"Факел" — чемпион… предварительного этапа
Артём Загумённов
22-й тур мужской волейбольной Суперлиги сформировал окончательное сочетание четвертьфинальных пар, которые поспорят за звание лучшей команды России.

Чемпионат России-2009. Мужчины. Суперлига. 22-й тур

«Металлоинвест» (Старый Оскол) – «Урал» (Уфа) — 0:3 (23:25, 20:25, 23:25)

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) — 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 22:25)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:20)

«Зенит» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:18)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Искра» (Одинцово) — 2:3 (27:25, 20:25, 25:20, 23:25, 8:15)

«Динамо» (Москва) – «НОВА» (Новокуйбышевск) — 3:1 (26:24, 24:26, 25:17, 25:22).

Матч тура

Один из самых зрелищных матчей 22-го тура мужской волейбольной Суперлиги состоялся в Нижневартовске, где местная команда «Югра-Самотлор» принимала подмосковный клуб «Искра», новоиспечённого участника «Финала четырёх» Лиги чемпионов ЕКВ-«Индезит», который пройдёт в Праге 4 и 5 апреля.

Встреча получилась на редкость напряжённой, а эмоции очень часто били через край. Так, например, в ходе одной словесной перепалки удостоился предупреждения доигровщик «Югры» Максим Пантелеймоненко. Но самое главное, местные волейболисты наглядно продемонстрировали, что девятое место в предварительном этапе – это совсем не предел команды из Нижневартовска. Могли, наверное, подопечные Юрия Короткевича выступить лучше в «регулярке», но не сумели и теперь их удел – борьба за выживание. Но зато какой они матч выдали в последнем туре.

«Искре» вместо вероятной лёгкой прогулки пришлось выложиться до конца, продемонстрировав весь свой класс. Прежде всего одинцовцы на протяжении всего матча прекрасно действовали в защите. Очень мудро распределял командные усилия Зоран Гайич, что вкупе с результативной игрой в атаке принесло победу, но уж очень непростую.

Таким образом, по итогам предварительного этапа «Искра» с 47 очками заняла второе место, на один балл отстав от новоуренгойского «Факела». В четвертьфинальной серии одинцовская команда встретится с седьмой командой «регулярки» — новосибирским «Локомотивом». Первый поединок пройдёт в Одинцово 25 марта. Ответный — в Новосибирске 29 марта. Если для выявления победителя понадобится третья встреча, то команды вернутся в Одинцово 9 апреля.

Чемпионат России 2009. Мужчины. Суперлига

1/4 финала. Серия до 2 побед. 25, 29 марта и 9 апреля.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургутский р-н)
«Искра» (Одинцово) – «Локомотив» (Новосибирск)
«Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа)
«Зенит» (Казань) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород).

Герой тура

14 очков диагонального новоуренгойского «Факела» Михаила Бекетова принесли его команде не только выездную победу над белгородским «Локомотивом-Белогорье», но и звание чемпионов предварительного этапа. И пускай дополнительную медаль за данное достижение на шею не повесят, но зато как приятно стать чемпионом, хоть и регулярного турнира. Тем более когда твою команду воспринимают калифом на час.

Доказывать несогласие с этим «Факелу» предстоит уже с первых матчей четвертьфинальной серии, где соперником волейболистов из Нового Уренгоя будет «Газпром-Югра».

Цифра тура. 49

Выездная победа над «Локомотивом-Белогорье» принесла «Факелу» три очка, благодаря которым новоуренгойцы с 49 очками выиграли предварительный этап чемпионата России. Для сравнения в прошлом сезоне «Искра» закончила регулярку с 55 завоёванными баллами.

Накануне плей-офф. Цифрология

22-й тур мужской волейбольной Суперлиги сформировал окончательное сочетание четвертьфинальных пар, которые поспорят за звание лучшей российской команды. Рассмотрим будущие баталии сквозь призму языка цифр.

Финал за 9-12-е места

9. «Югра-Самотлор» — 21 очко
10. «Ярославич» — 19 очков
11. «НОВА» -19 очков
12. «Металлоинвест» — 17 очков.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургутский р-н). «Факел» будет экзаменовать «Газпром-Югра». Несмотря на восьмое место коллектива Рафаэля Хабибуллина, лёгкую прогулку чемпиону предварительного этапа ожидать явно не приходится. В этом сезоне коллективы дважды играли друг с другом, и оба раза «Факел» с трудом победил с одинаковым счётом 3:2.

«Искра» (Одинцово) – «Локомотив» (Новосибирск). Очень непредсказуемая пара. В регулярном чемпионате подопечные Зорана Гайича проиграли «Локомотиву» выездной матч – 2:3, а в Одинцово железнодорожники капитулировали в трёх партиях. Скорее всего, в этом соперничестве победителя выявит третья встреча, которая состоится на одинцовском паркете.

«Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа). В этой паре всё запутано ещё больше. 3:1 и 0:3 — с таким счётом закончились две встречи предварительного этапа между этими командами. Плей-офф расставит всё на свои места.

«Зенит» (Казань) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород). В этом соперничестве фаворитом будет вовсе не тот, кто расположен в турнирной таблице выше. Две победы со счётом 3:2 и 3:0 позволяют белгородской команде чувствовать в себе некую уверенность в будущих четвертьфинальных встречах. Главное, чтобы она не переросла в самоуверенность.