Рондон забивает, Билич побеждает. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Леонид Волотко
Хосе Саломон Рондон
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Виллиан, «Челси»
Бразильцу, как, впрочем, и остальным его партнёрам, в нынешнем сезоне не позавидуешь – «Челси» потерпел очередное фиаско и обновил собственный антирекорд, выдав худший старт в своей истории по итогам 10 туров. Эмоциональное состояние внутри коллектива соответствующее: Матич заработал два «горчичника» в течение 10 минут, а Моуринью нарвался на дисквалификацию в перерыве, пытаясь прорваться в судейскую. Сам Виллиан провёл на поле все 90 минут, но спасти «Челси» от поражения не смог.

Славен Билич, «Вест Хэм»
У кого дела, наоборот, идут в гору, так это у Славена Билича. Жозе Моуринью, кстати, ещё до матча восхищался работой хорвата, но во время матча о своих словах наверняка не раз пожалел. Благодаря усилиям Энди Кэролла «молотобойцы» дожали-таки «Челси» и закрепились на третьей строчке в таблице.

Рохо, Манчестер Юнайтед
Аргентинец во втором туре кряду вышел в стартовом составе «МЮ» и провёл на поле 90 минут. Однако манчестерское дерби выдалось настолько скучным и незрелищным, что далеко не факт, что Рохо будет помнить о нём всю жизнь. В атаке «Сити» и «Юнайтед» сыграли на редкость беззубо – и отчасти виной тому стали действия защитников. Маркоса – в том числе.

Янн М'Вила, «Сандерленд»
Кто совершенно точно обведёт в календаре 25 октября красным фломастером, так это Янн М`Вила. В воскресенье его «Сандерленд» дома разгромил «Ньюкасл» и тем самым, внимание, оформил первую победу в нынешнем сезоне! А сам француз невольно отметился результативным пасом: после подачи с углового Янн хлёстко пробил в дальний угол, где мяч в сетку добил Билли Джонс.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Если Джонсу осталось лишь подправить мяч после удара М`Вилла, то Саломон Рондон справился с задачей самостоятельно. В самом начале второго тайма венесуэлец откликнулся на фланговый кросс от Джеймса Макклина и, выиграв единоборство на втором этаже, принёс победу «Вест Бромвичу» над «Норвичем». Это второй гол экс-нападающего «Зенита» в нынешнем сезоне Премьер-лиги.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Шкртел и компания были близки к тому, чтобы впервые выиграть под руководством Юргена Клоппа, но праздник красным испортил Садио Мане, который за пару минут до финального свистка взял да и вколотил мяч в сетку.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
«Севилью» Эмери, забуксовавшую в матче с «Эйбаром» после двух побед в Примере подряд, наконец-то прорвало. «Хетафе» на «Рамон Санчес Писхуан» хватило лишь на 35 минут – после чего дела гостей стали незавидны. Кевин Гамейро оформил дубль ещё до перерыва, а второй тайм начался с гола Банеги с пенальти и удаления Карлоса. 11-метровых, к слову, во второй половине встречи было сразу три – и все оказались реализованы. 5:0 – точку в матче поставил Евгений Коноплянка, забивший свой второй гол в сезоне.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

А вот «Эспаньол», напротив, в этом туре получил по полной программе. Причём в качестве обидчика Кайседо и компании оказался «Райо Вальекано», проигравший три последних матча кряду. Но на этот раз для команды Пако Хемеса всё завершилось более чем удачно: «Эспаньол» пропустил трижды, но ответить не сумел ни разу. Кайседо, отличившийся в двух последних турах, отбегал 77 минут, после чего уступил место на поле Мамаду Силле.

Германия

Тони Шуньич, «Штутгарт»
Боснийский защитник поучаствовал в очередном блокбастере, который устроил «Байер». Если во вторник команда Роджера Шмидта сыграла вничью с «Ромой», проигрывая 2:4, то теперь умудрилась победить, уступая 1:3. Шуньич провёл на поле 90 минут, но справиться с атаками «аспириновых» оказалось выше его сил.

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»
Вальбуэна, в отличие от своих бывших партнёров по «Динамо», продолжает феерить в чемпионате Франции. Матьё уже признавался лучшим футболистом месяца в Лиге 1, а в пятницу бодро отыграл против «Тулузы». В первом тайме полузащитник ассистировал Серхи Дардеру, после перерыва отличился сам, а незадолго до финального свистка под аплодисменты уступил место на поле Рашиду Геззалю.

Лассана Диарра, «Марсель»
Отличился в 11-м туре и Лассана Диарра. Правда, не голом и результативным пасом, как Вальбуэна, а жёлтой карточкой. К счастью для «Марселя», такая результативность француза не помешала добиться выездной победы над «Лиллем» (2:1).

Италия

Макси Лопес, «Торино»
Аргентинец начал игру с «Лацио» на скамейке запасных, но во втором тайме всё-таки вышел на газон. Рисунок и сценарий матча, впрочем, от этого не поменялись – спустя девять минут после появления Лопеса «Торино» пропустил второй мяч, а перед финальным свистком был оформлен разгром. 0:3 – туринцы не могут выиграть в Серии А на протяжении месяца.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Японец вышел под премиальные – дождавшись победного гола «Милана»,

Синиша Михайлович использовал последнюю замену в компенсированное время, позволив Хонде совершить пару рывков по газону «Сан-Сиро».

Вильям Ванкер, «Рома»
Помощь француза потребовалась римлянам уже в первом тайме – Де Росси ещё до матча во Флоренции жаловался на проблемы со здоровьем, и в итоге отыграл лишь 37 минут, уступив место Ванкёру. Впрочем, картины экс-полузащитник «Динамо» не испортил: «Рома» пропустила лишь однажды (перед финальным свистком отличился Бабакар) и довела дело до победы.

Тино Коста, «Дженоа»
Генуэзцы крайне неудачно съездили в гости к «Эмполи». Коста отыграл полный матч, но полезными действиями не отметился. Итог – поражение 0:2 в матче со скромным «Эмполи».