «Анжи» не забил ни одного гола.
• Ласина Траоре попадал в каркас ворот 6 раз, чаще всех в текущем сезоне.
• «Кубань» чаще других команд бьёт по воротам после ввода мяча в игру из-за боковой линии (19 ударов).

«Терек» — «Волга»
• В двух состоявшихся ранее между собой встречах клубы обменялись победами, получив на двоих 10 «горчичников».
• «Терек» 3 матча подряд выигрывал у соперников.
• «Волга» в 8 последних турах ни разу не сыграла вничью.
• «Волга» в первых же трёх турах после перерыва чаще всех «тасовала» состав. 20 игроков приняли участие в 3 матчах.
• У «Терека» после перерыва самая высокая эффективность ударов в створ ворот противника — 45,5%. На 11 ударов в створ ворот соперника пришлось 5 забитых мячей. То есть почти каждый второй удар в створ ворот завершается голом.
• Первый пропущенный мяч станет 30-м гостевым для волжан.
• В пяти последних домашних турах «Терек» ни разу не проиграл, одержав 4 победы; также команда не пропустила ни одного мяча.
• Домашняя сухая серия грозненцев длится уже 523 минуты.
• 8 из 18 матчей в Грозном заканчивались со счётом 1:0 в пользу одной из команд.
• 8 подряд выездных туров «Волга» сыграла без единой победы.
• В 17 выездных матчах сезона волжане выиграли всего 2 раза.
• На протяжении 433 минут «Волга» не может забить на выезде. 24 сентября 2011 года это было в последний раз, в матче с ЦСКА.
• 11 из 17 матчей на выезде «Волга» проиграла всухую.
• В последних трёх матчах Шамиль Асильдаров забил три гола и отдал одну голевую передачу.
• Сослан Джанаев – самый недисциплинированный среди вратарей Премьер-Лиги: 4 предупреждения и 2 удаления.