Тамбовский новичок опередил и Акинфеева, и сборников России! Лучшие вратари 24-го тура РПЛ
Владимир Габулов
Лучшие вратари 24-го тура РПЛ
Похоже, в чемпионате появился ещё один интересный кипер.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» возвращается с нашей постоянной рубрикой. Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 24-го тура.

Символическая сборная 24-го тура РПЛ. Версия Вадима Евсеева

Слово Владимиру.

По итогам 24-го тура в пятёрке не оказалось лидеров нашего рейтинга. При этом голкиперы, которые попали в число лучших, сыграли очень надёжно и ярко и принесли своим командам очки.

5. Виталий Гудиев, «Ахмат»

Разгромное поражение «Краснодара» от «Ахмата» — абсолютно неожиданный результат. Гудиев отыграл на ноль на выезде, но стоит отметить, что и краснодарцы не были так агрессивны в атаке, как мы к этому привыкли. Моменты у ворот «Ахмата» не были слишком сложными, но Виталий намертво фиксировал все удары соперников со средней и дальней дистанции и после рикошетов, как в эпизоде с выстрелом Кабеллы на 79-й минуте. Также выделю сейв Гудиева после удара Газинского в упор на 33-й минуте — хоть игрок «Краснодара» и попал прямо во вратаря, но позиция была убойной.

«Краснодар» влетел дома 0:5! Разгром от «Ахмата» — приговор для Мусаева?

4. Андрей Лунёв, «Зенит»

Против «Химок» Лунёв провёл «сухой» матч, совершив несколько спасений с высокой степенью сложности. Трудности для Андрея начались с первых минут, но было видно, что он вышел на поле собранным и сконцентрированным. На 2-й минуте Дагерстоль плотно бил в угол по нестабильной, виляющей траектории. Лунёв среагировал на удар и отбил мяч так, чтобы не последовало добивания. Фиксировать его намертво в данной ситуации было сложно. Вратарь при ничейном счете спас «Зенит», который оказался не совсем готов к началу матча.

На 54-й минуте, уже при счете 1:0, Лунёв отразил удар Глушакова, но даже арбитр этого не заметил и поставил удар от ворот. Полузащитник «Химок» видел, что дальний угол открыт. Мяч шёл по уходящей траектории, но Андрей успел быстро переместиться, своевременно оттолкнуться и достать его кончиками пальцев.