Анатолий Романов
Арсен Венгер
Золотой «Атлетико», серебряный «Днепр», бронзовый Семин, а также бунтующий ФНЛ и другие главные события завершившегося уик-энда.

«АТЛЕТИКО» ИСПОЛНИЛ МЕЧТУ

Мадридский «Атлетико» в минувший уик-энд сотворил то, о чем его болельщики могли перед началом чемпионата лишь скромно мечтать. Команда Диего Симеоне стала чемпионом Испании – в 10-й раз в своей истории и впервые с сезона-1995/96. Причем не просто выиграла титул, а сделала это в игре с непосредственным конкурентом «Барселоной» на чужом поле. «Атлетико» требовалась хотя бы ничья, и «матрасники» её уверенно добыли. Попутно, правда, потеряли травмированных Диего Косту и Арду Турана, которые теперь пропустят финал Лиги чемпионов с «Реалом».

«Атлетико» выиграл чемпионат Испании и сыграет в финале Лиги чемпионов

«БАВАРИЯ» ПОШЛА ЗА ПИВОМ

После того как «Бавария» оформила чемпионство, ошарашенный с непривычки Хосеп Гвардиола вместе со своими игроками искупался в пиве. Но команде испанца этого показалось мало – праздник решили продолжить. В субботу вечером мюнхенцы удачно сходили за новой порцией пенного напитка, взяв верх в финале Кубка Германии над дортмундской «Боруссией» – 2:0. Голы Арьена Роббена и Томаса Мюллера сломили сопротивление подшефных Юргена Клоппа в дополнительное время. Таким образом, «Бавария», как и год назад, сделала золотой дубль внутри страны. Не удалось Гвардиоле только повторить достижение Юппа Хайнкеса в Лиге чемпионов.

«Бавария» сделала «золотой дубль» во внутренних турнирах

ВЕНГЕР ДОЖДАЛСЯ ТРОФЕЯ

Лондонский «Арсенал» – духовный родственник московского «Спартака». Титулованные «канониры» никак не могли выиграть трофей уже почти 10 лет, но «вечный» тренер команды Арсен Венгер наконец-то дождался минуты славы. 17 мая «Арсенал» одолел в финале Кубка Англии «Халл Сити» со счетом 3:2, причем победа эта получилась по-настоящему выстраданной. К 8-й минуте фаворит пропустил два гола, однако сумел перевернуть ход игры и победить благодаря точному удару Аарона Рэмси в добавленное время. Завоевав кубок Англии в 11-й раз в собственной истории, лондонцы догнали лидера по этому показателю «Манчестер Юнайтед».

Арсен Венгер выиграл трофей после почти 10-летней паузы

«ЮВЕНТУС» ДОСЧИТАЛ ДО СТА

«Ювентус» установил рекорд по количеству набранных очков за сезон среди европейских топ-чемпионатов. В конце прошедшей недели коллектив Антонио Конте разгромил в Турине в заключительном туре серии А «Кальяри» – 3:0, после чего в активе чемпиона Италии стало 103 очка. Любопытно, что «Ювентус» за весь сезон не потерял ни одного балла в домашних матчах национального первенства. Этот рекорд должен скрасить Конте и Ко впечатление от неудачного выступления на международной арене.

«Ювентус» за весь сезон не потерял ни одного балла в домашних матчах чемпионата

«БЕНФИКА» ВЫИГРАЛА ВСЁ

Жорже Жезуш и его «Бенфика» собирают трофеи, выпавшие из рук лиссабонцев год назад. Вслед за победой в чемпионате Португалии и Кубке Лиги «орлы» присвоили себе Кубок Португалии, взяв верх в финале над «Риу Аве» – 1:0. Автором единственного мяча на 21-й минуте стал Николас Гайтан. Не покорилась команде Жезуша второй сезон подряд второй сезон подряд разве что Лига Европа. Но если вспомнить известную легенду, гласящую, что «Бенфика» 100 лет не завоюет еврокубков, то, выходит, в нынешнем сезоне «орлы» выиграли все, что можно.

«Проклятая» в еврокубках «Бенфика» выиграла все национальные трофеи

«ДНЕПР» – В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В воскресенье завершился чемпионат Украины. Если победитель турнира «Шахтёр» определился досрочно, то интрига борьбы за вторую путёвку в Лигу чемпионов сохранялась до последнего тура. На неё претендовали «Днепр» и «Металлист». В результате серебро завоевали днепропетровцы. Коллектив Хуанде Рамоса благодаря дублю Жулиано и голу Матеуса переиграл в 30-м туре донецкий «Металлург» – 3:1. Киевское «Динамо» финишировало лишь четвертым и тут же объявило об утверждении Сергея Реброва главным тренером команды.

«Днепр» завоевал вторую путёвку в Лигу чемпионов от Украины

ФРАНЦИЯ ЛИШИЛАСЬ ВРАТАРЯ

Сборная Франции потеряла одного из голкиперов, который должен был принять участие в чемпионате мира. Турнир в Бразилии пропустит страж ворот «Марселя» Стив Манданда, получивший травму шеи в домашнем матче чемпионата с «Генгамом». Сообщается, что в течение ближайших трех недель 29-летний Манданда будет вынужден носить ортопедический воротник, а затем ему потребуется еще три недели на реабилитацию. Нежданное счастье заменить марсельца в сборной выпало голкиперу «Сент-Этьена» Стефану Рюффье.

Голкипер «Марселя» Стив Манданда получил травму и пропустит чемпионат мира

БРОНЗОВЫЙ СЁМИН

Российский тренер Юрий Сёмин, как и его любимый «Локомотив», выиграл в этом сезоне бронзу. Только нашему многоопытному специалисту покорились медали чемпионата Азербайджана, которые Сёмин завоевал на выходных со своим нынешним клубом «Габала». Бронза далась Палычу и выступающему под его руководством полузащитнику Марату Измайлову ценой нервов. В последнем туре «Габала» победила дома «Сумгаит» – 3:1, пропустив гол в дебюте встречи и забив решающие мячи после 88-й минуты. Прежде «Габале» такие высоты не покорялись.

Юрий Сёмин выиграл бронзу чемпионата Азербайджана

ТОМСК И САМАРА ПОПАЛИ ПОД ФНЛ

В воскресенье в российском футболе был день чудес, воплощенный в событиях стыковых матчей за путевки в Премьер-Лигу. Опыт прежних лет обещал, что никаких сюрпризов ждать не стоит – старшие по рангу спокойно добьются нужного им результата. Однако гром грянул уже в первой игре, в которой «Уфа» камня на камне не оставила от «Томи» – 5:1! В команде Игоря Колыванова сверкнул форвард Дмитрий Голубов, выдавший, наверное, лучший матч в карьере и забивший четыре гола на любой вкус и цвет. Более того, представитель ФНЛ взял верх и во втором противостоянии. Московское «Торпедо» «всухую» победило «Крылья Советов» – 2:0. Теперь никто не удивится, если Премьер-Лига обновится на четверть.

«Крылья Советов» и «Томь» провалили первые переходные матчи

ФЕДУН ОТКАЗАЛСЯ ОТ АЛЕНИЧЕВА

Московский «Спартак» продолжает искать своего Арсена Венгера, который сумеет вернуть красно-белым и яркий стиль, и ценные трофеи. Казавшийся фаворитом «гонки» главных тренеров Дмитрий Аленичев пока все же остается в Туле. Босс «Спартака» Леонид Федун заявил на выходных, что не намерен в третий раз подряд делать ставку на «молодое дарование». Слухи отправляют теперь в «Спартак» Франческо Гвидолина, но вопрос с новым тренером по-прежнему не решен. Так что ответа на один из самых интригующих вопросов межсезонья придется еще немного подождать.

Дмитрий Аленичев остаётся в тульском «Арсенале»