Казанская серия "Динамо" продолжается
Максим Сырин
Казанский клуб 12 матчей подряд не проигрывал московскому "Динамо" в чемпионатах страны. Серия продолжается.

• За 6 весенних туров больше 100 000 человек побывало на матчах только трёх команд: «Спартака», ЦСКА и «Зенита».
• «Краснодар» по-прежнему самая малопосещаемая команда. 30 000 зрителей просмотрели 6 весенних матчей коллектива.
• Всего 582 628 человек посмотрели 48 матчей весенней части первенства, в среднем более 12 000 человек на матче.
• «Волга» и московский «Спартак» опробовали весной наибольшее число игроков – по 22.
• «Зенит» нанёс наибольшее число ударов по воротам соперника (и в створ тоже) – 89 (41). Нальчане хуже всех били по воротам за 6 весенних туров – 55 раз, причём только 9 ударов пришлись в створ.
• 34,78% ударов в створ ворот соперников завершались голом у «Терека» и «Амкара». Это лучшие весенние показатели среди всех 16 клубов.
• Все 16 команд за 6 туров нанесли 399 ударов в створ ворот. Ровно 23% из них завершились голами – каждый пятый удар в створ.
• Только 17% всех мячей (15 из 90) забито дальними ударами (из-за пределов штрафной площади).
• «Динамо» подало больше всех угловых (44), нальчикский «Спартак» — меньше всех (13).
• В офсайды реже всех попадала «Томь» (9 раз); чаще других – «Локомотив» (28 раз).
• Нальчикский «Спартак» чаще других нарушал правила в весенней части чемпионата – 131 фол. Самая корректная команда – «Динамо» (75 фолов).
• 7 команд совершили более 100 нарушений правил. В этой семёрке только один представитель «верхней части» турнирной таблицы – московский «Спартак» (121 нарушение).
• Больше всех «горчичников» получили ростовчане – 21, меньше всех – «Зенит» (7 предупреждений).

• Основная причина замен – усиление игры (29), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (8), 5 раз заменяли игроков из-за повреждений.
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 30 раз (79%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 11, ударом головы – 1;
— с игры – 8, после розыгрыша углового – 1, со штрафного – 1, пенальти – 1, автогол — 1;
— из штрафной площади – 8, из вратарской площади – 1, дальними ударами – 3.

«Терек» — «Спартак-Нальчик»
• «Терек» выиграл впервые за 7 последних матчей между соперниками начиная с 15 марта 2009 года.
• В Грозном «Терек» проиграл нальчанам только 1 раз в 5 матчах.
• «Спартак» проиграл последние 6 встреч чемпионата.
• 6 последних выездных туров красно-белые также проиграли.
• Нальчане 11, а грозненцы – 7 матчей подряд сыграли без ничейных исходов.
• В текущем сезоне только 3 раза в 20 матчах на выезде «Спартак» праздновал победу.
• Тенденция продолжилась: в выездных матчах этого сезона если нальчане не открывали счёт, то никогда не выигрывали.
• Все 9 домашних побед «Терека» в этом сезоне – сухие.
• Кроме того, все домашние победы грозненцев в сезоне-2010 – тоже сухие. Серия сухих домашних побед состоит уже из 15 матчей подряд.
• «Терек» впервые за всю историю встреч с нальчанами забил в интервале с 16-й по 30-ю минуты матчей.

«Волга»-«Крылья Советов»
• Все 4 очных поединка соперников закончились только сухим счётом.
• На протяжении 10 выездных туров «Крылья Советов» не могут одержать победу.
• В 13 из 20 выездных матчах самарская команда не забила ни одного мяча.
• Ровно 290 минут не забивали мячей игроки «Крыльев» в выездных матчах.
• В текущем сезоне «Крылья Советов» на выезде смогли выиграть только в одном матче.
• В последних четырёх турах «Крылья» не проиграли.
• «Волга» впервые за 11 туров сыграла вничью.
• 620 матчей в чемпионатах России сыграли «Крылья Советов». Больше в чемпионатах России не сыграл ни один клуб.
• Только в четырёх из 20 домашних поединков «Волги» мячи забивали обе команды.

«Амкар» — «Ростов»
• После 16 очных матчей в чемпионатах «Амкар» вырвался вперёд – 6 побед и по 5 ничьих и поражений.
• Из 8 домашних встреч с ростовчанами «Амкар» проиграл лишь одну.
• В Перми оба соперника забивали мячи только в одном матче – 11 марта 2007 года, 3:1 — победа «Амкара».
• За 8 встреч во второй восьмёрке «Амкар» не потерпел ни одного поражения.
• «Ростов» 6 последних туров играл без ничейных исходов.
• В Перми «Амкар» не пропускает мячи в свои ворота ровно 290 минут. 370 сухих минут – это серия пермяков в четырёх последних турах.
• «Ростов» не побеждал уже в 6 выездных турах и не забивал в ворота соперника в гостях ровно 390 минут.
• В текущем сезоне в гостевых матчах «Ростов» побеждал всего 3 раза, причём всегда с одинаковым счётом – 1:0.
• «Ростов» не проигрывал на выезде, если открывал счёт в матче.

«Локомотив» — «Зенит»
• 15 матчей подряд (из них 8 выездных) без единого поражения в чемпионате – такова на сегодня серия «Зенита». Началась она как раз после проигрыша «Локомотиву» 2:4 10 сентября 2011 года.
• Состоялся 100-й матч Л. Спаллетти в качестве главного тренера «Зенита».
• 7 туров подряд «Зенит» забивает в ворота соперников.
• В пяти последних очных встречах в Черкизово первым забивал обязательно «Зенит».
• Р. Широков забил 40-й мяч «Зенита» в ворота «железнодорожников» за всю историю противостояния команд в чемпионатах России.
• «Локомотив» потерпел 50-е домашнее поражение в Премьер-Лиге.
• Почти половину всех мячей друг другу (39 из 82) команды забили в последние полчаса матчей.
• «Локомотив» не только проиграл 2 последних матча, но и не забил в них ни одного мяча.

ЦСКА — «Анжи»
• Правило сработало — ЦСКА никогда не проигрывал «Анжи» на своём поле (5 побед и ничья в 6 домашних встречах). При этом пропустили «армейцы» всего 1 мяч, забив 15.
• 5 домашних матчей чемпионата подряд без побед – никогда прежде в чемпионатах России «армейцы» такую «серию» не выдавали.
• 7 домашних официальных встреч подряд ЦСКА не знает победы (если считать и матчи Лиги чемпионов) – 4 ничьи и 3 поражения.
• «Армейцы» не пропустили в свои ворота впервые за 9 туров.
• «Анжи» никогда не поражал ворота «армейцев» между 61-й и 75-й минутами матчей, не случилось этого и в прошедшем матче.
• Последние 6 туров махачкалинцы играли только насухо — или не пропускали, или не забивали сами.
• В выездных матчах сезона, если «Анжи» не забивала первой, то никогда не выигрывала.
• Дейвидас Шемберас получил 100-ю жёлтую карточку, выступая за ЦСКА.

«Динамо» — «Рубин»
• За 20 состоявшихся между соперниками матчей чемпионатов России, «Динамо» победило только в 2.
• В текущем сезоне ни одну из 4 очных встреч «Динамо» не выиграло.
• 5 ноября 2006 года – дата второй и последней на сегодня победы динамовцев над «Рубином».
• Почти 2000 дней (1981) москвичи не могут переиграть «Рубин» в чемпионатах.
• Беспроигрышная серия «Рубина» составляет 12 матчей подряд. Причём только 2 из них завершились вничью.
• 9 из 12 матчей этой кошмарной для «Динамо» серии закончились сухими победами «Рубина».
• 334 минуты не могли москвичи поразить ворота Сергея Рыжикова.
• Ровно 2400 дней прошло и с момента последней домашней победы «Динамо» над «Рубином» 11 сентября 2005 года, после чего 7 домашних матчей подряд москвичи не могли обыграть казанский клуб (3 ничьи и 4 сухих поражения).
• Ничья стала 80-й для казанского клуба в Премьер-Лиге и 90-й домашней — для «Динамо».
• «Рубин» «предпочитал» промежуток между 61-й и 75-й минутами – 10 из 33 мячей (30%).
• Подтвердилось правило: если «Динамо» в текущем сезоне открывало счёт, то не проигрывало домашний матч. Обе серии продолжатся только в случае ничейного исхода встречи.

«Краснодар»- «Томь»
• За 4 очные встречи «Краснодар» ни разу не проиграл «Томи».
• «Томь» не могла забить в ворота «Краснодара» 267 минут.
• Сухая серия «Томи» длилась 433 минуты.
• «Томь» потерпела первое поражение за 5 туров.
• «Томь» потерпела 60-е поражение на выезде в Премьер-Лиге.
• 205 матчей провёл Денис Бояринцев в Премьер-Лиге.

«Спартак» — «Кубань»
• «Спартак» никогда не проигрывал «Кубани» в Москве – 4 победы, 2 ничьи.
• Эменике принадлежит авторство 660-го мяча «Спартака» в домашних матчах чемпионатов России.
• 130-м пропущенным в гостях стал мяч, влетевший в ворота «Кубани» после удара Эменике в 80-м её выездном матче.
• «Кубань» никогда ещё не забивала «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей. В этом матче тоже не забила.
• 70-е поражение потерпела «Кубань» в Премьер-Лиге.
• 5 подряд матчей на выезде «Кубань» не выигрывала.