Как и заказывали: Саратов и Москва
Артём Загумённов
Фавориты Кубка России по пляжному футболу "Строгино" и "Дельта" подтвердили заявленный статус, выиграв матчи ¼. Компанию в полуфиналах им составят "Бизнес-Право" и "Балтика-Миллениум".

В Анапе под звуки дождя и редкие проблески солнечных лучей взял старт второй в истории Кубок России по пляжному футболу. В первый день соревнований определились участники полуфинальной стадии.

После дождичка в...

Утро пятницы организаторам и участникам Кубка России не позволило настроиться на положительный лад. С самого утра зарядил дождь, а солнце если и баловало своим вниманием, то делало это крайне редко. Тем не менее капризы стихии будто по взмаху волшебной палочки прекратились аккурат к церемонии открытия, которая прошла, как и положено, в торжественной атмосфере, после чего на площадку вышли участники первого четвертьфинального поединка – «Строгино» (Москва) и TIM (Санкт-Петербург).

Итоги первого игрового дня Кубка России по пляжному футболу
Четвертьфиналы

«Строгино» (Москва) – TIM (Санкт-Петербург) – 4:3, ДВ.
«Лукойл» (Калининград) – «Балтика-Миллениум» (Москва) – 3:4.
«Бизнес-Право» (Саратов) – «Мир-Комвек» (Ростов-на-Дону) – 1:1, 7:6 по пенальти.
«Дельта» (Саратов) – «Восток» — (Ростовская область) — 5:2.

Статус фаворита столичный клуб подтвердил довольно быстро, отправив в ворота соперников из северной столицы три безответных мяча. Создав комфортный гандикап, команда играющего тренера Ильи Леонова успокоилась, а зря. Рывок питерцев совпал с первыми каплями вернувшегося на стадион дождя. Капризы непогоды так расстроили строгинцев, что они умудрились растерять добытое преимущество, а перипетии стартовой дуэли перешли в стадию овертайма, где мастерство чемпионов России всё-таки взяло верх. Решающий выстрел Егора Шайкова возвестил имя первого полуфиналиста, которым стал столичный «Строгино».

Соперника чемпионов России должен был определить второй четвертьфинальный поединок, в котором сошлись калининградский «Лукойл» и второй московский клуб «Балтика-Миллениум». На правах полуфиналиста прошлогоднего национального первенства «Лукойл» считался фаворитом, однако не менее амбициозная «Балтика-Миллениум» под проливным дождём сумела склонить чашу весов на свою сторону — 4:3. Путёвку в полуфинал второй московской команде принесли точные удары Полякова, Пазова, Савчука и Ляшенко.

Таким образом, как и в четвертьфинале последнего чемпионата России, «Балтика-Миллениум» и «Строгино» снова в очной борьбе выявят сильнейшего. В октябре прошлого года со счётом 5:3 выиграли строгинцы.

Мимо, мимо и ещё раз мимо

К третьему матчу стихия смилостивилась над футболистами, позволив им сыграть без дождя. Впрочем, это не способствовало результативности поединка, свойственной пляжному футболу. Обменявшись голами, «Бизнес-Право» и «Мир-Комвек» выявляли сильнейшего в серии пенальти. Долгое время обе команды ошибок не совершали. Первыми не сдюжили капитаны, будто сговорившись, отправив мяч выше перекладины. Затем примеру одноклубника последовал и игрок команды из Ростова-на-Дону. А вот Руслан Аманов из саратовской команды «Бизнес-Право» своего шанса не упустил, подарив бронзовым призёрам чемпионата России возможность побороться за финал.

Из первых уст. Илья Леонов, играющий тренер «Строгино:

Игра сложилась для нашей команды тяжело, хотя начало было относительно лёгким. Нам удалось забить быстрый гол, и до конца второго периода мы вели со счётом 3:0. За 10 секунд до завершения второй части матча пропустили необязательный гол, после чего разрыв сократился.

И, наконец, в заключительном матче игрового дня второй фаворит турнира и главный соперник „Строгино“ в борьбе за победу саратовская „Дельта“, не оставив и шанса ростовскому „Востоку“ – 5:2, заполнила последнюю свободную строку в графе участников полуфинальной стадии Кубка России, матчи которой состоятся в субботу. Хет-трик в отчётном поединке на свой счёт записал лучший снайпер чемпионата России прошлого года Евгений Кец.

Таким образом, главным итогом первого игрового дня стало попадание в полуфинал московских и саратовских клубов, которым в очных дуэлях и предстоит определить финалистов первого серьёзного пляжного старта национального масштаба.

Из первых уст. Илья Леонов, играющий тренер „Строгино:

– Игра сложилась для нашей команды тяжело, хотя начало было относительно лёгким. Нам удалось забить быстрый гол, и до конца второго периода мы вели со счётом 3:0. За 10 секунд до завершения второй части матча пропустили необязательный гол, после чего разрыв сократился. В третьем периоде Аксёнов забил нелогичный гол в наши ворота. Лёжа в центре поля, он ударил и попал в самую девятку, да и третий гол Крашенинников забил нам со штрафного. Хотя не могу не отметить его великолепное исполнительское мастерство.

Но за счёт морально-волевых, самоотверженности и блестящей самоотдачи в овертайме выжали из единственного момента максимум. Забив гол, уже довели встречу до победного конца.